Sony прекращает выпуск видеокассет Betamax

в 10:44, , рубрики: betamax, sony, Железо, История ИТ, старое железо, метки:

Sony прекращает выпуск видеокассет Betamax - 1
(Ethan Miller/Getty Images)

Наверное, на GT есть пользователи, которые не застали эпоху видеомагнитофонов и видеокассет. Тем не менее, последние еще не вышли полностью из употребления, а некоторые компании их до сих пор производят — ведь есть люди, которым видеокассеты нужны. Правда, таких производителей все меньше и меньше. Сейчас о намерении прекратить производство кассет Betamax объявила японская компания Sony. Произойдет это уже в марте следующего года.

Кроме того, компания прекращает выпускать и кассеты для камкордеров MicroMV. Интересно, что видеомагнитофоны и камкордеры под Betamax и MicroMV Sony прекратила выпускать еще в 2002 году. В японском онлайн-магазине компании видеокассеты Beta уже купить нельзя. Но на Amazon Japan их можно приобрести без проблем.

Sony прекращает выпуск видеокассет Betamax - 2

Википедия говорит нам, что Betamax — формат полудюймовых видеокассет (12,7 мм) для бытового использования, разработанный корпорацией «Sony» в 1975 году на основе прежнего профессионального формата U-matic (19,1 мм). В формате Betamax применяется наклонно-строчная видеозапись. Видеомагнитофон формата «Betamax» зачастую оснащён такими же выходами и входами, как и видеомагнитофоны формата S-VHS: с разделением сигналов яркости и цветности. Видеомагнитофоны «Betamax» используют наклонно-строчную запись, которую обеспечивают две вращающиеся видеоголовки. Максимальная продолжительность воспроизведения колеблется от 30 до 220 минут и зависит от длины ленты в кассете. Отсутствие защитных промежутков между дорожками требует высокой равномерности хода ленты. Лентопротяжный механизм (ЛПМ) включает в себя специальные стабилизаторы, гасящие ударные искажения, возникающие при соприкосновении ленты с головкой.

Последними кассетами, которые еще производятся, являются EL-500B, 2L-500MHGB, 2L-750MHGB, плюс чистящая кассета L-25CLP. Для кармкордеров производятся MGR60 и чистящая кассета MGRCLD.

В общем, если вам нужны для работы или хобби такие кассеты, лучше закупиться заранее, чтобы потом не было мучительно больно.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js