Галерея безобразных скайп-аватар

в 3:20, , рубрики: skype, аватар, Графические оболочки, правила хорошего тона, Телекомы, фрилансеры, метки: , , ,

Эту статью я обдумывал 10 лет. Она — глава в недописанной брошюре под названием «Записки по рекрутингу фрилансеров». Особенно активно обдумывал за последний год, когда наш эфемерный офис провел 450 собеседования через skype. Сам — опытный пользователь скайпа с 2002 года, обратил в него человек 30, не считая коллег и сотрудников. Да, я знаю, что есть более дешевые сопособы совершать офлайн звонки, но мне скайп (до испоганенного Майкрософтом апгрейда 6.066 был удобнее). Ввиду того, что наша работа удаленная и в основном из разных городов и хуторов Украины, непременным условием каждого, с кем проводилось собеседование, было наличие скайпа. Никаких асек, gtalk-ов и иже с ним.
А раз есть скайп, значит, нужен аватар. С дефолтными не брали. С мультяшными не брали, точнее просили поправить. Аватар, если люди устраивались на работу, приходилось менять. Часто это вызывало массу эмоций и большое сопротивление. Аватар принимался только при условии, если было изображено лицо работника (сотрудника) крупным планом.
Пользователи глобальной сети скайп порой не обращают внимания на детали во время установки аватара и имени skype. Имя и фотография пользователя обычно устанавливаются по личному желанию, и мало кто думает о том, корректны ли эти данные при устройстве на новое место работы.
Как бы это ни было странно, но существуют общие правила по установке имени и аватара для пользователей skype.
1

В первую очередь подобные правила могут распространяться на небольшие фирмы, работающие удалённо, штат сотрудников которых находится в разных частях земного шара и сотрудники не имеют возможности видеться и общаться регулярно вживую.
Для этого и придумали правила корректности аватара (правила этикета, что ли) и имени для русскоязычных пользователей. Итак, начнём с имени пользователя skype.
За основу взяли правила оформления фотографий для индийских виз, .pdf-ка, выложенная на разных сайтах Посольства Индии. В первую очередь правильным будет выглядеть имя, написанное кириллицей. Например, Наталия Винограденко или Винограденко Наталия, но, ни в коем случае не Vynogradenko Natalia.

ПРАВИЛЬНО НЕПРАВИЛЬНО
Наталия Винограденко Natalia Vynogradenko
Винограденко Наталия Vynogradenko Natalia
Grapeand (Наталия Винограденко) Grapeand

Что касается требований к аватару skype, тут тоже есть свои особенности.
В первую очередь, на фотографии должно быть чётко видно лицо пользователя, глаза должны быть открытыми, взгляд обращен в кадр. Кроме того, аватар должен быть в хорошем качестве и разрешении.
1
Некорректным является тот аватар, когда фотография в плохом качестве, разрешение фотографии слишком низкое, есть предметы, закрывающие лицо ( кепка, например). Кроме того, по правилам оформления, на фотографии нельзя быть в солнцезащитных очках, не должно быть тени, которая закрывает лицо, на изображении лицо не должно быть слишком далеко или слишком близко.
Наши основные примеры описаны ниже.
2
Чтобы проверить правильно ли пользователи skype устанавливают аватары и имена, мы решили проанализировать данные новых сотрудников, которых попросили установить аватары и имена в skype.
В результате, были обнаружены следующие нарушения в установке имени и аватаров:

  1. Смотрит в сторону
  2. Слишком близко лицо

3

  1. Очки 4

 

  1. слишком светлая фотография 5

 

  1. Слишком близко лицо, плюс рука закрывает лицо 6

 

  1. перевернутое изображение 7

 

  1. плохо видно лицо 8

 

  1. слишком далеко9

 

10
 
11

  1. вообще не является фотографией, кроме того, имя не было изменено на кириллическое

 

  1. Слишком далеко

  1. 12

 
Плохое качество фотографии
13
 
14 Рука закрывает лицо
 
15 Неоднотонный фон, неясно видно лицо.
Проанализировав около 80 аватаров сотрудников компании, работающих удалённо, мы можем подвести итоги по самым распространённым нарушениям во время установки аватара skype. Информацию по всем типам нарушений установки аватара мы решили показать на следующем графике.

 
16
Галерея безобразных скайп аватар
В результате наших исследований, мы видим, что большинство нарушений оформления аватаров в skype связаны с не однотонным фоном на фотографии, вторым по популярности нарушением являются фотографии слишком маленького размера и фотографии, на которых лицо пользователя находится слишком далеко.
Меньше всего нарушений оформления аватара связаны с фотографиями, где волосы закрывают лицо, где видны блики от вспышки и оправа очков закрывает глаза (такое отмечено всего в одном варианте аватаров пользователей).
Изображение вашего профайла должно быть чётким, это в первую очередь может повлиять на отображение вашего аватара в поисковых системах. Если аватар нечёткий или есть проблемы с изображением на данном аватаре, существует вероятность того, что уменьшенная копия вашей фотографии не будет отображаться поисковыми системами при запросе поиска информации о пользователе.
17
Стоит отметить, что аватары желательно оформить по всем правилам, описанным выше, в первую очередь, из-за того, что аватар это часть этикета созвона по skype.Кроме того, во время созвона по Skype необходимо также придерживаться следующих правил:
1) Если ваш начальник звонит с включенной web-камерой, вам также желательно включить камеру. Если у вас есть проблемы с Интернетом и он не отличается стабильностью в определённый период, вам нужно всё проверить перед тем, как принять звонок. Для проверки, можно сделать первый звонок тестовым. Или оговорить, что нет возможности включить взаимно вэб-камеру
2) Ваш микрофон всегда должен быть под рукой, на его поиски и подключение отводится 1 минута. Он не должен издавать душераздирающий скрежет или отдавать звуки морского прибоя
3) После двух месяцев полноценной работы у работника должна появиться веб-камера. Если камеры нет, заработная плата сотрудника увеличена быть не может принципиально.

Чтобы отслеживать появления сотрудников на рабочем месте у тех, у кого выключен "вечно-зеленый" режим, даже наняли скайп-программиста и он написал для нас скайп сниффер статусов. Плагин ставится на компе того, кто наблюдает и все, кто авторизовал его в скайпе отслеживаются и заносятся в google docs таблицу.

Владелец образцовой скайп аватары,
Специалист по SEO узкого провиля,
новоиспеченный Краснодарец Марк

Автор: gasyoun

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js