Карманов на телефон уже не хватает

в 10:06, , рубрики: дизайн, смартфон, смартфоны, телефон

Не судите меня строго за то, что вы увидите ниже. За то, как я вижу телефонную трубку для себя. За то, что я хочу иметь, и за то, что уже начинаю презирать в современном мире.

image

Несколько месяцев назад я увидел таким свой рабочий стол. Тут я еще не показал макбук и монитор 27” от него. Но то, что на фотографии — называется “носимые устройства”. Ох, да, еще не показал умные часы на этом фото. А они тоже часть этой жизни.

И несколько недель назад я решил провести для себя эксперимент. А возможно ли сократить эти устройства до минимума. Я приобрел телефон Nokia 515, и ЯББЛ iPad Air с клавиатурой Logitech Ultrathin Keyboard Folio. Но в этом наборе я потерял общую экосистему. Конечно, это просто разные устройства и компании. Хотя телефон Nokia я смог через “Гоголь.контакты” связать с айПадом. Трубку вполне можно заменить на небольшой iPhone4S, и тогда сохранится экосистема ЯББЛ и еще с ним. Но поверьте, мне так же кайфово держать в руках маленькую Nokia. Эта любовь с 90х годов. У меня еще хранится и работает Nokia 8850.

Время шло, и я решил пофантазировать о будущем телефонов, а в частности, что я хотел бы увидеть в своих руках и кармане. Не помню каким точно путем я дошел до этого аппарата, но он мне понравился, как вид будущего. Быстрее всего то, что его очень часто вспоминают в настоящее время, в качестве прототипа экрана MOTO360. И на самом деле часы и этот телефон имеют одних родителей — Motorola. А ведь технологии уже позволяют вернуться чуть назад и впаять в прошлое немного будущего.

И вот теперь начну вам рассказывать, как я вижу этот проект сейчас. Начну с того, чем я хочу пользоваться в нем, а потом опишу, как реализовал бы я. Уже можно переводить мозг в режим критики.

Как я уже говорил в телефон необходимо впаять современные технологии. Это TouchScreen, Wi-Fi, GPS (Глонасс — ГЛОбальнаяНАвигацияСоветскогоСоюза), Bluetooth, NFC, и QI зарядка. Чуть не забыл… камеры.

Перед описанием ПО хочу рассказать об интерфейсе телефона с экрана. Я его для примера назову гексаинтерфейс. Основа интерфейса в скольжении и нажатии пальцем (клик). Но по заданным схемам.

Интерфейс может предложить пользователю до шести иконок. Каждая имеет лаконичный интуитивно-понятный символ. Чтобы им воспользоваться пользователь прикасается к нему пальцем и тянет в противоположную сторону. Для обозначения противоположной стороны я предложил некие навигаторы, массу примеров можно черпать у дизайнеров часов.

image

После этого движения плавно на экране меняется картинка. На видео я создал некое подобие анимации, где экран уходящий тянет за собой приходящий. Сама информация может располагаться на прозрачной основе, а во время смены экрана фон может плавно менять свой цвет или картинку.

Если ПО требует показать пользователю список, то его можно выдать в таком виде.

image

Интерфейс предлагает список, а ниже полупрозрачной ч/б иконкой намекает, что его можно листать. После выбора пользователь проводит пальцем от иконки “ОК” в противоположную сторону. Хочу отметить, что специально разместил иконку “отменить” на противоположной стороне от “ОК” и наверху меню. Это решит проблему “не внятного” движения пальцем. Как и даст понять пользователю о противоположным задачах вызываемых действий. Если же список предполагает множественный выбор из меню, то нажатие на туже самую “ч/б иконку” поможет “запомнить” выбор и пользователь продолжит листать список.

Еще сам базель является датчиком с помощью кругового движения по нему можно изменять значение громкости, яркости или иных “уровней” (прогресс бар).

Мой список ПО можно дополнять до миллиона приложений из любого АппСтора, но именно таким я его вижу в своем “простом” телефоне. И все эти приложения нужно и можно свести к минимальному по информативности и дизайну форме. Теперь постараюсь описать как они должны работать и выглядеть.

