SpaceX создаст спутниковую сеть с высокой пропускной способностью и задержкой в 25 мс

в 14:13, , рубрики: spacex, будущее здесь, орбитальная инфраструктура, Сетевое оборудование, сеть, спутниковый интернет

SpaceX создаст спутниковую сеть с высокой пропускной способностью и задержкой в 25 мс - 1

На днях компания Илона Маска SpaceX заявила о том, что практическая реализация ее планов по созданию спутниковой сети Интернета начнется в 2019 году. Компания собирается доставить на орбиту Земли 4425 спутников при помощи собственной ракеты-носителя Falcon 9. О своих планах руководство SpaceX доложило в Сенате США.

Отличием новой спутниковой сети от уже существующих будет низкая задержка с максимумом в 25 мс. Обычно задержка гораздо выше (по данным FCC — около 600 мс), но SpaceX планирует усовершенствовать свою «орбитальную инфраструктуру» таким образом, чтобы не допустить проблем со связью и обеспечить максимальное покрытие Земли с максимальной пропускной способностью.

Пока что 2019 год рассматривается как возможная дата начала запуска спутников, но компания говорит о ней уже гораздо более уверенно, чем в прошлом году. Тогда представители SpaceX подали заявку в Федеральную комиссию по связи США, указав детальный план реализации своего проекта.

Уже в этом году, скорее всего, во второй половине, SpaceX начнет самостоятельно тестировать свои спутники. К концу года будет запущен первый экспериментальный аппарат, который и покажет на практике возможность достижения поставленных планов. Последний спутник компания собирается запустить в 2024 году, сформировав, таким образом, целое созвездие своих орбитальных аппаратов. Благодаря тому, что у компании есть собственная ракета-носитель, стоимость доставки спутников будет относительно невысокой.

SpaceX создаст спутниковую сеть с высокой пропускной способностью и задержкой в 25 мс - 2

Все 4425 спутников будут находиться на 83 различных высотах (от 1110 км до 1325 км). Это низкая орбита. Для сравнения, аппараты спутниковой сети HughesNet находятся на высоте в 35400 км. Таким образом, спутники SpaceX будут принимать и отдавать сигнал гораздо быстрее, чем в случае с прочими сетями, чьи спутники расположены на высоких орбитах.

Возможно, после формирования основной сети компания станет работать над созданием дополнительной, отправив на орбиту еще 7500 аппаратов. Это позволит значительно улучшить и без того неплохое качество связи и параметры сетевой инфраструктуры.

Тип сети в случае SpaceX — mesh-сеть. По мнению команды проекта, такая структура позволяет работать быстро и эффективно, распределяя ресурсы в режиме реального времени. Причем компания планирует свои действия таким образом, чтобы избежать взаимодействия собственной сети с любыми другими. Этого поможет не мешать чужим аппаратам, обеспечивая максимально качественную и быструю работу собственных.

Пользовательские терминалы SpaceX сделает по размеру равными ноутбукам. Пользователям обещают гигабитные скорости. О стоимости подключения, абонплате и прочих финансовых нюансах пока ничего не сообщается.

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js