- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Правительство Австралии намекает на возможный запрет end-to-end шифрования

На прошлой неделе Малкольм Тернбулл, премьер-министр Австралии, заявил [1], что правительству необходимо удостовериться в отсутствии какой-либо криминальной деятельности в своем сегменте Сети. Для этого экспертные группы прорабатывают вопрос о регулировании end-to-end шифрования или потенциального отказа от него в рамках юрисдикции Австралии.

Правительство Австралии намекает на возможный запрет end-to-end шифрования - 1 [2]/ Flickr / Michael Coghlan [3] / CC [4]

Малкольм Тернбулл заявил, что уже провел консультации с коллегами из Великобритании и планирует наладить сотрудничество по этому вопросу с группой других стран.

(Совсем недавно мы рассказывали [5] о том, что новое правительство Великобритании планирует вновь заняться вопросами шифрования в Сети.)

В ответ на вопрос журналистов о том, как правительство будет реагировать на гипотетический отказ со стороны бизнесов вроде Apple и Facebook, премьер предложил:

«Не строить теории, а преходить к практическому диалогу с компаниями»

Здесь стоит отметить одну из проблем, осложняющих подобное регулирование. Она заключается в том, что компании не обладают и не хранят «ключи», необходимые для дешифровки. В данный момент эта практика набирает обороты.

Джордж Брэндис, генеральный прокурор Австралии, заявил, что ему известно о некотором прогрессе в решении этого вопроса на стороне специальных служб Великобритании. Речь идет [6] главным образом о «работе» с такими приложениями как WhatsApp и Signal.

В рамках общения с журналистами Малкольм Тернбулл, премьер-министр Австралии, уточнил [1], что компании не могут самоустраниться от разрешения данной ситуации, и подчеркнул, что уже поднимал этот вопрос на недавнем саммите G20.

Таким образом, ситуацию [7] вокруг потенциального запрета end-to-end шифрования уже во всю обсуждают на площадках международного уровня. Этот тренд может привести к формированию общей рабочей группы, объединяющей экспертов из ряда стран.

С другой стороны, часть стран может отказаться от подобного регулирования и сформировать собственное видение и решение проблемы, обеспечив иные условия для бизнеса.

P.S. Еще несколько материалов по теме из нашего блога:

Автор: VASExperts

Источник [13]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/shifrovanie-danny-h/260611

Ссылки в тексте:

[1] заявил: http://www.pm.gov.au/media/2017-07-14/press-conference-attorney-general-senator-hon-george-brandis-qc-and-acting

[2] Image: https://habrahabr.ru/company/vasexperts/blog/333496/

[3] Michael Coghlan: https://www.flickr.com/photos/mikecogh/34138211106/

[4] CC: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/

[5] рассказывали: https://habrahabr.ru/company/vasexperts/blog/329748/

[6] идет: https://www.theregister.co.uk/2017/07/14/uk_spookhas_gchq_can_crack_endtoend_encryption_says_australian_ag/

[7] ситуацию: https://techcrunch.com/2016/07/15/uk-surveillance-bill-includes-powers-to-limit-end-to-end-encryption/

[8] Роскомнадзор против Telegram: http://blog.vasexperts.ru/?p=995

[9] Что нужно, чтобы стать инженером по ИТ-безопасности: http://blog.vasexperts.ru/?p=1001

[10] Как безопасно обмениваться паролями в вашей сети: http://blog.vasexperts.ru/?p=866

[11] VPN – типы подключения и проверка безопасности: http://blog.vasexperts.ru/?p=974

[12] Что будет с интернет-провайдерами после 1 июля 2018 года: http://blog.vasexperts.ru/?p=646

[13] Источник: https://habrahabr.ru/post/333496/