Звонилка
Вроде тут всё просто с самого начала эры телефонов, и мобильных в частности. Только сейчас в телефонах есть голосовой поиск и команды. А если вам не удобно говорить, то интуитивный поиск по “адресной книге”. Собственно это старый и добрый Т9 только в более широком распространении. Но если система способна распознать ваш голос, и найти соответствие в адресной книге, и мы уже знаем, что по команде “позвонить любимой”, телефон будет звонить “любимой”, то мне остается только открыть телефон, произнести эту команду и ждать. В телефоне есть еще одна фишка для звонилки. Допустим я работаю, и мне нужно позвонить кому-то, а точнее дозвониться. Современные сети имеют технические коды. Когда идет “звонок”, когда “разговор”, или “ожидание”. Если вы слушаете чью-то долбанную мелодию вызова, то очень часто это не секунды, а минуты. Или же режим ожидания, что чаще бывает, особенно у тех, кто в вами разговаривать не хочет — страховая компания. Я просто набираю номер телефона или вызываю из адресной книги голосом, и слышу “наш звонок очень важен для нас….”. Я нажимаю иконку на экране, сворачиваю и кладу телефон на стол, и он ждет. Ждет, когда там “поднимут трубку”. И тогда телефон сообщит сигналом, что пора поговорить. Я просто поднимаю со стола, отрываю (ротор) аппарат и телефон включает связь. А если я не отвечу, к примеру я отошел и забыл, то уже они будут слушать “ваш звонок очень важен для нас” от моего телефона.

Сообщения и мессенджеры
SMS, SMS, Telegram, Whatsup, Viber. Тут я больше всего в раздумьях. Как набирать тексты, а точнее большие тексты? Пока до конца не вижу решения этой проблемы. Возможно всё тот же swype на основе Т9. Клавиши на моей трубке не только механические, но и сенсорные. Всё может прояснить только гениальность и эксперименты. Я еще думаю, и нужный мне сон еще не приснился.

Навигация и карты
Для меня основа поиска — голос. Я себя поймал на привычке, что в подавляющем большинстве случаев использую голосовой поиск в Яндекс.Навигаторе. Очень редко приходится вводить название с клавиатуры. При этом чаще символами я ищу не названия улиц, а организации. Если тот же “Старбакс” Яндекс знает, то ВолдКласс (так правильно произносится WorldClass) он не находит сразу. В Москве миллионы организаций и иногда приходится через ввод на клавиатуре их искать. Опять же тут я вернусь к не решенной “проблеме ввода”.

Браузер
Понимаю, что за последние годы интернет, как его называют многие преобразился. Страницы сложные и насыщенные. Но браузер в телефоне может служить и как основной и единственный, если нет других гаджетов, так и быстрый, для поиска необходимой в пути информации. Предполагаю, что в пути, когда срочно нужен браузер это чаще поиск какой-то информации. А значит на экране моего телефона разумный поисковик может дать мне и лаконичный короткий ответ. А для чего вы чаще используете браузер в телефоне? Я готов подумать еще о его специфике “уменьшения”.

Платежные системы и банки
Один из немногих пунктов, который решается просто. Конечно в условиях моего гексаинтерфейса. Опять же на основе эксперимента над собой, я выявил три программы, которыми я пользуюсь, и только две из них, которыми пользуюсь часто. Сразу скажу, что выпавшую из этого списка PayPal использую только для просмотра баланса, и подтверждения платежа.

Остальные две — QIWI и Альфа-клик. Думаю, что кроме дизайна ничего различного в них больше нет. Я смотрю баланс разных счетов, просматриваю поступления, оплачиваю выставленные счета за разные услуги, и реже пользуюсь полным списков получателей. Первоначально считаю, что все они хорошо впишутся в гексаинтерфейс.

Погода
Ну, вообще без комментариев. Только мысли дизайнеров интерфейсов. Главный экран — “текущая GPS” позиция. Остальные избранные города простым горизонтальным смахиваем по экрану. Вертикальным же можно увидеть прогноз на следующие дни. Мне это нужно из-за частых поездок.

Фейсбук
Видимо это нерешенная проблема номер два. Во-первых, мы ФБ нужен для просмотра ленты новостей. Во-вторых, для общения. Вторую проблему мы уже поставили себе “на карандаш”, как и все мессенджеры. А вот с первой нужно подумать. Возможно, что просто нужно упростить выходную информацию из ленты. К примеру, фото-ленту можно отдельно просматривать. Этим же решением закроем “проблему” с Instagram. А вот с текстовой лентой нужны эксперименты. Хотя тот же Twitter и его 140 символов можно удобно читать на моей экране.

Инстаграм
Ну, были квадраты, а после всеми любимых виньеток всё равно остаются круги. Значит с фотолентой мы ничего не теряем.

Музыка
Решение давно найдено в умных часах. Вопрос только в дизайне.

Итог
Собственно вот описание телефона. Все эти дизайны ПО мы увидим скоро на круглых экранах часов. Возможно, что скоро с часов можно будет звонить, как это сделали на HOT watch.

image

Но я всё же хочу Old School в виде доброго телефона. Думаю, что его производство уже будет копеечным так, как Motorola Aura стоила 2000$.

Автор: TGold

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js