Обзор МегаФон SP-W1 на Windows Phone 7.5

в 8:35, , рубрики: windows phone 7.5, Мегафон, смартфон, телефония, метки: , ,

Честно говоря, когда я готовил этот обзор, я не знал, что меня попросят выложить его на Хабрахабр. Поэтому прошу строго не карать судить: мои фотографии, мнения и оценки запросто могут оказаться непрофессиональными и субъективными.

Итак, МегаФон SP-W1 — это смартфон от компании МегаФон. Это их первое устройство под Windows Phone 7.5, и к тому же самое дешёвое (8900 рублей). До того, как приехать в Россию и стать SP-W1, этот телефон красиво назывался ZTE Tania.

Немного о характеристиках аппарата:
Обзор МегаФон SP W1 на Windows Phone 7.5

  • Процессор — 1ГГц (Qualcomm MSM8255)
  • Оперативная память — 512 Мб
  • Встроенная память — 4 Гб (из них пользователю доступно 2 Гб)
  • Дисплей — мультитач 4.3'', 480×800 px
  • Камера — 5 Мпикс, вспышка, запись видео в 720p
  • 3G (HSPA+), Wi-Fi, Bluetooth, GPS, FM-радио
  • G-сенсор, датчик приближения
  • Разъём для наушников 3.5 мм, разъём microUSB
  • Аккумулятор 1400 мАч
  • Размер 67.8×128.6×10.7 мм, вес 158 г
  • Работает только с SIM-картами МегаФон.

Если их проанализировать, то становится примерно понятно, для чего и для кого этот телефон предназначен. У SP-W1 нет разъёма под дополнительную карту памяти (при том, что пользователю её выделено всего 2 Гб), зато он поддерживает высокоскоростную передачу данных стандарта HSPA+ (быстрее 3G) и имеет довольно простую операционную систему с заметным уклоном в сторону социальных сетей.

Очевидно, пользователи iOS и Android едва ли даже задумаются о подобной покупке. А вот для не слишком искушённого пользователя, которому нужны ICQ, Mail.ru, ВКонтакте и Skype, этот относительно недорогой смартфон может оказаться просто находкой, ведь Android более сложен в настройке и управлении, а устройства на iOS почти в 3 раза дороже.

Обзор МегаФон SP W1 на Windows Phone 7.5 Обзор МегаФон SP W1 на Windows Phone 7.5

Обзор МегаФон SP W1 на Windows Phone 7.5 Обзор МегаФон SP W1 на Windows Phone 7.5

В комплектации нет ничего необычного, самое ценное там — аккумулятор и USB-провод для подключения к ПК. Гарнитура и зарядное устройство весьма формальны.

Рамка вокруг экрана — металлическая, задняя панель — пластиковая (софт-тач). Снять эту панель согласно инструкции и с первого раза — задача не простая, собрано очень плотно.

Смартфон большой. В карманы, конечно, влезает, но всё равно большой. Впрочем, в руке лежит нормально, а при просмотре интернет-сайтов размер наоборот кажется хорошим преимуществом.

Камера на задней панели не защищена ничем, разъём microUSB тоже без защёлки. У моей сверхбюджетной звонилки Samsung Star II (за 4 000 рублей) защёлка есть, хотя автоматически и не закрывается. Разъёмы, кстати, идентичные.

Обзор МегаФон SP W1 на Windows Phone 7.5

Ещё по сборке могу придраться только к кнопке фотоаппарата: на новом телефоне она тугая, из-за чего в момент съёмки к ней нужно прилагать усилие. В этот момент телефон чуть смещается, кадр мылится. Впрочем, ей можно и не пользоваться, а нажимать на экран.

Описывая смартфон, очень сложно описать именно само устройство, а не его операционную систему. Поэтому попробую сосредоточиться именно на аппаратной части: экран, кнопки, камера, связь.

Экран

Экран у SP-W1 замечательный. У iPad экран немного ярче, но при работе разницы не заметно никакой. Набирать текст удобно, получается довольно быстро. Каких-то связанных с экраном неудобств при использовании смартфона я не заметил, поэтому на этом и остановлюсь.

Кнопки

Ниже экрана расположены три стандартных кнопки — «Назад», «Windows» (возвращает на рабочий стол) и «Поиск» (открывает Bing в браузере). Было бы здорово иметь возможность повесить на третью кнопку другую функцию, но это, судя по всему, ограничение операционной системы. Кнопки сенсорные, при нажатии телефон подаёт короткий вибросигнал — удобно, понятно.

Камера

Камера устройства делает снимки в разрешении 2592×1944 пикселя, оснащена односекционной светодиодной вспышкой. Да, есть приложение «Фонарик».

