Алихистори — инструменты для смарт-шоппинга

в 9:16, , рубрики: aliexpress, Алиэкспресс, распродажи, скидки, я пиарюсь

Зачем мы сделали сервис alihistory.com

В сентябре этого (2016) года мы запустили проект по сбору аналитических данных по работе одного из лидеров сегмента e-commerce – aliexpress.com.

Целью проекта alihistory.com является выявление тенденций и механизмов ведения бизнеса в сфере интернет продаж с дальнейшим составлением бизнес-модели и ее публикацией в открытом доступе.

Почему именно Алиэкспресс? На страницах этой площадки продаются десятки миллионов товаров, развернуты тысячи магазинов из Китая и других стран.  Алиэкспресс занимает лидирующие позиции по количеству продаж как в Китае, так и в России. В открытом доступе имеется статистическая информация о товарах, такая как количество заказов, отзывы о товаре, оценка качества, соответствия и доставки и тп. Также стоит отметить огромную аудиторию Алиэкспресс. Изучать, так лидеров.

Для исследования был создан ряд инструментов, который, на наш взгляд, будет полезен и для рядовых пользователей. О работе и возможностях оных остановимся более подробно.

image

Немного технических сведений

Создан самописный скрипт краулера, который ежедневно обходит все товары из базы и снимает нужные характеристики и сохраняет все изменения в базу данных, чтобы можно было отслеживать временные изменения. Также имеется скрипт, который матчит похожие фотографии по хешам. Все скрипты написаны на php, данные хранятся в mysql. Для работы сервиса используются два VPS-сервера для распределения нагрузки. Ежедневно исследуется более 540 тысяч товаров. За все время (с сентября 2016) исследования зафиксировано 5 млн. изменений цены на товары, и 4.7 млн. изменений размера скидок.

Мониторинг цен: зачем и как

На Алиэкспресс ежедневно изменяются цены на десятки тысяч товаров. Наш краулер раз в сутки обходит все товары из базы и обновляет показатели. Цены (со скидкой и без) мы собираем в долларах, а потом переводим по курсу алиэкспресс в другие валюты.

Мониторинг позволяет наглядно увидеть все колебания цены во времени. Также это позволяет идентифицировать ситуативные скачки стоимости и сигнализировать покупателям о том, что не стоит заказывать товар в данное время.

У каждого товара в карточке выводится удобный для быстрого анализа график изменения цен за определенный период времени.

Алихистори — инструменты для смарт-шоппинга - 2

Изменение числа заказов

Ежедневно на площадке покупаются десятки тысяч товаров. А количество заказов той или иной товарной позиции является одним из факторов качества этого товара (мы сейчас говорим про алиэкспресс, для других площадок могут быть и другие закономерности).

С помощью мониторинга изменения числа заказов можно отследить действие маркетинговых инструментов как продавцов, так и площадки в целом.

Изменение числа отзывов

При покупках в сети, к сожалению, нет возможности «потрогать» покупаемый предмет. Покупателям приходится основываться при выборе товара на второстепенные показатели и признаки, одним из которых является количество отзывов о товаре. Правда, на алиэкспресс особый подход к отзывам. Некоторые продавцы предлагают бонусы или даже вымогают хорошие отзывы у покупателей. Поэтому присматриваться стоит не только к количеству, но и качеству и содержанию отзывов. На данном этапе развития наша система отслеживает только изменение числа отзывов и рейтинга, вычисляемого на основании оценок, проставляемых покупателями.

Поиск одинаковых товаров

Этот функционал нашего сервиса находится в стадии бета-теста. В данный момент функция поиска похожих товаров находит позиции с одинаковыми изображениями.

Поиск работает следующим образом: отдельный скрипт считает хеш-функцию для изображений товара, затем по базе хешей ищутся наиболее близкие хеши для заданного товара (изображения). Такой подход работает очень посредственно — имеются как ложно-позитивные срабатывания (непохожие товары метятся как похожие), так и ложно-негативные срабатывания (заведомо похожие товары не находятся). Мы ищем решение, как заставить систему правильно функционировать.

