Доходы зарубежных VPN-сервисов возросли после «блокировки» Telegram

в 8:07, , рубрики: telegram, блокировка, мессенджер, сервисы, Социальные сети и сообщества, Статистика в IT, финансы

Доходы зарубежных VPN-сервисов возросли после «блокировки» Telegram - 1

Старания Роскомнадзора в отношении блокировки мессенджера Telegram на территории России пока не привели к ожидаемому ведомством результату. Пострадали тысячи сайтов, отечественные компании потеряли около 1 млрд рублей, но мессенджер продолжает работать.

Одно из последствий действий Роскомнадзора — увеличение уровня компьютерной грамотности пользователей мессенджера и ряда других сервисов, которые оказались затронуты блокировкой. В частности, у VPN появилось большое количество новых пользователей, которые научились обходить блокировки. А поскольку многие VPN предоставляют свои услуги платно, то уровень доходов сервисов такого рода значительно вырос.

В большинстве случаев речь идет о зарубежных сервисах. В частности, американская компания TorGuard VPN рапортует об увеличении платных подписок из РФ на 1000% (нет, это не лишний нолик) с апреля месяца этого года. Информацию об этом предоставил руководитель сервиса Бенджамин Ван Пельт, пишет «Коммерсант». «С началом блокировки Telegram мы наблюдаем увеличение интереса и со стороны российского бизнеса»,— отмечает Ван Пельт.

Его словам подтверждает и гендиректор другого сервиса, Golden Frog (сервис VyprVPN), Сандэй Йокубаитис. Количество скачиваний мобильного приложения VyprVPN выросло на 198%, зарегистрировано на 190% больше аккаунтов, чем в среднем за тот же период времени. Трафик сайта компании увеличился на 36,19%. По словам Йокубаитиса, все началось со стартом блокировок в РФ.

Еще одна компания, CyberGhost, сообщает о росте количества пользователей более чем на 380%. Примерно тот же результат демонстрирует и PrivateVPN.

В целом, рост пользователей и дохода наблюдается у зарубежных VPN. У отечественных все не так радужно потому, что Роскомнадзор борется с российскими сервисами, которые не соблюдают закон и не ограничивают доступ к запрещенным ресурсам. В настоящее время Роскомнадзор пытается бороться с обходом блокировок, ограничивая доступ более чем к 80 VPN и прокси-сервисам. Большинство из них были созданы специально для того, чтобы заходить в Telegram.

Автор: Максим Агаджанов

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js