Сравнивать работу камеры я буду с тем, что нашёл в ящике стола:

  • Вышеупомянутый Samsung Star II с камерой 3.2 Мпикс.
  • Фотоаппарат класса «мыльница» Canon PowerShot A550 c 7.1 Мпикс

Сервисом Habrastorage все оригинальные снимки любезно пережаты в 800x600.

Тест первый: освещение среднее, светодиодное. Без вспышки.

Обзор МегаФон SP W1 на Windows Phone 7.5 Обзор МегаФон SP W1 на Windows Phone 7.5 Обзор МегаФон SP W1 на Windows Phone 7.5
Samsung Star II МегаФон SP-W1 Canon A550

Тест второй: освещение то же. Со вспышкой (у Star II нет вспышки).

Обзор МегаФон SP W1 на Windows Phone 7.5 Обзор МегаФон SP W1 на Windows Phone 7.5
МегаФон SP-W1 Canon A550

Видно как вспышка «слепит» камеру SP-W1 вблизи.

Тест третий: освещение — естественное, погода облачная.

Обзор МегаФон SP W1 на Windows Phone 7.5 Обзор МегаФон SP W1 на Windows Phone 7.5 Обзор МегаФон SP W1 на Windows Phone 7.5
Samsung Star II МегаФон SP-W1 Canon A550

Тест четвёртый: освещение слабое, светодиодное. Без вспышки.

Обзор МегаФон SP W1 на Windows Phone 7.5 Обзор МегаФон SP W1 на Windows Phone 7.5 Обзор МегаФон SP W1 на Windows Phone 7.5
Samsung Star II МегаФон SP-W1 Canon A550

Тест пятый: освещение очень слабое. Без вспышки.

Обзор МегаФон SP W1 на Windows Phone 7.5 Обзор МегаФон SP W1 на Windows Phone 7.5 Обзор МегаФон SP W1 на Windows Phone 7.5
Samsung Star II МегаФон SP-W1 Canon A550

Тест шестой: условия те же, включен режим макросъёмки. У Star II отсутствует.

Обзор МегаФон SP W1 на Windows Phone 7.5 Обзор МегаФон SP W1 на Windows Phone 7.5
МегаФон SP-W1 Canon A550

Стоит отметить, что все снимки сделаны без изменения настроек, то есть в условиях, являющихся реальными, ибо программа для фотосъёмки в Windows Phone 7.5 загружается именно в стандартных настройках и времени изменить их обычно нет. Но вообще яркость, контрастность и ISO в настройках камеры этого смартфона регулируются сильно, во все стороны и с разнообразными результатами. Яркость почему-то постоянно хочется выставить выше.

Не знаю, как и чем это объяснить, но у камеры в МегаФон SP-W1 снимки получаются субъективно более естественные, мягкие, в более тёплых и приятных глазу цветах. По крайне мере лично мне его камера понравилась.

Связь

Связь у этого смартфона — сильная сторона. Про GSM (разговоры, SMS, MMS) даже говорить не буду, это сейчас все умеют, тут тоже всё на уровне.

Интерес в аппарате представляет технология HSPA+. Она представляет из себя нечто вроде «разогнанного» 3G и обещает абонентам максимальную теоретическую скорость передачи данных до 14,4 Мбит/сек. Обещает, правда, лишь абонентам в неподвижном состоянии и в непосредственной близости от базовой станции.

Это сравнивать было проще: под рукой есть iPad с полноценным 3G (да ещё и тоже с SIM-картой от МегаФона). Испытания проводились в центре города, в квартире. Скорость измерялась единственной одинаковой программой, у которой есть версия и под iOS и под WP 7.5 — QIP Speed Test. На всякий случай я замерил скорость ещё несколькими программами — цифры были в одном диапазоне.

  • iPad, 3G: средняя скорость загрузки (12 замеров) — 3.03 Мбитс, максимальная — 4.20 Мбитс.
  • SP-W1, HSPA+: средняя скорость загрузки — 5.73 Мбитс, максимальная — 7.25 Мбитс.

И по средней, и по максимальной скорости загрузки iPad проиграл практически в 2 раза.

Это определённо обеспечит большую скорость в работе с приложениями, которым необходима связь с глобально сетью. Но при использовании браузера двукратного ускорения нет — IE и Safari отображают большие и сложные страницы практически с одинаковой скоростью.

Вывод по тестированию я бы сделал такой: устройство определённо полезное. Особенно когда лень с собой таскать iPad, а в интернете что-то вдруг понадобиться может.
Отсутствие возможности расширения памяти не особо критично, так как скорость доступа к сети высокая, а «тонкие клиенты» — вообще правильный путь.
Отсутствие возможности сменить оператора слегка накладно в плане голосовой связи, но компенсируется высокой скоростью передачи данных.

Автор: Zhilinsky

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js