- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Презентация команды «Хранитель»

Один из финалистов Отбора — команда «Хранитель» из Москвы. Команде принадлежит ряд успешно реализованных проектов. В частности, участникам группы разработано устройство дистанционного мониторинга физиологического состояния пловцов, которое использовалось при подготовке сборной России к Олимпиаде-2008. Так же был разработан опытный образец устройства удаленного контроля и реабилитации стрессовых состояний и разрабатывалось устройство контроля состояния организма человека на основе смартфона.


Предлагаемая командой концепция МДУ направлена на разработку дешевого общедоступного устройства диагностики, которое может быть использовано без участия специалистов. В то же время концепция должна быть открытой и расширяемой, как для включения новых датчиков, так и для диагностирования новых заболеваний. Два этих положения заведомо вступают в конфликт, который предлагается решить следующим образом: сгруппировать датчики МДУ в несколько отдельно носимых устройств (ОНУ). Состав датчиков каждого ОНУ выбирается исходя из условий возможности близкого расположения сенсоров и функциональной законченности ОНУ. Пользователь может выбрать и использовать одно или несколько ОНУ в зависимости от поставленной цели его использования.

Предлагаемые к разработке в проекте ОНУ:

  1. Манжета на запястье. Включает в свой состав: датчик температуры; 3-осевой акселерометр; микрофон пульсовой волны; оптическую пару (светодиод-фотосенсор) для определения уровня оксигенации крови; электроды реографического отведения.
  2. Бандана налобная. Включает в свой состав: датчик температуры; 3-осевой акселерометр; оптическую пару (светодиод-фотосенсор) для снятия фотоплетизмограммы; электроды реографического отведения.
  3. Жилет ЭКГ. Включает в свой состав: датчики ЭКГ- от 3 до 6 отведений; 3-осевой гироскоп; 3-осевой акселерометр; магнетометр.
  4. Манжета на локоть. Включает в свой состав: датчик давления; пульсовой микрофон; надувную манжету; микропомпу; датчик температуры; тензометрический датчик.
  5. Клипса на ухо. Включает в свой состав: две оптических пары (светодиод-фотосенсор) для определения относительной плотности крови.
  6. Спирометр. Включает: датчик скорости движения воздуха при вдохе-выдохе.

Каждое ОНУ, используя интерфейс BlueTooth4.0(LE), передает данные от датчиков смартфону или планшетному компьютеру, выполняющему обработку данных и обеспечивающему коммуникационные возможности. Данные передаются пакетами, что позволяет устранить коллизии между различными ОНУ.

Простой дружественный интерфейс МДУ строится путем максимального использования вычислительных и графических возможностей смартфона или планшета, сводя к минимуму действия пользователя.

Автор: annanazarenko


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/skolkovo/16025