Параметры автонастройки IP-телефонов в 3CX

в 9:44, , рубрики: 3cx, fanvil, Htek, ip-телефон, Snom, yealink, автонастройка, Блог компании 3CX Ltd., параметры, Серверное администрирование, Сетевые технологии, системное администрирование

В последней версии 3CX (v15.5 SP1 и выше) мы значительно расширили количество параметров автонастройки для поддерживаемых IP-телефонов. Это позволяет системному администратору централизованно настраивать многие дополнительные параметры телефона (кроме основных: SIP-сервера, имени пользователя и пароля), которые иначе пришлось бы настраивать вручную на каждом аппарате в отдельности. Но дело в том, что у разных производителей (и даже моделей одного производителя) настраиваемые параметры могут отличаться. Шаблоны автонастройки 3CX учитывают этот факт и скрывают в интерфейсе сервера те параметры, которые не применимы к конкретному аппарату.

Рассмотрим дополнительные параметры IP-телефонов, которые можно централизованно настраивать, и укажем, для каких производителей они работают, работают частично, или неактуальны.

Язык дисплея телефона

Параметры автонастройки IP-телефонов в 3CX - 1

Настраивается язык дисплейного меню телефона. Также этот параметр может определять язык веб-интерфейса телефона, если интерфейс локализован. По умолчанию язык — английский. Наличие других языков, включая русский, зависит от производителя и модели телефона, а также от версии прошивки.

Часовой пояс

Параметры автонастройки IP-телефонов в 3CX - 2

Часовой пояс того региона, в котором установлен IP-телефон. Если выбрано Use global Timezone — используется часовой пояс, установленный на сервере 3CX.

Параметры автонастройки IP-телефонов в 3CX - 3

Однако, если пользователь расположен удаленно, например, в другой части страны, установите ему индивидуальный часовой пояс. Тогда, в частности, будет корректно отображаться время на экране его телефона.

Формат отображения даты

Параметры автонастройки IP-телефонов в 3CX - 4

Для каждого пользователя можно установить индивидуальное отображение даты на дисплее телефона (доступно до 6 вариантов). Если у вас пользователи находятся в разных странах, такая опция довольно удобна.

Формат отображения времени

Параметры автонастройки IP-телефонов в 3CX - 5

Аналогично дате, определяется формат отображения времени. Обычно используется 2 варианта: AM/PM или 24-часовой.

Пароль веб-интерфейса телефона

Параметры автонастройки IP-телефонов в 3CX - 6

Это важный параметр, значительно повышающий безопасность VoIP-системы. Для каждого IP-телефона 3CX генерирует индивидуальный пароль доступа в веб-интерфейс (пароль по умолчанию у большинства телефонов — admin). Теперь злоумышленнику будет не так просто скомпрометировать сеть через «открытый» IP-телефон. Учитывайте, что у одного пользователя (добавочного номера) может быть несколько «привязанных» IP-телефонов. У каждого такого телефона будет установлен одинаковый пароль, но у телефонов, привязанных к разным пользователям — пароль будет разный.

Тип перевода вызова

Параметры автонастройки IP-телефонов в 3CX - 7

Как правило, на BLF-кнопки боковой панели IP-телефона выводят добавочные номера, с которыми пользователь общается чаще всего. При переводе вызова обычно нажимается кнопка Transfer + BLF кнопка. Данная опция определяет, какой тип перевода вызова будет использоваться по умолчанию, когда вы нажимаете BLF кнопку с добавочным номером. Существуют два типа перевода: несопровождаемый перевод и сопровождаемый перевод. Администратор 3CX должен определить, какой тип перевода лучше подойдет данному пользователю.

Рингтон по умолчанию

Параметры автонастройки IP-телефонов в 3CX - 8

Рингтон — «звонок», который вы слышите при входящем вызове. Этот параметр устанавливает рингтон для обычных вызовов между пользователями, но не вызовов из Очередей. В Очередях вызовов рингтон определяется SIP параметром alert info, который имеет приоритет над установленным  в телефоне напрямую.

