- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Alibaba Group намерена выкупить «китайский YouTube» за $3,6 млрд

Китайский холдинг Alibaba Group [1] намерен приобрести один из крупнейших китайских видеосервисов Youku Tudou [2] за $3,6 миллиарда. С таким предложением холдинг обратился к руководству «китайского YouTube». Youku Tudou не стал отвергать выгодное предложение.

Alibaba планирует выкупить все акции Youku по цене $26,60 за штуку. Это на 30% больше, чем при закрытии торгов в четверг, 15 октября. В конце 2014 года холдинг уже приобрёл 18,3% акций видеосервиса. Если сделка будет закрыта, то Youku будет оцениваться в $4,2 миллиарда, полагают [3] эксперты издания Quartz.

Основатель и руководитель Youku Виктор Ку (Viktor Koo) поддержал предложение. Он считает, что сделка положительно повлияет на Youku. Теперь его будет рассматривать совет директоров видеохостинга, сообщает [4] Reuters.

По данным самого видеосервиса, его ежемесячная аудитория составляет 580 миллионов уникальных пользователей. Alibaba намерена заинтересовать эту аудиторию собственными проектами по разработке цифрового развлекательного контента и в особенности видеоконтента. Alibaba производит собственные фильмы на собственной кинокомпании Alibaba Pictures.

Во втором квартале 2015 года чистый убыток Youku составил $55 миллионов, так как компания тратит сотни миллионов долларов на закупку лицензий известных фильмов и шоу с целью догнать другие видеохостинги — LeTV [5] и принадлежащий Baidu сервис iQiyi [6].

Youku был запущен в 2006 году. В настоящее время он является единственным крупным видеосервисом в Китае, который полностью не принадлежит ни одной из корпораций.

«Мегамозг» писал [7], что в начале сентября Alibaba Group запустила бета-версию собственного стримингового видео-сервиса Tmall Box Office. Компания хочет повторить в Китае успех американских сервисов – Netflix [8] и HBO [9]. Контент будет закупаться в Китае и других странах и производиться в самой компании. Месячная подписка обойдется пользователям примерно в $6.

Автор: semen_grinshtein

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/sliyaniya-i-pogloshheniya/101080

Ссылки в тексте:

[1] Alibaba Group: https://ru.wikipedia.org/wiki/Alibaba_Group

[2] Youku Tudou: https://ru.wikipedia.org/wiki/Youku

[3] полагают: http://qz.com/526093/alibaba-just-offered-3-6-billion-to-take-over-the-youtube-of-china/

[4] сообщает: http://www.reuters.com/article/2015/10/16/youku-tudou-ma-alibaba-idUSL3N12G37020151016

[5] LeTV: https://en.wikipedia.org/wiki/LeTV

[6] iQiyi: https://en.wikipedia.org/wiki/IQiyi

[7] писал: http://megamozg.ru/post/19032/

[8] Netflix: https://ru.wikipedia.org/wiki/Netflix

[9] HBO: https://ru.wikipedia.org/wiki/HBO

[10] Источник: http://megamozg.ru/post/20332/