- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Акции Yahoo упали из-за срыва сделки по выделению своей доли в Alibaba стоимостью $23 миллиарда

Крупная сделка о выделении принадлежащих Yahoo [1] активов компании Alibaba [2] оказалась под угрозой срыва. Доля Yahoo в Alibaba составляет 15%. Стоимость доли оценивается в $23 миллиарда. О планах по отпочкованию активов Alibaba стало известно в январе. На этом настаивали акционеры Yahoo. Они также поставили условие, чтобы вырученные деньги не были потрачены на дальнейшие слияния и поглощения, а пошли на вознаграждение инвесторам.

Администрация президента США Барака Обамы отслеживает сделки, при которых иностранцы покупают американские компании, снижая их налогооблагаемую базу в США.

Обычно при выделении части бизнеса в самостоятельную компанию, фирмы запрашивают одобрения у налогового управления или у внешнего совета юристов. В начале года Yahoo запросила у налогового управления США одобрения на выделение ее доли в Alibaba. Новую компанию Aabaco планировали сформировать к концу года на базе небольшого подразделения Yahoo Small Business. Подразделение предоставляет услуги веб-дизайна, хостинга [3] корпоративных сайтов и другие.

Без такого подразделения новую компанию можно было бы расценивать лишь как инвестиционный инструмент. А в таком случае Yahoo не сможет избежать налогообложения. По законам США отпочкование активов не облагается налогом, только если новая компания ведет реальный бизнес, имеет штат сотрудников и получает доход. Стоимость предполагаемой сделки за последние месяцы и без того сильно снизилась. Акции Alibaba с начала года подешевели на 41%. Котировки Yahoo за тот же период потеряли в цене 39%.

Как отмечает Yahoo, налоговое управление не пришло к однозначному решению, что сделка должна облагаться налогом. Запрос на сделку отозван, передает [4] Bloomberg. Сделка с этими активами в ранее задуманном виде маловероятна, поэтому теперь Yahoo будет рассматривать возможность отпочкования своего ключевого бизнеса или продажу стратегическому покупателю, считает Марк Мэй, аналитик Citigroup.

Во вторник, 8 сентября, акции Alibaba в Нью-Йорке упали на 4,7%, до $60,91. В результате ее капитализация снизилась на $140,7 миллиарда и составила $153 миллиарда. 24 августа цена за акцию ретейлера впервые упала ниже цены времен IPO и составила $68. Однако исполнительный директор компании Дэниел Чжанг призвал ее сотрудников сосредоточиться на долгосрочных перспективах, писал [5] «Мегамозг».

Несмотря на продолжающееся уже три месяца падение китайского фондового рынка, капитализация Tencent [6] на Гонконгской бирже выросла с начала года на 19%, до $162 миллиардов. В среду ее акции выросли еще на 3%.

Tencent владеет самыми популярными в Китае сервисами для обмена сообщениями WeChat [7] и QQ [8], которые насчитывают миллиард пользователей. По мнению аналитика Джеффа Хао из гонконгской фирмы China Merchants [9] Securities Holdings, у Tencent очень хорошие перспективы монетизации мобильных сервисов за счет рекламы.

Alibaba оказалась уязвимой в связи с замедлением роста китайской экономики, так как получает 83% своей выручки с внутреннего рынка, отмечает [10] Bloomberg.

Автор: semen_grinshtein

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/sdelki/98259

Ссылки в тексте:

[1] Yahoo: https://ru.wikipedia.org/wiki/Yahoo!

[2] Alibaba: https://ru.wikipedia.org/wiki/Alibaba_Group

[3] хостинга: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[4] передает: http://www.bloombergview.com/articles/2015-09-09/yahoo-s-alibaba-spinoff-is-in-tax-limbo

[5] писал: http://megamozg.ru/post/18830/

[6] Tencent: https://ru.wikipedia.org/wiki/Tencent

[7] WeChat: http://www.wechat.com/ru

[8] QQ: https://ru.wikipedia.org/wiki/Tencent_QQ

[9] China Merchants: https://ru.wikipedia.org/wiki/China_Merchants

[10] отмечает: http://www.bloomberg.com/news/articles/2015-09-08/alibaba-s-141-billion-slide-boosts-tencent-to-biggest-in-asia

[11] Источник: http://megamozg.ru/post/19282/