Подключение FXO-шлюза Grandstream GXW4104 к 3CX

в 19:45, , рубрики: 3cx, FXO-шлюз, grandstream, GXW4104, автонастройка, Блог компании 3CX Ltd., настройка, подключение, Серверное администрирование, Сетевые технологии, системное администрирование

Подключение FXO-шлюза Grandstream GXW4104 к 3CX - 1

Введение

В последнем обновлении 3CX v15.5 Update 6 добавлена поддержка FXO-шлюзов Grandstream. В данный момент поддерживается только одна модель GXW4104 — шлюз, к которому можно подключить 4 «медные» аналоговые линии от телефонного оператора. Это удобно, если вы переходите на IP-телефонию, но по какой-то причине не можете получить линии по SIP и вынуждены использовать аналоговые линии. Другой случай — вам нужно поддерживать резервный канал связи на случай отключения Интернета и SIP-сервисов. И третий пример — вам нужно объединить старую аналоговую АТС и 3CX. Тогда часть добавочных линий аналоговой АТС (Ext) можно подключить к портам шлюза (процесс объединения в этой статье не рассматривается).

В статье мы рассмотрим наиболее распространенный случай — подключение к 3CX аналоговых линий от оператора связи. Для этого в 3CX включен специальный шаблон автонастройки шлюза, принципиально облегчающий задачу.

Важно отметить, что шаблон предназначен для подключения шлюза внутри локальной сети, либо из напрямую маршрутизируемой сети, включая VPN-линки. Другими словами, шаблон не предназначен для подключения FXO-шлюза к 3CX напрямую через Интернет.

Подготовка FXO-шлюза

Подключите шлюз к сети через интерфейс WAN. Обязательно сбросьте шлюз в настройки по умолчанию — зажмите кнопку Reset на корпусе на 10 с. в момент включения устройства. Затем подождите пару минут, пока он сбросится и перезапустится.

Теперь необходимо определить IP и MAC-адрес шлюза. Запустите утилиту Grandstream IP Discovery Tool и укажите для прослушивания тот интерфейс, который находится в общей сети с WAN-портом шлюза (если у вас на ПК несколько интерфейсов).

Подключение FXO-шлюза Grandstream GXW4104 к 3CX - 2

Выключите шлюз, нажмите кнопку Listen и включите шлюз. Через несколько секунд он будет обнаружен утилитой.

В интерфейсе шлюза (пароль по умолчанию admin) перейдите в раздел Status — System и убедитесь, что версия прошивки не ниже 1.4.1.5. Если ниже, следует обновить прошивку. В разделе Maintenance — Upgrade/Provisioning в поле Firmware Server Path укажите HTTP URL загрузки прошивки шлюза firmware.grandstream.com. Также рекомендуется установить опцию Always Check for New Firmware.

Подключение FXO-шлюза Grandstream GXW4104 к 3CX - 3

Установка прошивки занимает несколько минут — дождитесь полной готовности шлюза!

Настройка шлюза в 3CX

В интерфейсе 3CX перейдите в раздел SIP транки и нажмите Добавить SIP шлюз. Укажите производителя Grandstream и модель GXW-4104. Установите количество портов — 4 (мы указываем количество физических портов устройства, а не количество используемых портов). В качестве основного номера укажите тот номер, на который вызовы приходят в первую очередь — обычно это самый главный номер из четырех.
Подключение FXO-шлюза Grandstream GXW4104 к 3CX - 4      
Когда откроется страница параметров шлюза, перейдите на вкладку Основные. Здесь укажите IP-адрес сервера 3CX и скопируйте URL автонастройки — она вам понадобится в дальнейшем.

Подключение FXO-шлюза Grandstream GXW4104 к 3CX - 5

Перейдите в раздел Параметры — Параметры SIP шлюза. Здесь следует указать:

  • MAC адрес шлюза, который указан на корпусе устройства (WAN порт) или виден в утилите Grandstream Discovery Tool
  • Режим передачи факса. Рекомендуется FAX in T.38 Relay Mode для надежной передачи. Но если у пользователей установлены аналоговые факс-аппараты, объединенные с телефоном, возможно, вам придется использовать режим FAX in G.711 Passthrough Mode
  • Caller ID Scheme — этот параметр следует выяснить у оператора связи или установить экспериментально. Часто Caller ID передается в режиме ETSI-DTMF during ringing.
  • Dial Tone, Ringback Tone, Busy Tone, Reorder Tone — определяются стандартами вашей страны. Для стран б. СССР значение имеет только параметр Busy Tone, который устанавливается так: ch1-4:f1=425@-11,f2=0@-11,c=35/35;

Подключение FXO-шлюза Grandstream GXW4104 к 3CX - 6

Настройка входящих и исходящих правил в 3CX

От FXO шлюза сервер 3CX получает только номер, с которого позвонили (Caller ID), но не номер, на который звонили (DID). Поэтому вам нужно вручную добавить DID номера в параметры FXO шлюза, чтобы создать правила маршрутизации входящих вызовов с определенного FXO-порта на нужную Группу, Очередь или добавочный номер.

Подключение FXO-шлюза Grandstream GXW4104 к 3CX - 7   

Исходящие правила для вызовов через шлюз также создаются по документации 3CX.

Настройка FXO-шлюза

Зайдите в раздел Maintenance — Upgrade/Provisioning и в поле Config Server Path укажите ссылку автонастройки шлюза из интерфейса 3CX, скопированную выше. Остальные параметры установите, как показано на рисунке.

Подключение FXO-шлюза Grandstream GXW4104 к 3CX - 8          
После нажатия Save и Reboot шлюз перезагрузится, загрузит конфигурацию с сервера и подключится к 3CX.

На этом подключение FXO-шлюза Grandstream GXW4104 к 3CX завершено.

Автор: Игорь Снежко

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js