- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Минкомсвязи разрешит трансграничную передачу данных только по сетям отечественных компаний

Новый законопроект ведомства ставит под вопрос трансграничную передачу данных по сетям зарубежных компаний

Минкомсвязи разрешит трансграничную передачу данных только по сетям отечественных компаний - 1
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Сайченко

В законопроекте, подготовленном Минкомсвязью, говорится о возможности организации линии передачи, пересекающей госграницу, только оператором связи, который действует по российскому законодательству. Ведомство предлагает внести изменения в ст. 9 ФЗ 126 «О связи», пишут [1] «Известия». По словам источника, близкого к руководству Минкомсвязи, эта норма обусловлена необходимостью обеспечения информационной безопасности России. Утверждается, что «к российским операторам связи могут быть предъявлены требования, вытекающие из необходимости обеспечения целостности и устойчивости функционирования единой сети связи России».

При этом большинство опрошенных «Известиями» экспертов затруднились оценить количество компаний, которые оказывают услуги связи в России, не имея в стране юрлица. По мнению экспертов, примерное их количество — 1-2% от общего числа операторов.

В настоящее время операторы руководствуются постановлением правительства РФ от 9 ноября 2004 года № 610 «Об утверждении Положения о строительстве и эксплуатации линий связи при пересечении государственной границы Российской Федерации, на приграничной территории, во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации». Согласно этому постановлению, для получения права на создание трансграничной линии связи организация должна пройти сложную процедуру регистрации и согласования. По этой причине чаще всего «трансграничные переходы» строят российские операторы связи, реже — компании, которые владеют собственными сетями связи.

«Если такой законопроект Минкомсвязи подготовлен, то он запретит переход через границу интернета любым компаниям, не являющимся операторами связи. Таких компаний не очень много, но они есть. Чтобы стать оператором связи, надо получить лицензию, которая накладывает на операторов связи ряд обязанностей, в том числе необходимость взаимодействия с властью», — говорит президент Фонда информационной демократии Илья Массух.

Интересно, что в МТС уже заявили о поддержке предложенной Минкомсвязи поправки.

«Предполагалось, что нас можно будет отключить от глобального интернета или мы сами в случае чего должны будем отключиться от внешнего мира. У государства есть список сайтов, которые в случае чего должны перестать работать. Такая система есть в Китае. Там они сделали очень дорогостоящую систему, которая позволяет закрывать доступ жителям страны к любому сайту. У нас же сейчас даже при блокировке Роскомнадзором доступ к некоторым сайтам сохраняется. И подобные меры должны будут помочь при необходимости осуществлять полную блокировку», — комментирует ситуацию гендиректор аналитической компанией TelecomDaily Денис Кусков.

Ранее уже сообщалось [2], что для реализации поручений президента Минкомсвязи сейчас разработало законопроект о государственном контроле над прохождением интернет-трафика на территории России. Планировалось также, что точки обмена трафиком внесут в государственный реестр и обяжут операторов использовать только их, чтобы внутрироссийский не ходил через границу. Эксперты считают, что проект создания «единой российской сети» будет реализовывать «Ростелеком».

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/setevoe-oborudovanie/115269

Ссылки в тексте:

[1] пишут: http://izvestia.ru/news/606393

[2] сообщалось: https://geektimes.ru/post/270870/

[3] Источник: https://geektimes.ru/post/272778/