Рингтон по умолчанию для Очереди вызовов

Параметры автонастройки IP-телефонов в 3CX - 9

Рингтон по умолчанию для вызовов, пришедших из Очередей вызовов.

Поведение индикатора питания

Параметры автонастройки IP-телефонов в 3CX - 10

Этот параметр определяет поведение индикатора питания IP-телефона. Он может показывать уведомление (мигание) о голосовой почте, пропущенном вызове и т.п. Вы также можете его отключить полностью.

Таймаут подсветки дисплея

Параметры автонастройки IP-телефонов в 3CX - 11

В большинстве телефонов, кроме самых недорогих, есть подсветка дисплея. Этот параметр позволяет ее включить постоянно, отключить насовсем или задать таймаут отключения подсветки после использования аппарата.

Таймаут скринсейвера

Параметры автонастройки IP-телефонов в 3CX - 12

Некоторые телефоны также могут запускать на дисплее скринсейвер. Этот параметр определяет таймаут перехода в режим скринсейвера.

Группа мультикастового пейджинга

Параметры автонастройки IP-телефонов в 3CX - 13

В 3CX вы можете определить группу мультикастового пейджинга для передачи голосового сообщения на большую группу SIP-устройств. Этот параметр привязывает IP-телефон к такой группе. Саму группу вы определяете в интерфейсе сервера.

Параметры автонастройки IP-телефонов в 3CX - 14

Возможности и ограничения различных моделей IP-телефонов

Сразу обратим внимание, что ограничения функциональности некоторых IP-телефонов могут быть сняты в будущем, после выхода очередного обновления прошивки (разумеется, это не касается недорогих телефонов с текстовым дисплеем и минимумом аппаратных кнопок).

Yealink

Параметры автонастройки IP-телефонов в 3CX - 15

В моделях Yealink T2x и T4x скринсейвер не работает, если включены уведомления на индикаторе питания. В моделях T20,T22,T26,T28,T32,T38 скринсейвер отсутствует.

Snom

Параметры автонастройки IP-телефонов в 3CX - 16

Телефоны Snom не поддерживают выбор режима перевода вызова и таймаут скринсейвера. Доступны только два типа уведомлений для индикатора питания: без уведомлений и уведомление о пропущенном вызове. Режим перевода вызова в Snom определяется самим телефоном:

  • Несопровождаемый: примите вызов, нажмите Transfer, нажмите BLF кнопку для перевода.
  • Сопровождаемый: примите вызов, нажмите BLF кнопку, затем нажмите Transfer и OK для перевода.

Htek

Параметры автонастройки IP-телефонов в 3CX - 17

IP-телефоны Htek не поддерживают фоновый рисунок на дисплее. Поэтому логотип 3CX можно отображать только на скринсейвере. Также в данный момент не поддерживается автонастройка VLAN.

Fanvil

Параметры автонастройки IP-телефонов в 3CX - 18

В IP-телефонах Fanvil невозможно установить таймаут скринсейвера. Также присутствует ряд ограничений в телефонах для отелей и телефонах для Android (см. таблицу).

Заключение

В заключение важно отметить, что приведенный набор параметров в шаблонах автонастройки может расширяться как в новых версиях сервера 3CX, так и по мере добавления опций от производителя телефонов. Вы можете запросить добавление нового, нужного вам параметра, здесь. Только учтите, что это должен быть параметр, общий для данного класса устройств (IP-телефонов). Если же вы хотите кастомизировать штатный шаблон 3CX под ваши специальные нужды (например, настроить собственное экранное меню или особые параметры SIP-стека телефона), используйте руководство по модификации шаблонов автонастройки. В этом случае вам придется разобраться с доступными параметрами автонастройки, изучив руководство от конкретного производителя (и иногда, конкретной модели / серии телефонов).

Автор: snezhko

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js