Обзор Xperia E4

в 11:22, , рубрики: android, sony, Xperia, xperia e4, Блог компании Sony Mobile Communications, бюджетные смартфоны, смартфон, смартфоны, метки:

Какие требования предъявляют пользователи к бюджетному смартфону? Помимо цены, как правило, важнейшими критериями являются прочность, надежность, автономность и качественная связь. Экран и камера, в таких случаях, оказываются на вторых ролях, равно как и мощное железо, однако всегда приятно, когда за те же деньги, можно получить и IPS-матрицу, и весьма приличную производительность. Очередной доступный смартфон Xperia E4 как раз из этой категории.

Обзор Xperia E4 - 1

Внешний вид и эргономика

Дизайн аппарата понравится тем, кто ностальгирует по временам Xperia ZR – корпус, по нынешним временам, довольно компактный, с сильно скругленными краями. Весьма интересным дизайнерским приемом можно назвать заметно выступающую рамку экрана. Собственно, телефон «вставляется» в массивную заднюю крышку – подобную конструкцию можно было наблюдать у позапрошлогоднего «бюджетника» Xperia С, с которым нашего сегодняшнего героя роднит и чипсет от MediaTek. Конструкция предусматривает «горячую» замену SIM-карт, а также позволяет минимизировать количество внешних разъёмов, которых «на поверхности» осталось всего два – micro USB и 3.5-аудио. Защиты от воды у этой модели нет, так что и заглушки на разъемах не требуются. Чтобы снять крышку, достаточно нажать ногтем на один из углов. Несмотря на простоту, конструкция очень прочная и надежная, основной модуль не покидает своего места даже после падений на жесткую поверхность, а толстый пластик предохраняет углы экрана – самое уязвимое место – от ударов.

Обзор Xperia E4 - 2

Обзор Xperia E4 - 3

Компоновка вполне привычная и продолжает традиции OmniBalance: большая круглая кнопка включения на правом торце (идеально ложится под большой палец), качелька регулятора громкости чуть ниже, а без отдельной кнопки для запуска камеры, на этот раз, решили обойтись. На передней панели расположены симметричные прорези для микрофона, разговорного динамика и глазок фронтальной камеры, а на задней крышке можно обнаружить объектив основной камеры, светодиодную вспышку и внешний динамик.

Обзор Xperia E4 - 4

Обзор Xperia E4 - 5

Экран

Несмотря на не очень высокое, по нынешним временам, разрешение (960x540), пожаловаться на качество картинки никак нельзя. IPS-матрица обеспечивает и отличные углы обзора (яркость и насыщенность не изменяется даже при максимальном наклоне), и весьма убедительную цветопередачу. Пикселизация заметна только, если пристально вглядываться и пытаться заметить ее специально (ну или при чтении слишком мелкого текста, который, впрочем, проще увеличить, чем пытаться рассмотреть). Плотность изображения, составляющая 220 ppi, для бюджетного устройства может считаться весьма достойной!

Обзор Xperia E4 - 6

Обзор Xperia E4 - 7

Экран хорошо ведет себя даже при ярком освещении, датчик срабатывает адекватно и оперативно подстраивает яркость в соответствии с обстановкой, но эту функцию, конечно же, можно отключить и установить необходимой уровень вручную. Заводской пленки на экране с прошлого года нет даже у флагманских моделей, зато имеется олеофобное покрытие, которое отлично справляется со своей задачей. Максимальное количество одновременных касаний, поддерживаемое сенсором – пять, работает он четко и отзывчиво, ошибочных касаний не воображает, а на сознательные реагирует, как положено.

Камера

Стандартная для бюджетных устройств от Sony скромная 5 МП камера Exmor RS справляется со своей задачей вполне неплохо, особенно при хорошем освещении. Полагаться на автоматический режим стоит далеко не всегда, но с ручными настройками (как обычно, можно подстраивать экспозицию, баланс белого, режим фокусировки, HDR и т.д) вполне реально получить весьма достойные кадры. На фронтальной камере больше не экономят: теперь она 2-мегапиксельная, вполне подходящая, как для видеочатов, так и для автопортретов. Примеры снимков, как обычно, прилагаются.

