- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

МТС запускает собственный интернет-мессенджер

До конца июня 2015 года компания МТС обещает запустить [1] собственный аналог мессенджера для смартфонов, который будет работать на основе технологии Rich Communication Services [2] (RCS). Сначала он будет доступен только москвичам. Сообщения, голосовые и видеозвонки внутри сети будут бесплатными, а выход в сети других операторов будет оплачиваться как обычные звонки и СМС. В создание мессенджера в МТС вложили 100 миллионов рублей. Приложение будет доступно как для iOS, так и для Android.


Стандарт RCS был разработан Ассоциацией GSM в попытке угнаться за независимыми производителями мессенджеров вроде Skype, которые стали отъедать у операторов мобильной связи ощутимый кусок рыночного пирога. Платформа RCS поддерживает обычный и групповой чат, передачу фалйов, обмен геолокационными данными, голосовые и видеозвонки. Компоненты RCS уже установлены по умолчанию на многих современных смартфонах.

В Европе и Америке многие операторы уже работают с RCS. В России кроме МТС платформу сейчас тестирует «Йота», «Вымпелком» пока только присматривается к ней. Всего в мире уже работают несколько десятков миллионов устройств с поддержкой RCS. Трудно сказать, удастся ли операторам связи запрыгнуть на подножку давно несущегося мимо них на всех парах поезда интернет-мессенджеров. В любом случае, это лучше, чем пытаться запретить [3] технологии более шустрых конкурентов.

Автор: ilya42

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/skype/79957

Ссылки в тексте:

[1] обещает запустить: http://www.vedomosti.ru/tech/news/38363461/mts-gotovit-svoj-otvet-skype?utm_source=twitter&utm_medium=post&utm_campaign=vedomosti&utm_content=link

[2] Rich Communication Services: http://en.wikipedia.org/wiki/Rich_Communication_Services

[3] пытаться запретить: http://habrahabr.ru/post/181089/

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/244464/