Дэвид Кэмерон против зашифрованного общения

в 16:30, , рубрики: Законодательство и IT-бизнес, информационная безопасность, прослушка, слежка, сноуден, терроризм, шифрование

Дэвид Кэмерон против зашифрованного общения - 1

Как сообщает BBC, британский премьер-министр в своей речи объявил, что если его переизберут на следующий срок, он обязательно будет продвигать запрет на средства для онлайн-общения, которые шифруют свой трафик и не имеют «чёрных ходов» для спецслужб. Сославшись на недавние парижские события, он заявил: «Парижские атаки продемонстрировали размер угрозы, которая противостоит нам, и нам необходимо, чтобы наши агентства безопасности и разведки имели все возможности для охраны наших людей». И добавил: «Позволим ли мы существовать таким способам общения, которые мы не можем прочесть? Нет, мы не должны так поступить!»

Конечно, неизвестно, претворит ли свои заявления в жизнь Кэмерон после переизбрания, или нет, однако скандалы с прослушкой и обсуждения права на приватность последние пару лет будоражат общественность, правительства и спецслужбы. После разоблачений Сноудена, получившего убежище в России, (где, кстати, ему очень нравится жить), который открыл миру подробности слежки спецслужб США и Великобритании за гражданами (программа PRISM, и др.), тема прав граждан и предотвращения терактов вышла на новый уровень.

Напомню, что после того, как Apple и Google стали шифровать свои мобильные операционки в связи с обострением проблемы с прослушкой, спеслужбами США поднимался вопрос о необходимости заставить эти компании сделать «чёрные ходы» в смартфонах для спецслужб.

Автор: SLY_G

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js