Слёрм-2: начало. План работы. Docker: устройство, Dockerfile, docker-compose

в 6:58, , рубрики: devops, docker, kubernetes, Блог компании Southbridge, Серверное администрирование, системное администрирование, Слёрм

Вчера стартовал Слёрм-2, интенсив по Кубернетес. Первое выступление: Павел Селиванов рассказывает, как участники Слёрма будут осваивать Кубернетес, а потом читает лекцию по Docker. В чате жаловались, что "Докер за час — это далеко за гранью", на что Павел ответил: "Наша задача — не изучить Докер, а согласовать точки зрения на Докер, чтобы в дальнейшей работе не было разночтений".

РедСлёрм прошел гладко, и мы уже расслабились. Начался Слёрм-2. В 13:21 дня отвалилась трансляция, которая шла через выделенный канал от местного провайдера. Через 5 минут трансляцию перевели на запасной канал (4G от Теле2). Еще через 3 минуты упал Теле2. Еще через пару минут перестали пинговаться сервера Selectel, где у нас идет практика (еще раз спасибо Selectel за мощности).

Прошла информация, что была авария на магистральном канале. Мы следали перерыв на обед, а через час проблемы со связью исчезли, аварию ликвидировали.

Коллеги жалуются, что я пишу о проблемах, а не о достижениях. Достижения простые: к началу второго дня 77 участников создали свой кластер, и еще 10 спешно его доделывают.

Еще есть пара мест на МегаСлёрм, продвинутый интенсив для тех, кто уже работает с Кубернетес.

Автор: aSkobin

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js