- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Очки Google Glass помогли выполнить сложное коронарное шунтирование

Очки Google Glass помогли выполнить сложное коронарное шунтирование - 1Хирурги из Института кардиологии (Варшава) использовали очки Google Glass во время сложной операции по коронарному шунтированию — и успешно устранили закупорку правой коронарной артерии у 49-летнего пациента. Это первое применение носимых компьютеров для реваскуляриции миокарда, сказано в научной работе [1], опубликованной в Канадском журнале кардиологии.

Хроническая тотальная окклюзия коронарной артерии у больных ишемической болезнью сердца — это тотальная окклюзия, при которой невозможно контрастировать дистальный участок коронарной артерии обычными методами чрескожного коронарного вмешательства. Некоторые учёные называют [2] её «последним рубежом интервенционной кардиологии».

Это из-за сложностей реканализации, то есть прокладки канала через закупорку в условиях невозможности получить ясную картинку этой области.

Врачи всё чаще используют для подготовки операции и непосредственно во время неё технику КТ-ангиографии — это компьютерная томография с контрастным усилением, когда предварительно в кровоток вводится контрастное вещество. В таком случае можно получить очень чёткую картинку всех артерий в 3D. Но техника очень сложна технически в реальном применении хирургами.

Проблему постаралась решить группа специалистов из Центра математического и компьютерного моделирования Варшавского университета. Они разработали программу, которая не только демонстрирует данные КТ-томографии в удобной форме, но и позволяет вращать и зуммировать изображение. Причём не на компьютере, а на дисплее очков Google Glass, используя голосовые команды. Впервые хирурги получили реальную возможность применять данные КТ-ангиографии во время операций, где заняты обе руки.

Очки Google Glass помогли выполнить сложное коронарное шунтирование - 2

Статические фотографии КТ-томографии получены с помощью программного обеспечения syngo.via (Siemens), откуда они в интерактивном режиме транслируются на Google Glass, следуя инструкциям хирурга.

Очки Google Glass помогли выполнить сложное коронарное шунтирование - 3

Благодаря Google Glass и разработанному мобильному приложению, удалось провести успешное чрескожное коронарное вмешательство и точно импантировать два стента. Они предотвратят сужение артерий в этих местах и, возможно, обеспечат 49-летнему пациенту долгую и счастливую жизнь.

Автор: alizar

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/soft/104224

Ссылки в тексте:

[1] научной работе: http://www.onlinecjc.ca/article/S0828-282X(15)01307-0/abstract

[2] называют: http://healthleadersmedia.com/page-1/PHY-255368/Cardiologys-Final-Frontier-Confronting-CTO

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/266164/