- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Предлагаю поддержать идею StackOverflow сайта для русскоязычных программистов

Не уверен, где такому топику место (не в вопросах и событиях — точно), поэтому прощу извинить, если вам кажется, что подобным предложениям не место в топиках на хабре. Надеюсь, я не доставлю дискомфорта.

Коротко

На сайте Area 51 [1] (место для обсуждения новых сайтов на платформе StackExchange [2]) существуют несколько предложений по созданию локализованной версии StackOverflow [3] для разных языков (на данный момент до стадии беты дошли турецкий [4], португальский [5], почти дошел испанский [6] вариант). Некоторое время назад там же появилось предложение сделать и русский вариант:

Stack Exchange Q&A site proposal: Stack Overflow (in Russian) [7] (можно кликнуть)

Подробнее

Предложение должно пройти 3 стадии:

  1. define — определение направленности нового сайта (для завершения стадии предложению нужно набрать 60 последователей и 40 примеров вопросов c 10+ голосами);
  2. commit — набор людей, которые готовы подключится на первой стадии работы сайта (200 последователей, 100 последователей с 200+ репутацией на других сайтах, определенный commitment score) [8];
  3. beta — набор определенной массы пользователей сайта (пример требований для окончательного запуска: Russian Language & Usage [9]).

На данный момент предложение о создании русского варианта StackOverflow [10] проходит первую стадию. Предлагаю заинтересовавшимся пользователям SO помочь проекту дойти до публичной беты. :)

Дискуссия

Думаю, что не всем русскоязычным пользователям SO эта идея по душе, и я могу заранее представить их аргументы: например, изучение английского необходимо для успешного развития в IT-отрасли; что фрагментация SO может сказаться на качестве ответов; что опытные программисты все равно будут пользоваться английским вариантов SO и русский сайт будет песочницей для студентов. Все это может случиться и так, и действительно изучение английского важно для карьеры программиста, но важно заметить, что сообщество SO — саморегулируемое, и в случае, если идея окажется провальной, никто не пострадает — не взлетит и все, ничего страшного.

В качестве плюсов появления такого сайта могу выделить:

  • упрощение вхождение в SO-сообщество для новых пользователей;
  • увеличение числа русских пользователей в SO, что означает лучшую поддержку со стороны профессионалов для новичков;
  • улучшение качества ответов для русских пользователей (многие русскоязычные программисты пользуются SO почти в пассивном режиме «чтения», хотя могли бы помочь другим ответами на вопросы, но языковой барьер мешает — в результате, вместо развернутого полноценного ответа он сможет написать лишь пару строк из знакомых ему слов).

Иначе говоря, я думаю, что такой сайт поможет новичкам включится в платформу StackExchange и сделает её ближе для многих русскоязычных IT-шников. :)

P.S. Русский ХэшКод [11] похож на StackOverflow, но это изолированное от SE сообщество и по сути — другая платформа.

Автор: Goder

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/soft/28232

Ссылки в тексте:

[1] сайте Area 51: http://area51.stackexchange.com/

[2] StackExchange: http://stackexchange.com/

[3] StackOverflow: http://stackoverflow.com/

[4] турецкий: http://area51.stackexchange.com/proposals/34945/stack-overflow-in-turkish

[5] португальский: http://area51.stackexchange.com/proposals/23539/stack-overflow-in-portuguese

[6] испанский: http://area51.stackexchange.com/proposals/42810/stack-overflow-in-spanish

[7] Image: http://area51.stackexchange.com/proposals/41168/stack-overflow-in-russian?referrer=WD8_G59k1OdBK80_aOshQA2

[8] commitment score): http://meta.stackoverflow.com/questions/53650/area-51-commit-percent/53733#53733

[9] Russian Language & Usage: http://area51.stackexchange.com/proposals/10848/russian-language-usage

[10] предложение о создании русского варианта StackOverflow: http://area51.stackexchange.com/proposals/41168/stack-overflow-in-russian

[11] ХэшКод: http://hashcode.ru/

[12] Источник: http://habrahabr.ru/post/170947/