К слову, на самом алиэкспресс данная функция вообще не работает, хотя и заявлена.

Тем не менее проблема поиска одинаковых товаров на али очень актуальна, так как многие товары продаются в нескольких магазинах и различаются не только по цене, но и по качеству выполнения, качеству работы продавцов и другим признакам. Имея перед глазами список одинаковых товаров с некоторыми метриками, покупатель может выбрать наиболее выгодное для себя предложение. Например, сэкономить и купить дешевле — мы хотим дать ему инструмент для возможности выбора между одинаковыми товарами от разных продавцов на площадке.

Наличие выбора, всегда лучше нежели его отсутствие.

Верное срабатывание функции поиска одинаковых товаров

Алихистори — инструменты для смарт-шоппинга - 3

Ложное срабатывание функции поиска одинаковых товаров

image

Мониторинг скидок на товары

Все мы любим скидки, а халяву любим еще больше. На алиэкспресс просто море товаров со скидками, а ведь еще есть купоны и распродажи – просто рай как для покупателей, так и для маркетологов.

Со скидками всегда и везде (не только на али) не все чисто. Мы хотим помочь пользователям найти настоящие скидки, а не мифические 90%. Все значения скидок ежедневно вносятся в нашу базу и фиксируются на графике для удобства восприятия информации.

Анонс и анализ распродаж

Мы анализируем все товары, которые участвуют и будут  участвовать в распродажах из раздела «бренд-фокус» на Алиэкспресс.

Система уведомлений и подписок

Наш сервис предлагает систему оповещений об изменении цен на отслеживаемые товары. Пользователям не нужно даже регистрироваться, просто необходимо согласиться на получение браузерных push-уведомлений, которые работают в Chrome, Firefox настольных и мобильных версий. Дважды в сутки мы отправляем уведомление в том случае, если в списке отслеживаемых товарах есть изменения в ценах.

Фильтры товаров

Шоппинг должен быть комфортным, а не похожим на квест. Мы подумали и решили, что вот такие фильтры и выборки облегчат жизнь покупателей али.

Структурирование товаров по значению скидки и категории

Удобный инструмент для сортировки товаров с алиэкспресс. Есть возможность выбрать товары из определенной рубрики и определенным значением скидки, например, мужские рубашки со скидкой от 50%.

Структурирование товаров по значению цены и категории

Пользователи могут найти товары определенной стоимости. Также есть набор уже готовых фильтров – товары до 1 доллара, до 3-х долларов и тд.

Более подробную информацию о работе фильтров можно найти в мануале.

Выявление липовых скидок

На алиэкспресс имеют место так называемые “липовые скидки” (наш более подробный анализ распродажи 11.11 тут).

“Липовая” скидка в нашем понимании — это, когда товар подешевел, но не стал дешевле минимальной цены* за прошлый месяц.

* Минимальная цена с учетом действующих скидок (при их наличии). Например, цена товара 1200 рублей без скидки, а со скидкой 896 рублей – значит, минимальная цена составляет 896 рублей.

Мы сигнализируем нашим пользователям о том, что скидка, возможно, ненастоящая – у каждого «провинившегося» товара в названии появляется восклицательный знак.

Определение курса валют на Алиэкспресс

Курс доллара не отображается явно на страницах алиэкспресс и высчитывается по ценам на один и тот же товар в разных валютах.

Это основной на данный момент функционал нашего сервиса. Инструкцию по работе с сервисом можно найти на этой странице.

Планов на развитие системы и дополнительный функционал очень много, жалко сутки не 40 часов :)

Мы выступаем против спонтанных покупок и трат, против “липовых” скидок и прочих маркетинговых уловок продавцов. Мы призываем всех совершать покупки обдуманно.


Автор: pozhiratel

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js