- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Password Managers и Post-it Notes

Полдвенадцатого ночи, четверг. Вам срочно нужен доступ к сайту, чтобы, наконец-то, закончить серьезный проект, над которым вы работаете. Вам давно уже пора спать, но работу нужно доделать к 9 утра, и тут выясняется, что пароль от сайта Вы, как назло, забыли.

Password Managers и Post it Notes

Вы злитесь, хватаете клавиатуру, чтобы запустить ею в монитор и крикнуть что-нибудь нецензурное. И тут Вы замечаете желтую бумажку, приклеенную на клавиатуру с обратной стороны. Вы с облегчением вспоминаете, что наклеивали эту бумажку с паролем, написанным на ней.
При ближайшем рассмотрении оказывается, что это записка от службы информационной безопасности: «Мы знаем, что запомнить множество паролей сложно, но, пожалуйста, больше так не поступайте. Мы обсуждали этот вопрос с вашим отделом месяц назад. Ваша СБ ;-)»


Злоба и стыд охватывают Вас. Стыд побеждает, донося простую мысль о том, что Вы могли бы позаботиться о пароле раньше. На желтой бумажке Вы читаете P.S.: «позвоните в поддержку, чтобы сбросить пароль и используйте менеджер паролей, если всё время их забываете».

Подлянка, да? Ну конечно! Будете ли Вы и дальше записывать пароли на бумажках? Не думаю.

Менеджеры паролей, если Вы еще не познакомились, — это приложения, созданные для того, чтобы хранить в защищенном виде ваши учетные записи к различным ресурсам. При этом Вам требуется помнить только один пароль – для запуска такого приложения, а не 200 с лишним, как это обычно бывает у современных активных пользователей.

Итак, давайте приведем примеры таких приложений.

Первый в моем списке – хранитель паролей от ребят из AgileBits, называется 1Password.

Password Managers и Post it Notes

Приложение позволяет хранить любой тип паролей и относительно легко интегрируется с веб-формами т.е. подставляет логин/пароль автоматически, за Вас. Больше всего мне нравится возможность синхронизации БД с паролями между различными устройствами. Приложение 1Password не является бесплатным, но оно значительно облегчает Вам жизнь и стоит своих денег.

Еще одно интересное и бесплатное (!) приложение для хранения паролей называется Keepass.

Password Managers и Post it Notes

From Keepass:
KeePass распространяется по лицензии open source и является бесплатным. БД с паролями шифруется с помощью файл, содержащего ключ или пароля с использованием современных алгоритмов AES или Twofish.

Третьим в нашем сегодняшнем обзоре будет приложение LastPass.

Password Managers и Post it Notes

From Lastpass:
LastPass имеет версии для установки, практически на все современные платформы, а также присутствует в виде расширения ко многим браузерам. Синхронизация между устройствами выполняется автоматически, так что у Вас всегда будут актуальные пароли на любом из устройств. Приложение для ОС Windows или MacOS бесплатны, а вот мобильные клиенты требуют наличия LastPass Premium, цена $1 в месяяц.

Автор текста: Dave Lewis
Оригинал материала [1]

Автор: NetWrixRU

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/soft/54786

Ссылки в тексте:

[1] Оригинал материала: http://blogs.csoonline.com/security-awareness/2844/password-managers-and-post-it-notes?source=CSONLE_nlt_update_2013-11-26#sthash.piHMMbcC.dpuf

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/212257/