Газета.ru: До конца года Госдума введёт обязательную фильтрацию контента на уровне провайдеров

в 16:39, , рубрики: елена мизулина, Законодательство и IT-бизнес, лига безопасного интернета, регулирование интернета, Сетевое оборудование, фильтрация трафика, цензура в интернете

По информации источников сайта Газета.ru, до конца этого года Государственная Дума утвердит поправки в законы «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и «О связи», которые введут в действие систему тотальной фильтрации операторами всего трафика. Тех провайдеров, которые не смогут себе позволить установить фильтры на собственных серверах и маршрутизаторах, обяжут покупать уже отфильтрованный контент у более крупных игроков. Это решение лоббирует ряд высокопоставленных чиновников, в том числе и помощник президента Игорь Щеголев.

Фильтрация будет осуществляться по схеме, предложенной директором Лиги безопасного интернета (ЛБИ) Денисом Давыдовым. Технической реализацией проекта будет заниматься компания «Ашманов и партнеры». Против введения такой системы фильтрации выступают практически все провайдеры и представители интернет-бизнеса.

Для провайдеров тотальная фильтрация означает дополнительные расходы, причём немалые. Аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казерян оценивает затраты на установку необходимого софта и оборудования в несколько миллиардов долларов. Кроме прямых расходов фильтрация повлечёт и косвенные убытки — дополнительный уровень анализа трафика увеличит задержки и замедлит скорость соединений. Для сайтов важен ещё один аспект — никакая система фильтрации не может быть на 100% безошибочной, и под действие фильтров периодически будет попадать совершенно легальный контент.

Ранее уже стало известно, что давний союзник Лиги безопасного интернета, председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина с соавторами продвигает новый закон о детской порнографии, который значительно ужесточает существующие нормы и может привести к тому, что за просмотр и хранение аниме в жанре хентай будут давать немалые тюремные сроки. Новый закон также должен вступить в силу в конце этого или в начале следующего года.

Лига безопасного интернета была создана в 2011 году. Именно эта организация разработала закон, который ввел в России Единый реестр запрещённых сайтов. На сайте ЛБИ задекларирована основная цель лиги: «полное искоренение опасного контента в сети Интернет путем саморегуляции профессионального сообщества, участников интернет-рынка, во избежание введения цензуры».

Автор: ilya42

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js