Смартфон, ноутбук и планшет управляет светом в квартире

в 9:49, , рубрики: arduino, освещение, Сетевое оборудование, смартфон, смартфоны, умный дом, управление, Электроника для начинающих, электропроводка

Смартфоны надежно вросли в наши руки. Мы спим, едим, и, чего греха таить, ходим в туалет со своими любимыми гаджетами. Ну как же без любимого твитера? Как же можно пропустить важное сообщение в Фейсбуке? И почти у каждого в доме есть точка доступа Wi-Fi, к которой подключаются все домашние смартфоны и планшеты.
Как эту вредную привычку превратить в полезную? Не просто тратить свое время на мессенджеры, а немного вернуться в реальность? Приспособить смартфон под выполнение нужных функций, а не только потреблять контент и играть. Как?
Известно, что сегодняшние смартфоны через приложения могут управлять различной бытовой техникой, могут быть универсальным пультом для чего угодно, от телевизора до микроволновки.
Небольшое лирическое отступление.
Я на протяжении девяти лет управлял электричеством столицы Беларуси, когда находился на смене в диспетчерской электросетей. Мог дистанционно включать и отключать микрорайоны Минска, заводы, подстанции, электротранспорт, насосные станции и другие объекты. Впоследствии род моей деятельности сменился, и я стал заниматься информационной работой в энергосистеме, но тяга к управлению электричеством осталась.

Если подумать, то смартфон может управлять и электричеством, хотя бы в своей квартире. Напомню читателям, как управление электричеством у меня в квартире «эволюционировало от домашних тапочек до пультов». Так вот, используя эти пульты (дистанционные выключатели) и блоки управления, можно управлять светом, не вставая с дивана, с помощью смартфона.
Достаточно приобрести специальный Ethernet-шлюз, подключить его к роутеру по Wi-Fi, настроить его присутствие в сети, установить приложение на смартфон — и вот оно! Вы — энергодистечер своей домашней электросети и управляете электричеством дистанционно!
image

image

Какая же все-таки практическая польза от этого управления кроме просто тяги управлять? Всегда найдутся те, кто станет критиковать, мол, и так мы мало двигаемся, а тут уже и к выключателю не нужно ходить, совсем зажиреем Но есть объективные ситуации, к примеру, когда человек временно обездвижен или ограничен в движении.
Да, именно в таком положении могут находиться больные люди или инвалиды. Ощутил на себе сам, когда болел. Ночью с температурой в темноте, когда дети забыли собрать Лего и оставили его на полу, с головокружением не так-то просто пробраться в туалет. А включил со смартфона «освещение в коридоре», стало вполне комфортно. Реально выручила эта функция. Сходил в туалет по освещенному коридору и выключил свет, когда уже лег.
Вспомню и о теще, о каждой теще. Большинству пожилых людей часто ночью приходится вставать ночью не только для того, чтобы сходить в туалет, но и для того, чтобы принять лекарство. Данная функция – просто не заменима, (так теща сказала).
Я использую диммируемые лампочки, которые настраивают ночные сценарии «тусклого света», чтобы яркий свет не бил в глаза.
Порадовала встроенная функция шлюза-таймеры.
image
Реально использую эти удобства каждый будний день. Ровно в 6-20 часов таймер №3 ( а их всего 8) включает светодиодную подсветку на кухне, она освещает и кухню, и коридор легким тусклым светом, который в дополнение к будильнику говорит: «Вставайте, идите умывайтесь и завтракайте! Работа ждет!» А таймер №4 отключает подсветку на кухне в 7-00 и говорит: «Позавтракал ты или нет, но ноги в руки — и на стоянку, заводи мотор, а то опоздаешь!»
Вот так каждый будний день два таймера помогают утреннему сбору на работу!
Не забыл и про братьев наших меньших. Теперь система жизнеобеспечения аквариума тоже включается по таймеру, потому что раньше забывали на день включать аэрацию и свет в нем.
Освещение в детской так же настроено по сценарию. В 21-30 часов срабатывает таймер, и сценарий « уменьшить освещение на 30%» говорит о том, что игры и уроки пора прекратить, а нужно зубы почистить, затем «на горшок», и спать. В 22-00 часов свет в детской отключается. Его, конечно, можно включить, но это сигнал точного отбоя.
По-прежнему радует возможность использовать функцию «отключить все». Теперь дистанционно, даже не находясь дома, я могу отключить или включить освещение во всех привязанных к системе светильниках. Или включить свет, имитируя свое присутствие.
Чтобы данную функцию реализовать, нужно программно подключить все источники на 1 канал. И включать-выключать все одним кликом.
Дальнейшей эволюцией вижу установку блоков управления на розетки, или на их группу. Чтобы можно было даже находясь в дороге, но при наличии интернета, управлять электропитанием квартиры. Как полезна может быть функция удаленно отключить от сети утюг или мультиварку, оставшуюся в режиме «подогрев» и избежать пожара в доме, правда?..
image
Большое преимущество в том, что приложение по управлению электрическими элементами своей домашней проводки вы можете поставить на смартфон каждому члену семьи и у вас будем много пультов. Не всегда полезна такая демократия, может детям и не стоит так сразу выдавать такие права, но это уже зависит от семейного уклада каждого конкретного домовладения.
Специально для техно-гиков которые любят настраивать самостоятельно «умный дом», или строить его по кирпичикам «ардуино» добавлю следующее. Этот шлюз PR-1132 имеет свой API, очень простой и функциональный. Все подробно описано в инструкции. Так что можно интегрировать эту небольшую и недорогую систему в более сложные.
В итоге вынужден констатировать- смартфон еще прочнее врос в нашу руку и еще больше интегрируется в нашу жизнь! А я по прежнему управляю светом!

Автор: operby

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js