Обзор Xperia E4 - 8

Обзор Xperia E4 - 9

Обзор Xperia E4 - 10

Обзор Xperia E4 - 11

Обзор Xperia E4 - 12

Обзор Xperia E4 - 13

Производительность

Четырехъядерный система на чипе MediaTek MT6582 на славу справляется с любыми повседневными задачами, будь то просмотр видео, веб-серфинг, игры или чтение. Тормозов не наблюдается ни в оболочке, ни в сторонних приложениях – вполне неплохо работают и современные требовательные 3D-игры с достаточно сложной графикой. Телефон весьма устойчив к перегреву, и даже ресурсоемкие операции практически не изменяют его температуру. По сравнению с предыдущей моделью из этого сегмента – E3, был, увеличен объем встроенного накопителя. Теперь он составляет 8 Гб и может быть расширен за счет установки SD-карты объемом до 64 Гб. В тестах E4, по сравнению с предшественником, показал небольшой прирост, все-таки основные изменения коснулись не железа, а дисплея. С результатами синтетических тестов вы можете ознакомиться ниже.

Обзор Xperia E4 - 14

Мультимедиа

Сильной стороной младших моделей Sony традиционно считается звук, смартфоны серии E комплектуются качественными и мощными динамиками, позволяющими использовать их в качестве источника звука на небольших вечеринках. Конечно, качающих басов из телефона не извлечь (тут уж понадобится Bluetooth-колонка), но звук, тем не менее, чист и разборчив на том уровне громкости, где у других аналогичных устройств уже наблюдаются ярко выраженные искажения. Для особо компанейских любителей музыки предусмотрена функция Party Share, позволяющая быстро делиться имеющимися на устройстве медиа-файлами с другими участниками вечеринки. К звуку в наушниках – никаких претензий, он чистый, разборчивый и с хорошим запасом громкости.

Обзор Xperia E4 - 15

Автономность

Батарея, по сравнению с прошлым годом, ничуть не изменилась. Её емкость по-прежнему составляет 2300 мАч, что для такого не особо уж энергоемкого устройства более чем достаточно. Время работы в режиме STAMINA при интенсивном использовании составляет около двух дней, а при включении режима энергосбережения Ultra STAMINA срок работы от одной зарядки можно повысить и до четырех суток. Как в старые добрые времена.

Связь

E4g поддерживает работу в LTE сетях, а Xperia E4 имеет вариант с двумя SIM-картами – E4 dual. Выбор между двумя симками можно осуществить, в зависимости от желания, один раз (например, автоматически использовать одну для звонков, а другую для интернета), либо, если на то есть необходимость, выбирать каждый раз заново. Связь уверенная, не пытается пропадать даже на проблемных территориях и это касается как телефонных разговоров, так и мобильного интернета. С GPS/ГЛОНАСС навигацией также не возникает никаких проблем, как, впрочем, и у других моделей — геолокация работает на редкость точно и быстро, хоть на улице, хоть в помещении.

Выводы

Прекрасная возможность получить за очень небольшие деньги весьма производительный смартфон с LTE, большим экраном, IPS-матрицей, емкой батареей, хорошо оптимизированным энергопотреблением, громким звуком и симпатичным дизайном. Неприхотливое и надежное устройство, которое уж точно не подведет.

Характеристики:

Процессор: MediaTek MT6582 1,3 ГГц
Видео: Mali-T400MP2
Память: 1 Гб оперативной, 8 Гб встроенной, слот для SD-карты
Дисплей: 5 дюймов, IPS, 960x540
Камера: 5 мп (основная), 2 мп (фронтальная)
Батарея: 2300 мАч
ОС: Android 4.4
Защита: нет

Автор: orange303

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js