- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Аудитория Telegram в России выросла до 6 млн человек

image

Аудитория мессенджера Telegram на территории Российской Федерации выросла до 6 млн человек, сообщают специалисты из сервиса аналитики групповых чатов Telegram Combot [1]. Также отмечается значительная скорость роста числа пользователей: за последний год аудитория увеличилась в три раза.

Предоставленные Combot данные, для «Ведомостей» [2] подтвердили два из трех операторов «большой тройки». По их словам цифра, озвученная специалистами, соответствует статистике самих операторов.

По оценкам гендиректора Combot Федора Скуратова, ежемесячно Telegram пользуется около 60% всех пользователей, установивших приложение. На долю РФ приходится 6% общемирового количества пользователей мессенджера.

Наибольшей популярностью Telegram пользуется в Иране. Там аудитория мессенджера составляет около 35-40 млн пользователей. Связано это с жесткой государственной политикой и цензурой. Telegram предоставляет услуги шифрования, которые помогают выходцам из исламской республики избегать к себе внимания со стороны властей и полиции нравов.

Кроме Telegram для переписки, иранская молодежь использует приложение для внутреннего рынка Gershad (сокращение словосочетания «Gashte Ershad», что можно перевести как «путеводитель по патрулям»), о котором на Geektimes писали [3] около года назад.

Цифра в 100 млн пользователей по всему миру, которую приводил основатель Telegram Павел Дуров, в свете данных Combot выглядит более чем реально.

По словам представителей операторов сотовой связи Telegram проигрывает в плане размеров аудитории своим основным конкурентам по российском рынку мессенджеров — Whats App, Skype и Viber. Кроме этого лидирующие позиции на рынке мобильных приложений в РФ занимает социальная сеть «ВКонтакте». Три выше упомянутых мессенджера и приложение социальной сети формируют топ-4 по количеству скачиваний на территории РФ, когда как Telegram для iOS только на 20, а для Android на 39 месте.

Представители Viber и Whats App приводят в качестве доказательства своего лидерства на рынке количество скачиваний в России и по миру, но при этом не оглашают точное число или процент активных пользователей. Той же политики придерживается и Microsoft со своим продуктом Skype.

Автор: ragequit

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/shifrovanie/241352

Ссылки в тексте:

[1] Combot: https://combot.org/

[2] для «Ведомостей»: http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2017/02/08/676588-telegram-rossii

[3] на Geektimes писали: https://geektimes.ru/post/271140/

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/285622/