10GBASE-T как гарант скорости

в 12:38, , рубрики: Сетевое оборудование, Сетевые технологии, метки: ,

При создании локальных сетей средних и небольших масштабов наилучшим решением будет применить коммутатор 10g, имеющий название 10GBASE, (в официальных стандартах называемый IEEE 802.3an-2006) с использованием обычной медной витой пары типа CAT6 или выше. Впрочем, следует подчеркнуть тот факт, что этот коммутатор имеет более высокую мощность, чем другие коммутаторы нижнего ценового диапазона, которые не могли использовать все возможности 10GbE в полную силу.

В рыночном соотношении судьбу 10GbE Intel Market Forecast видят следующим образом – 10GBASE-T будет распространяться больше и больше, в то время как востребованность оптики будет падать. Direct Attach потребуется в IP-центрах по обработке данных и в других мощных вычислительных центрах.

Какие основные преимущества 10GBASE-T?

Вариант с использованием медной витой пары – самый продуктивный, ведь именно таким образом достигаются высокая гибкость сети, низкая стоимость создания среды по передаче данных и полная совместимость с предыдущими версиями сетей 1GbE.

Как и все известные BASE-T, спецификация 10GBASE-T обеспечивает работу на расстоянии до 100м, что позволяет обеспечить охват любого ЦОД, кроме того – используя интеллектуальные коммутаторы можно выбирать любую схему по размещению серверов и сопутствующего оборудования. То есть, появляется возможность использовать компоновку ToR (Top of Rack, когда коммутатор встраивается в стойку), MoR (Middle of Row) и EoR (End of Row), когда коммутаторы-агрегаторы располагаются в своем месте, отдельно от сопутствующих серверов.

Применяя новейшие кабельные системы вроде категории 6А или выше, технологией 10GBASE-T можно пользоваться в "зеленом" пониженном режиме (еще он называется ЦОД), когда дальность работы коммутатора будет чуть меньше 30м. В какой-то мере это напоминает 100BASE-T, при использовании которого потребление было примерно 6,5 Вт/порт, но новые поколения данного стандарта снижали мощность, и сейчас GbE порт потребляет менее 1 Вт. То же самое происходит и со спецификацией 10GBASE-T – на физическом уровне стандарт развивается по закону Мура, что значит понижение мощности и стоимости продукции, соответствующей данному стандарту. Развитие просматривается четко – первые 10GBASE-T адаптеры в 2008-м году потребляли 25 Вт/порт, потом эта цифра снизилась на 10 Вт/порт, а после конференции 2011 года мощность порта 10GBASE-T стала меньше 5 Вт. Это позволило использовать подобную технологию не только в мощных коммутаторах, но и в серверах.

Чем ниже мощность, тем ниже и цена – первое поколение адаптеров 10GBASE-T стоило от 1000 долларов за порт, современный 10GBASE-T адаптер на 2 порта стоит около 200-300 долларов, а новейшие коммутаторы NetGear позволили снизить эту планку почти до 100 долларов за порт.

Эта спецификация ценится еще и обратной совместимостью со стандартом 1000BASE-T, что дает возможность использовать структуру 1GbE (с инфраструктурой CAT6A, CAT6 и выше) с новым стандартом и облегчить миграцию на 10 Гбит/с.

1000BASE-T, в зависимости от размеров пакета, может иметь задержку передачи от малых долей микросекунды до 12 мкс и выше. 10GBASE-T отличается от старого стандарта скоростью от 2 до 4 мкс, что позволяет передавать пакеты большого размера в 3 раза быстрее, чем аналогичные пакеты данных в 1000BASE-T.

«Умное» управление

Управляемые и неуправляемые коммутаторы (managed и unmanaged соответственно) – такое обозначение уже давно не используется. Новейшие SMB-коммутаторы перешли в категорию Smart, так как они уже не PnP устройства с возможностью настройки интерфейса и управления конфигурацией оборудования.

В современных коммутаторах даже низкой стоимости имеется своя система с возможностью доступа к Web-серверу – это позволяет профессионалам и полупрофессионалам настраивать необходимую конфигурацию сервера (такие пользователи чаще всего называются ProSumers, то есть Pro Consumers). Впрочем, интеллектуальные коммутаторы могут работать и без настройки, но для того, чтобы использовать все возможности стандарта 10GBASE-T, лучше всего использовать графический интерфейс Web-сервера (есть еще CLI с возможностью доступа из командой строки, но это доступно для устройств высокой стоимости).

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js