- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Солнечные» экраны как решение проблемы быстрого расхода энергии смартфонами

Мы уже следим за 13 многообещающими стартапами [1], целью которых является улучшение уже существующих аккумуляторных технологий для различных индустрий, но есть и альтернативные идеи, которые не связаны напрямую с внутренностями аккумуляторов.

image [2]Французская компания SunPartner Group, занимающаяся солнечными батареями и другими решениями, использующими солнце в качестве источника энергии, рассматривает возможность создания экрана, который сможет питать смартфон с помощью солнечной энергии.

Накладной экран-прототип находится на стадии тестирования:
image

Использование солнца в качестве источника энергии для телефонов — идея не новая. Бюджетный телефон Samsung Crest Solar 2009 года добавлял около 5-10 минут разговорного времени на час, проведенный на солнце. Проблема заключалась в том, что фотоэлементы расположили на задней части телефона, что было не совсем удобно, так как, например, сидя в кафе телефон необходимо было класть экраном вниз, что часто приводило к пропущенным вызовам и повреждению экрана. SunPartner же создали прозрачный экран, в который поместили фотоэлементы, собирающие солнечную энергию через специальные линзы, которые позволяют более эффективно собирать солнечную энергию всей поверхностью экрана.
На данный момент прототип на 82% прозрачный — компания обещает довести это значение до 90% в ближайшем будущем.

Эта технология обещает увеличить работу смартфонов на одном заряде на минимум 20%. SunParner считают, что это будет первым серьезным шагом в данном направлении со времен повсеместного внедрения литий-ионных аккумуляторов.

Nokia уже ведет переговоры с SunPartner и обещает показать прототипы в течение 1-2 лет.

С уважением,
Mugen Power Batteries
mugen-power-batteries.ru [3]

Автор: dmitrytool

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/smartfony/36883

Ссылки в тексте:

[1] 13 многообещающими стартапами: http://habrahabr.ru/company/mugenpower/blog/180665/

[2] Image: http://sunpartnergroup.com/

[3] mugen-power-batteries.ru: http://mugen-power-batteries.ru

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/183756/