- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Чем Сколково готовится покорять космос

Чем Сколково готовится покорять космос - 1

На МАКС-2015 заглянул на стенд космического кластера Сколково. Решил узнать какие разработки иннограда готовы к покорению космического пространства и открытию нового этапа развития отечественной космонавтики.

Чем Сколково готовится покорять космос - 2

По сравнению с прошлым МАКСом, стенд Сколково вырос примерно в два раза. Появились и новые экспонаты. Изрядную долю стенда занимали беспилотники от "Аэроксо", которые мне не очень интересны, но в Сколково они проходят по категории "аэроспейс".

Чем Сколково готовится покорять космос - 3

Хорошо смотрелась "Аврора" от компании "Спутникс [1]". На выставку привезли габаритно-массовый макет первого российского частного космического аппарата, который отправился на орбиту в 2014 году.

Чем Сколково готовится покорять космос - 4

Спутник создавался с амбициозной задачей разработать целый новый стандарт космической техники, по типу CubeSat [2]. Но идея не пошла, поэтому сейчас "Спутникс" занимается разработкой комплектующих для микроспутников, имеет неплохие разработки испытательных стендов для систем ориентации микроаппаратов, и разрабатывает учебные конструкторы для образовательного проекта “Космоквант”, в партнерстве с МАМИ.

Чем Сколково готовится покорять космос - 5

Новичком на МАКСе стал ракетный стартап "Лин Индастриал", основанный инженером и блогером ___lin___ [3]. Компания представляла на выставке макет разрабатываемой ракеты "Таймыр" в масштабе 1/5. Модульная конструкция ракеты должна обеспечивать выведение на низкую околоземную орбиту спутников от 9 до 100 кг.

Чем Сколково готовится покорять космос - 6

Чем Сколково готовится покорять космос - 7

Чем Сколково готовится покорять космос - 8

Сейчас компания тестирует систему управления будущей ракеты и готовится изготавливать первый двигатель тягой 100 кг. Макеты двигателей тоже выставлялись на стенде.

Чем Сколково готовится покорять космос - 9

Скромнее был представлена компания “Азмерит [4]”. Это стартап начатый специалистами МГУ. Спутников и ракет они не делают, зато создают миниатюрный датчик, который позволит ориентироваться космическому аппарату, регистрируя свет звезд.

Чем Сколково готовится покорять космос - 10

Я слышал об их работе еще два года назад, и, признаться, ожидал, что габариты их звездного датчика будут меньше. С другой стороны, даже такой он примерно в пять раз меньше “микро-звездного датчика”, который в настоящее время предлагается для космической техники Роскосмоса.

Чем Сколково готовится покорять космос - 11
На фото: интегрированная инерциально-астро-спутниковая система навигации и ориентации НПЦАП им. Н.А. Пилюгина. Два "микро блока определения координат звезд" выступают по сторонам.

Можно быть уверенным, что на российском рынке, в условиях санкций, для “Азмерита” будет спрос, правда, только после того, как датчики произведут, испытают и сертифицируют для космического применения, а пока и самих датчиков нет. Только чертежи и макеты.

Миниатюрные образцы изделий были выложены и на стенде компании «Теркон — КТТ». Они предлагают «Высокоэффективные Контурные тепловые трубы (КТТ)». (Почему-то я не сделал снимка, но взамен фото с их сайта [5]).

Чем Сколково готовится покорять космос - 12

Эти изделия могут пригодится для системы обеспечения теплового режима космического аппарата, да и в принципе, в любом электронном изделии, где надо интенсивно сбрасывать тепло с оборудования. Тепловые трубы от “Теркона” помогут в космосе, если спутник будет изготовлен в негерметичном исполнении, когда что-нибудь у него будет много и интенсивно работать, например блок полезной нагрузки или радиопередатчик. Тепло надо будет отводить на радиатор, и в безвоздушном пространстве вентилятор не поможет.

Представленная на стендах “Сколково” радиационно-защищенная электроника была еще меньше. Вероятно эта электроника создана на основе нанотехнологий, и вся номенклатура изделий в масштабе 1/1 была выложена на стенде, но для того чтобы ее разглядеть надо было воспользоваться микроскопами завода “Ломо”, которые выставлялись неподалеку.

