С 1 июля интернет-сервисы обязаны хранить сообщения российских пользователей 6 месяцев

в 7:42, , рубрики: Законодательство в IT, пакет Яровой, слежка, СОРМ

26 июня 2018 года правительство РФ опубликовало постановление № 728, которое разъясняет нормы «пакета Яровой» в отношении интернет-сайтов, мессенджеров и других сервисов. В документе уточняется, что все организаторы распространения информации обязаны хранить трафик пользователей в течение шести месяцев. Речь идёт о голосовой информации, изображениях, звуках, видеозаписях и электронных сообщениях интернет-пользователей.

Это серьёзное ужесточение «пакета Яровой» с учётом того, что от интернет-провайдеров требуется хранить трафик пользователей только в течение 1 месяца.

Но если вы пользуетесь зарубежным VPN, то на вас правила могут не распространяться. В этом случае сайты и мессенджеры не обязаны хранить ваши сообщения.

Постановление № 728 имеет достаточно длинное название «Об утверждении Правил хранения организатором распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" текстовых сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" голосовой информации, изображений, звуков, видео-, иных электронных сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"».

Но суть его формулируется вполне лаконично.

В первом пункте перечисляется информация, на которую распространяется постановление. Она же перечислена в названии подзаконного акта: это голосовая информация, изображения, звуки, видео-, иные электронные сообщения пользователей.

Во втором пункте сообщается, что организатор распространения информации (ОРИ) обязан хранить эту информацию на территории России «и предоставлять электронные сообщения в установленном порядке уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации».

Второй пункт разъясняет, на кого распространяются данные правила (если вкратце — только на россиян):

  1. На пользователей, зарегистрировавшихся с использованием сетевых адресов, определяемых организатором распространения информации как используемые на территории Российской Федерации.
  2. На пользователей, авторизовавшихся с использованием сетевых адресов, определяемых организатором распространения информации как используемые на территории Российской Федерации.
  3. На пользователей, указавших при регистрации или использовании функций коммуникационного интернет-сервиса документ, удостоверяющий личность, выданный органом государственной власти Российской Федерации (основной документ или иной документ, удостоверяющий личность).
  4. На пользователей, использующих для доступа к коммуникационному интернет-сервису устройства и (или) программы для ЭВМ, передающие географические данные (метаданные), указывающие на нахождение на территории РФ.
  5. На пользователей, о которых ОРИ проинформирован уполномоченными госорганами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности РФ, о том, что пользователи находятся на территории РФ.

Наконец, в третьем пункте указывается срок хранения: 6 месяцев с момента окончания приёма, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений.

Очевидно, под определение «иных электронных сообщений» пользователей попадают сообщения на форумах и в социальных сетях, в том числе личные сообщения, комментарии к статьям, сообщения в мессенджерах и так далее. Труднее всего придётся владельцам мессенджеров, которые поддерживают передачу видео- и звуковых сообщений (Skype, Hangout). Потому что им придётся или открывать собственные дата-центры в России, или договаривать с владельцами существующих, а затем хранить тут довольно существенные объёмы трафика. Разумеется, нужно выделить специальный персонал, который будет следить за соблюдением правил, то есть корректным хранением данных. В этом смысле нормы российского законодательства напоминают европейский GDPR, за одним отличием: европейское законодательство нацелено на защиту персональной информации граждан и предусматривает несколько процедур, в соответствии с которыми пользователь может потребовать удаления своих данных. Более того, оператор обязан удалять персональные данные пользователей через определённый промежуток времени. Российское законодательство подходит к вопросу с другой стороны. Да, здесь оператор тоже обязан хранить данные в местной юрисдикции, но вовсе не для защиты персональных данных пользователя, а для упрощения оперативно-разыскных мероприятий. Российское законодательство никак не требует обязательного удаления данных через определённый срок, устанавливает только минимальный, но не максимальный срок их хранения.

Постановление вступает в силу с 1 июля 2018 года.

Предупреждение по просьбе администрации сайта: «При комментировании этого материала просим соблюдать правила. Пожалуйста, воздержитесь от оскорблений и токсичного поведения. В комментариях работает постмодерация».

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js