Intel Haswell — плановое обновление платформ Nutanix

в 7:00, , рубрики: Haswell, nutanix, platform, Блог компании Nutanix, Серверное администрирование

Intel Haswell — плановое обновление платформ Nutanix - 1

Как уже упоминалось несколькими постами ранее, Nutanix начал обновление «железа», своих серверов, аппаратной платформы своего продукта, с процессоров семейства Sandy/Ivy Bridge на новый Haswell. Но не только «плановой заменой» процессоров интересно это обновление.

Впервые компания начинает эксперименты с гибкой конфигурацией. Если до этой модели мы предлагали ноды-сервера в фиксированной конфигурации, которая хоть и была хорошо валидирована в наших лабораториях на соответствие задачами и оптимальность, все же у пользователей было ощущение ограничений (пусть и с благими намерениями). Нам, как компании, это было, конечно, удобно, уменьшается номенклатура на складах, упрощаются процессы конфигурирования и согласования. Но — customers first. Теперь Nutanix проэкспериментирует с гибкой конфигурацией, выбираемой пользователем (мы, конечно, продолжаем рекомендовать оптимум на этапе конфигурирования).

В первую очередь обновления попал наша мэйнстримовая модель — NX-3060, за ней последуют NX-6000 и NX-8000.

Сейчас, конфигурация a-la carte для NX-3060-G4, по вашему выбору, включает в себя три разных типа процессора

  • 2x 2630v3 8-core, 2,4GHz Intel Haswell
  • 2x 2660v310-core, 2,6GHz Intel Haswell
  • 2x2680v3 12-core, 2,5GHz Intel Haswell

Четыре SSD разной емкости (в каждую ноду идет пара SSD).

  • 480GB,
  • 800GB,
  • 1,2TB
  • 1,6TB

Два варианта HDD (в каждой ноде по 4 HDD).

  • 1TB SATA
  • 2TB SATA

Пять конфигураций памяти.

  • 128GB
  • 192GB
  • 256GB
  • 384GB
  • 512GB

А также разные варианты комплектации сетевыми интерфейсами.
К уже знакомым ранее 10G SFP+, впервые у нас стали доступны недорогие 10GBase-T, а кроме них еще — четырехпортовые 10G SFP+.

Постепенно, на новую модель конфигурирования будут переведены и остальные модели компании.
Безусловно, для пользователей это дает беспрецедентную гибкость выбора.

Новый процессор семейства Haswell дал возможность, для топовой модели процессора с 12 ядрами, примерно на 15-20% увеличить производительности, а значит — плотность размещения VM на ноде. Это значит, что если, например, вы используете VMware vSphere, которая лиценизируется «по камням», то есть «посокетно», то чем больше вы можете запустить при том же уровне производительности VM на данный процессорный сокет, тем дешевле вам обходится лицензия из расчета на VM/инфраструктуру.
При этом, что приятно, для сравнимой со старой конфигурацией, цены удалось удержать на прежнем уровне, а для некоторых вариантов они довольно существенно снизились.
Что же касается получившейся производительности, то ниже — наши внутренние тесты, демонстрирующие прирост производительности. Обратите внимание, что это не бенчмарк, и тут нельзя рассматривать результаты в их абсолютных значениях. Но для общей оценки, да и просто как иллюстрацию того «как быстр этот Nutanix», и насколько увеличилась производительность в целом, по сравнению на него смотреть вполне можно.

Intel Haswell — плановое обновление платформ Nutanix - 2

Несколько слов в заключение, проясняющее ситуацию с появившимся, а затем убранным предыдущим постом. Продукт, о котором в нем писалось, готов, доступен и поддерживается. Однако официальный анонс его было решено перенести на нашу большую годовую конференцию .Next, которая будет в начале июня. Кроме этого продукта там будет множество других важных новостей, и маркетинг решил получше подготовиться к масштабному запуску на всех рынках. Поэтому продукт есть, им можно пользоваться, он в релизе, приезжает с обновлением NOS, пользователи его активно пробуют и работают с ним. Но официально, от имени компании, публично, о нем пока рекомендовали не рассказывать до начала июня. Неофициально — пожалуйста. Вообще, кстати, вы большие мальчики все, и должны знать, где искать что-то, что было в интернете опубликовано, а потом убрано «по требованию правообладателей» ;) Ну, вот там ;)

Автор: nutanix

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js