- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Глава ИТ-кластера «Сколково» рассказал о финансовых результатах и направлениях развития

Руководитель ИТ-кластера «Сколково» [1] Игорь Богачев рассказал CNews о результатах работы резидентов кластера. Их выручка за 2015 год увеличилась почти на 50% – до 28,2 миллиарда рублей.

Также в 2015 году почти в полтора раза увеличилось число рабочих мест в ИТ-компаниях «Сколково». В 2014 году количество рабочих мест не превышало 8563, а в 2015 году оно выросло до 12 тысяч. Компании подали в 2015 году 237 заявок на регистрацию интеллектуальной собственности, а в 2014 году – 227.

Игорь Богачев раскрыл финансовые результаты некоторых резидентов.

Например, «Диасофт Системы» [2], «дочка» поставщика ИТ-решений для банков «Диасофт», в 2014 году смогла заработать 381 миллион рублей при чистой прибыли 15,2 миллиона рублей.

Выручка «Рок Флоу Динамикс» [3] (Rock Flow Dynamics), создающей ПО для моделирования разработки нефтегазовых месторождений, составила 257,7 миллионов (на 80% больше, чем годом ранее) при чистой прибыли 139,4 миллиона рублей.

Создатель технологии защиты цифрового видео-контента «Плэдформ» [4] закончила 2014 год с выручкой 468,8 миллионов рублей (на 1000% больше, чем в 2013 году) с чистой прибылью 48,7 миллиона рублей.

«Раньше мы наблюдали бум e-commerce и интернет-проектов, но он постепенно затухает. Сегодня наиболее успешны инвестиции как раз в технологические команды. Яркий пример такого вложения — это команда NGINX [5]», рассказывал [6] CNews Богачев.

В 2015 году ИТ-кластер добавил в работу три новых направления:

Первым стала робототехника и искусственный интеллект, мы видим огромные перспективы и хороший научный задел в России для создания робототехнических команд и технологий. Второе значимое направление — это мобильные технологии и носимые устройства. То есть, все то, что ложится в основу интернета вещей.

И, наконец, третье направление — это компьютерная графика и геймификация. Представьте, через 10 лет в бизнес придут люди, которые выросли на онлайн-играх, социальных сетях. Мы рассматриваем геймификацию как серьезный тренд, связанный с изменением интерфейса программных продуктов, с тем, что технологии из игр приходят в обычную жизнь.

По итогам 2015 года 450 резидентов кластера сумели привлечь 2,2 миллиарда рублей инвестиции – это вдвое меньше, чем годом ранее. Руководитель ИТ-кластера объяснил это изменениями в экономической ситуации в стране, пишет [7] CNews.

Несмотря на изменения в экономической ситуации, число резидентов ИТ-кластера, ведущих продажу продуктов за рубеж за год выросло почти в полтора раза. Если в 2014 году их было 62, то в 2015 году внешнеэкономической деятельностью занималась 91 компания.

Еще до начала геополитической турбулентности мы начали активно разрабатывать тему азиатского региона и весной 2014 года с восемью нашими компаниями поехали в Гонконг и Китай. И Гонконг нам кажется наиболее правильным опорным пунктом для этого. С одной стороны, есть специалисты, знающие рынок и говорящие по-китайски, собственно, Гонконг — это и есть Китай. Но с другой стороны там действует англо-саксонское законодательство в области защиты интеллектуальной собственности, что для технологических команд, безусловно, очень важно.

И самое главное: там созданы уникальные государственные условия, связанные с финансовой поддержкой, с организациями, похожими на «Сколково», которые помогают разместить офисы в технопарке, получать гранты и льготы. Начав с Гонконга, «Сколково» построил достаточно много интересных связей с различными китайскими партнерами, в числе которых есть венчурные фонды.

Автор: semen_grinshtein

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/skolkovo/119440

Ссылки в тексте:

[1] «Сколково»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Сколково_(инновационный_центр)

[2] «Диасофт Системы»: http://sk.ru/net/1120554

[3] «Рок Флоу Динамикс»: http://rfdyn.ru/

[4] «Плэдформ»: https://pladform.ru/about/eua

[5] NGINX: https://megamozg.ru/post/25707/

[6] рассказывал: http://www.cnews.ru/articles/itklaster_skolkovo_aziya__klyuchevoe

[7] пишет: http://www.cnews.ru/news/top/2016-04-27_top_itrezidentov_skolkovo_chempiony_po_vyruchke

[8] Источник: https://megamozg.ru/post/25896/