- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Создатели фильма Zero Days пролили свет на авторов Stuxnet

Про Stuxnet было сказано и показано уже достаточно много раз, чтобы возвращаться к нему снова. Однако, на сей раз, мы решили это сделать. Это связано с тем, что в США в прокат вышел долгожданный документальный фильм известного режиссера Alex Gibney под названием Zero Days [1]. Фильм уже заработал самые положительные отзывы и оценки не только от простых зрителей, но и от экспертов из разных областей по всему миру. Zero Days стал по-настоящему первым полнометражным фильмом столь высокого уровня, в котором центральной темой является Stuxnet и методы ведения кибервойны.

Создатели фильма Zero Days пролили свет на авторов Stuxnet - 1

Для зрителя доступным языком рассказывается об уязвимостях нулевого дня, так называемых state-sponsored кибератаках, а также о политическом противостоянии между странами не только в киберпространстве, но и в реальной жизни. Разумеется, наиболее интересным моментом было объяснение причастности тех или иных спецслужб к разработке Stuxnet. Согласно одной из сотрудниц АНБ, Stuxnet был крупным секретным проектом спецслужб нескольких государств: ЦРУ, АНБ, Кибернетического командования США, Центра правительственной связи Великобритании (GCHQ), а также израильской MOSSAD, и подразделения радиоэлектронной разведки 8200.

Фильм снабжен комментариями не только security-экспертов, но также руководителей и сотрудников АНБ, ЦРУ, а также Кибернетического командования США, что делает его действительно впечатляющим. Авторы фильма указывают, что спецслужбы США, Израиля и Великобритании решили прибегнуть к кибероружию для остановки ядерной программы Ирана после того как поняли, что невозможно добиться подобного результата политическими методами.

Создатели фильма Zero Days пролили свет на авторов Stuxnet - 2

В фильме также упоминается ранее нашумевшее в связи с разоблачениями Сноудена киберподразделение АНБ под названием Tailored Access Operations (TAO), которое специализируется на операциях слежения и киберразведки за компьютерными сетями по всему миру. По информации Сноудена, именно TAO стояло за программой комплексного сбора конфиденциальных данных пользователей XKeyscore [2].

Авторы фильма указывают, что ЦРУ была глубоко вовлечена в этот проект, при этом основная работа по разработке кода Stuxnet была проведена в АНБ, израильском подразделении радиоэлектронной разведки 8200, а также в кибернетическом командовании США (United States Cyber Command). При этом показано, что на тот момент руководитель АНБ играл одну из ведущих ролей в кибернетическом командовании, причем обе структуры физически находились рядом друг с другом.

Упоминавшаяся выше сотрудница АНБ также подтвердила тот факт, что кодовое название кибероперации по использованию Stuxnet было «Олимпийские игры» (Operation Olympic Games [3]), а сами авторы никогда не называли его Stuxnet. Ранее мы писали [4] о том, что спецслужбы США также планировали нацелить Stuxnet на Северную Корею. Она также рассказала о том, что работа Stuxnet и его PLC-кода была тщательным образом протестирована с использованием специальных тестовых площадок промышленных объектов США и Израиля, в частности, Сандийской национальной лаборатории в Альбукерке, Окриджской национальной лаборатории Министерства энергетики США, ядерного исследовательского центра в Димоне (Израиль), при этом в качестве аппаратного обеспечения были подготовлены образцы, идентичные тем, на которые собирались нацелить Stuxnet в Иране.

Официальный сайт Zero Days www.zerodaysfilm.com [5]

Автор: ESET NOD32

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/security/163701

Ссылки в тексте:

[1] Zero Days: http://www.imdb.com/title/tt5446858/

[2] XKeyscore: https://en.wikipedia.org/wiki/XKeyscore

[3] Operation Olympic Games: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%C2%AB%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B%C2%BB

[4] писали: https://habrahabr.ru/company/eset/blog/259181/

[5] www.zerodaysfilm.com: http://www.zerodaysfilm.com/

[6] Источник: https://habrahabr.ru/post/306624/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best