- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Легализация беспилотников в США: предложение FAA

Легализация беспилотников в США: предложение FAA - 1

Запрет на использование мультикоптеров и дронов в коммерческих целях может быть снят. Вчера Федеральное авиационное управление США (Federal Aviation Administration) предложило план [1] по правовому урегулированию работы БПЛА, которые пока что существуют в правовом вакууме. Правда, исходя из предложенных принципов, вряд ли мы увидим работу служб доставки коптерами, как мечтают Amazon и Google.

Итак, FAA предлагает следующие правила полётов.

  • Беспилотники могут летать только в дневное время и в прямой видимости оператора.
  • Возраст оператора — минимум 17 лет; он должен сдать тест на знание аэронавтики и получить сертификат оператора FAA UAS.
  • Вес аппарата: не более 25 кг, максимальная высота полёта: 150 м, максимальная скорость: 160 км/ч. Запрещено летать над людьми.
  • БПЛА запрещено нести на себе какие-либо «объекты для сбрасывания» — этот пункт напрямую противоречит плану Amazon по доставке товаров.

Предложение FAA сейчас открыто для обсуждения и подлежит корректировке в течение 60 дней. Предполагается, что правила вступят в силу не ранее 2016 года.

Нужно заметить, что многие представители индустрии особенно удручены правилом, что БПЛА должен обязательно находится в прямой видимости оператора. Это препятствует полётам на большие расстояния и ограничивает использование дронов с дистанционными камерами в поисковых операциях.

В то же время есть и приятная новость. FAA официально согласилась с тем, что для «микродронов» весом менее 2 кг можно разработать дополнительные «более гибкие» правила. В том числе есть возможность создания специальных «инновационных зон» для экспериментов с коптерами.

Так что у Amazon и Google всё ещё остаётся надежда на создание беспилотной службы доставки, но только для очень маленьких лёгких грузов. Пиццерии тоже могут развозить пиццы дронами, но только маленькие и средние пиццы.

Следует отметить и ещё один момент. Новые правила не повлияют на действующие правила использования коптеров любителями.

P.S. Представители FAA признали [2], что странное время публикации пресс-релиза (утром в воскресенье) связано с пятничной утечкой информации — в интернете опубликован результаты внутреннего расследования FAA [3], которые указывают на большую потенциальную пользу БПЛА для национальной экономики.

Автор: alizar

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/sluzhba-dostavki/83095

Ссылки в тексте:

[1] предложило план: http://www.faa.gov/news/press_releases/news_story.cfm?newsId=18295&cid=TW299

[2] признали: https://gigaom.com/2015/02/15/faa-plan-would-bar-delivery-by-drone-micro-drone-rule-possible/

[3] результаты внутреннего расследования FAA: https://docs.google.com/file/d/0B5zlqyqHUl3_YUdjME5sUWlYdVk/edit?pli=1

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/245946/