Чем Сколково готовится покорять космос - 13

А если серьезно, то ребята сделали большую ошибку, оформив стенд и не явившись на него. Видимо они демонстрировали свои разработки в “бизнес-дни”, а я пришел в пятницу, когда уже МАКС был открыт для общего посещения. Наверно, не царское это дело, показывать радстойкую электронику российского изготовления всем подряд.

Еще на стенде были ребята из проекта “Аэронавигационные спутниковые технологии и разработки в авиации”, разрабатывающие систему управления воздушным движением, с поправкой на турбулентные потоки, создаваемые самолетами. Это не космос, но этой разработкой завершается перечень выставляемых разработок Сколково на МАКС-2015.Чем Сколково готовится покорять космос - 14Чем Сколково готовится покорять космос - 15

На самом деле список сколковских аэрокосмических проектов далеко не исчерпывается этим выставочным перечнем. Но, в своем большинстве, у всех разработки на уровне “макеты и чертежи”, а у кого-то и вовсе на уровне “сайт и презентация”, поэтому до прикладного применения или запуска в серию изделий еще очень и очень далеко. Реализованными проектами может похвалиться только “Даурия Аэроспейс”, у которой сейчас три спутника на орбите [6], и “Спутникс”, запустивший один аппарат. Но даже они запускались “для себя” — для отработки технологии и производственных цепочек.

Из-за кризиса “Даурии Аэроспейс” пришлось надолго отложить планы стать оператором своих спутниковых группировок. Компания переключилась на изготовлении космической техники на заказ, и сейчас занята подготовкой двух космических аппаратов МКА-Н, по госконтракту для Роскосмоса. Уже изготовили габаритно-массовый макет, для вибродинамических испытаний, а к концу года надо уже передать готовые спутники.

Чем Сколково готовится покорять космос - 16

Параллельно плотно ведется работа по проекту Auriga, который совместно финансируется “Даурией”, Сколково и фондом ВЭБ Инновации. Это должен быть очень интересный аппарат, с функцией съемки Земли в высоком разрешении, но его старта ждать еще не меньше двух лет.

Чем Сколково готовится покорять космос - 17

В Сколково есть еще один проект, способный похвалиться своими успехами — компания “Спектралазер [7]” разрабатывает систему лазерного поджига топлива в камере сгорания ракет. Система получается настолько удачная, что, ее всерьез принимает НПО “Энергомаш” [8] — российский производитель лучших в мире кислород-керосиновых ракетных двигателей. Сейчас “Спектралазер” участвует в разработке нового поколения ракетных двигателей.

Амбициозная компания “Космокурс [9]” хочет побороться за будущий рынок космического туризма. Их конкуренты: Virgin Galactic и Blue Origin продвинулись значительно дальше чертежей и макетов, но пока ни одного туриста не запустили, так, что “Космокурс” еще надеется сократить разрыв и даже выйти в лидеры.

Чем Сколково готовится покорять космос - 18

Несколько десятков других сколковских проектов [10], связанных с космосом я просто не знаю. Но в целом картина вырисовывается не радужная. Ни одного Илона Маска или Питера Вейланда на горизонте не видно, и непонятно сколько еще ждать когда частные российские космические ракеты помчатся вперед от звезды до звезды, с логотипом Sk на борту. Впрочем, это не вина Сколково, что оно не оправдывает наших надежд. Такая уж у нас частная космонавтика, а Сколково пытается помогать почти всему, что выросло. Надеюсь, в будущем из этого разовьется что-то действительно толковое и масштабное.

Автор: Zelenyikot

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/skolkovo/97315

Ссылки в тексте:

[1] Спутникс: http://www.sputnix.ru/ru/

[2] CubeSat: http://zelenyikot.com/when-cubesats-came-big/

[3] ___lin___: http://users.livejournal.com/___lin___/

[4] Азмерит: http://www.azmerit.ru/

[5] их сайта: http://thercon.ru/katalog/konturnyie_teplovyie_trubyi_ktt

[6] три спутника на орбите: http://dauria.ru/on-orbit/

[7] Спектралазер: http://www.spectralaser.ru/

[8] НПО “Энергомаш”: http://zelenyikot.com/howcreateengines/

[9] Космокурс: https://vk.com/public84243570

[10] сколковских проектов: http://sk.ru/foundation/space/p/participants.aspx

[11] Источник: http://geektimes.ru/post/261172/