Silverlight. Практическое руководство

в 7:39, , рубрики: silverlight, Блог компании Издательский дом «Питер», издательство, книги, перевод с английского, Читальный зал, метки: , ,

image
Автор: П. Браун
Перевод: О. Сивченко
Дата выхода: 08/02/2012

Рецензия книги составлена на основе статьи Бена Мичелсона.

Доброго дня читатели. Хотим вашему вниманию представить замечательное руководство по программной платформе Silverlight 4. Выбор прототипа для перевода пал на популярную серию In Action издательства Manning Publications.

Эта книга предназначена для веб-разработчиков, желающих создавать нетривиальные приложения при помощи Silverlight. Хотя в Silverlight достаточно много возможностей для веб-дизайнеров, это издание подойдет в первую очередь для тех, кто в совершенстве ориентируется в Visual Studio.


По содержанию «Silverlight. Практическое руководство» разделено на три части:

  1. Введение в Silverlight
  2. Структурирование приложения
  3. Окончательная доработка приложения

В двух первых частях излагается вся информация, необходимая начинающему специалисту для работы с Silverlight. Третья охватывает более специализированные и глубокие темы.

Часть 1. Введение в Silverlight

В первой части книги дается вводная информация о Silverlight, рассказывается, как эта платформа связана с WPF, интеграция браузера и рабочего стола. Хотя, это и самое начало книги, не думайте, что данные темы ориентированы только на новичков. Здесь дается подробное объяснение того, как работает система отображения, какие элементы управления есть в вашем распоряжении, и как может применяться при работе текст.

Часть 2. Структурирование приложения

Во второй части дается вся информация, необходимая для написания работоспособного приложения. Рассказывается о возможностях связывания, валидации данных и коммуникации с другими приложениями. Вы можете обмениваться информацией как с другими плагинами Silverlight, расположенными на этой же странице, так и с другими системами посредством веб-служб. В двух последних главах этой части доходчиво объясняется паттерн MVVM, но на этом тема главы не ограничивается. Здесь же показано, как оптимизировать поддерживаемость вашего кода. На практических примерах показано применение принципов SOLID и DRY — остается надеяться, что им будет следовать все больше разработчиков. Последняя глава второй части посвящена сервисам WCF RIA. Лично для меня это была новая информация, и такой богатый функционал, имеющийся уже «при поставке» системы, меня несколько ошарашил, но я, тем не менее, все еще отношусь к нему немного скептически. Возможно, меня смущает такое множество форм над данными, хотя, в этой структуре и несложно найти слои, к которым можно подключиться и выполнить поставленную задачу.

Часть 3. Окончательная доработка приложения

В последней части читатель найдет главы, посвященные работе с графикой, созданию анимации, улучшению механизма установки программ, работе со стилями и ресурсами и созданию собственных элементов управления. Некоторыми из этих возможностей вам придется пользоваться часто, другими — всего пару раз в жизни. Например, нечасто требуется создать собственную панель.

В целом, это очень хорошая книга, которая помогает научиться работать с платформой и создавать полнофункциональные приложения Silverlight. Она определенно ориентирована на разработчиков. Тем не менее, здесь сравнительно мало внимания уделено Expression Blend, хотя, этот инструмент отлично подходит для создания графики и анимации. Гораздо лучше воспользоваться им, а не реализовывать все эти функции в коде, как предлагает автор книги.

С уважением, Виницкий Дмитрий (руководитель редакции компьютерной литературы минского филиала ИД «Питер»).

Содержание книги здесь.
Книга на piter.com
Книга на ozone.ru

Автор: ph_piter


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js