Автомонтирование файловых систем с systemd

в 18:49, , рубрики: automount, desktop linux, fstab, howto, mount, systemd, Настройка Linux, Серверное администрирование, системное администрирование

Среди множества функций, которые предоставляет systemd, есть одна, которую несправедливо забыли. Это функция автомонтирования. При настройке автомонтирования указанный каталог будет подмонтирован только после первого обращения к нему (точнее, прямо во время).

NFS over VPN

Конкретный пример: у меня есть удалённый сервер, на котором есть интересующий меня каталог. Я хочу иметь этот каталог локально на своей машине. Протокол доступа — nfs. Т.к. он не имеет шифрования, то разумным решением выглядит использование vpn-канала до сервера.

При этом я хочу монтировать его на ходу и отмонтировать через некоторое время, чтобы не испытывать странных затруднений из-за тупящей nfs при лежащей сети. Таймаут монтирования куда более гуманная ошибка, чем таймаут nfs на ls.

Как оно устроено

Systemd имеет специальный вид automount-юнитов, которые позволяют автоматически монтировать указанный каталог.

Важно: automount-юниты это не «mount-юниты с автомонтированием», они не могут иметь в себе параметры монтирования. Вместо этого, они (при обращении к каталогу) всего лишь вызывают mount-юнит для указанного каталога.

Соответственно, при конфигурации:

  • Опции монтирования, устройство (или сервер в случае NFS) указываются в mount-юните
  • Зависимости и install-секция указываются в automount-юните
  • Свзяка automount-юнита и mount-юнита происходит по параметру where

Это же можно заметить по структуре самих юнитов. У mount-юнита есть секция [Mount] в которой может быть множество параметров. У automount-юнита такой секции быть не должно, а вместо этого есть секция [Automount], в которой могут быть всего несколько параметров: Where, DirectoryMode и TimeoutIdleSec.

Практический пример

/etc/systemd/system/media-nfs.mount:

[Unit]
Description=NFS share
[Mount]
What=server.url.example.com:/srv/nfs_share
Where=/media/nfs
Type=nfs4
Options=rw
DirectoryMode=0755

/etc/systemd/system/media-nfs.automount:

[Unit]
Description=NFS share
Requires=openvpn@vpn.service
Requires=network-online.target
[Automount]
Where=/media/nfs
TimeoutIdleSec=301
[Install]
WantedBy=graphical.target

Наблюдение: при том, что для mount-юнита нормальное состояние это active (mounted), то для automount — active (running), как для сервиса.

Если же automount ещё не случился, то статус будет «active (waiting)».

После настройки automount'а нужно сделать (sudo) systemctl daemon-reload, и сделать ls /media/nfs (для примера выше) — после некоторой задержки от монтирования nfs'а, мы увидим содержимое файлов на удалённом сервере.

Автор: amarao

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js