Обзор Sony Xperia XA2 Ultra

в 14:39, , рубрики: android, sony, Xperia XA2 Ultra, Блог компании Sony Mobile Communications, обзор, смартфоны

Представленный в рамках выставки CES 2018 смартфон Xperia XA2 Ultra стал одним из представителей второго поколения смартфонов Sony среднего класса. В новой версии производитель сосредоточился на повышении мощности и автономности, улучшении эргономики за счет переноса сканера отпечатков на заднюю панель и продвинутой фронтальной камере для селфи. Теперь над экраном установлено два модуля Exmor RS и Exmor R с обычной и широкоугольной оптикой, а также появилась вспышка. Рассказываем, чем еще интересен этот смартфон.

Обзор Sony Xperia XA2 Ultra - 1

Внешний вид Sony Xperia XA2 Ultra использует фирменную концепцию симметрии корпуса Loop Surface и дизайн передней панели без боковых рамок, как у других представителей линейки Xperia XA. Защитное стекло дисплея по широким сторонам упирается в металлическую рамку. В верхней и нижней части корпуса остались вставки, но их площадь уменьшилась по сравнению с прошлыми поколениями. Задняя панель выполнена из качественного и практичного матового пластика, при этом визуально и тактильно его сложно отличить от металла боковой рамки, что делает внешним вид Sony Xperia XA1 Plus монолитным.

Обзор Sony Xperia XA2 Ultra - 2

На лицевой стороне над экраном расположен индикатор уведомлений, разговорный динамик, логотип Sony, расставленные по сторонам от него две фронтальные камеры и вспышка, датчик освещенности. Под экраном — аналогичный динамику вырез микрофона. На верхней грани находятся мини-джек для подключения наушников и вспомогательный микрофон системы шумоподавления, снизу разъем USB Type-C и основной динамик. Задняя панель в новой модели получила едва заметный изгиб. Под модулем основной камеры теперь находится сканер отпечатков, его перенесли на спинку с кнопки включения.

Обзор Sony Xperia XA2 Ultra - 3

На правой грани находится клавиша регулировки громкости, кнопки питания и запуска камеры. Переменная толщина закругленной металлической рамки (она чуть шире лицевой панели) положительно влияет на эргономику устройства. Если вы берете смартфон одной рукой и подставляете к нижней части мизинец для лучшего хвата, грани корпуса не впиваются в кожу и позволяют комфортно держать устройство даже в течение длительного времени. На левой стороне располагается только слот для SIM-карт и карты памяти. Компания Sony использует три слота, а не гибридную конструкцию, когда пользователь вынужден выбирать между второй SIM-картой и картой памяти. Сдвоенный лоток для nano-SIM выдвигается вместе с крышкой, microSD устанавливаются рядом в корпус.

Экран

В Xperia XA2 Ultra установлена качественная IPS-матрица с диагональю 6 дюймов и разрешением 1080x1920 пикселей. Для защиты используется стекло Corning Gorilla Glass с плавно скругленными краями (эффект 2.5D). Традиционно для этого типа матриц углы обзора близки к максимальным, даже при значительном отклонении устройства от линии взгляда не происходит существенных искажений. Цветопередача экрана точная, но с легким преобладанием холодных оттенков. Настроить отображение картинки на экране и температуру цвета можно в системных настройках в зависимости от предпочтений.

Обзор Sony Xperia XA2 Ultra - 4

Размер экрана XA2 Ultra самый большой в линейке Sony Xperia, так что этот смартфон ориентирован на покупателей, которые заинтересованы в мультимедийных возможностях: просмотре фильмов и сериалов, роликов на YouTube и Vimeo, редактировании фотографий, играх и чтении. В то же время большой дисплей делает смартфон полезным инструментом для тех, кто много работает в дороге — на нем удобно просматривать и редактировать документы, PDF файлы, различные макеты и скетчи. К тому же, этому способствует высокое разрешение экрана и, как следствие, достойная плотность пикселей даже с учетом диагонали шесть дюймов.

Основная и фронтальная камеры

Обзор Sony Xperia XA2 Ultra - 5

Основная камера Sony Xperia XA2 Ultra — модуль Exmor RS из смартфона Sony Xperia Z5. Размер сенсора составляет 1/2.3 дюйма, разрешение — 23 Мп. Оптика используется светосильная, 24-миллиметровый широкоугольный объектив с диафрагмой f/2.0. В камере реализована фирменная система цифровой стабилизации изображения SteadyShot, а также быстрый гибридный автофокус. За счет высокого разрешения сенсора смартфон поддерживает функцию Clear Image Zoom — пятикратный цифровой зум без потери качества. Традиционно для смартфонов Sony на правом боку в нижней части расположена выделенная кнопка для быстрого запуска камеры и спуска затвора. От нажатия на клавишу до съемки проходит всего 0.6 секунд.

Обзор Sony Xperia XA2 Ultra - 6

Ключевая особенность смартфона – двойная селфи-камера состоящая из модуля 16 Мп Exmor RS с диафрагмой f/2.0 и углом обзора 88°, и модуль с сверхширокоугольной оптикой 120°, построенный на базе 8 Мп сенсора Exmor R f/2,4. Также на передней панели смартфона находится светодиодная вспышка для съемки фотографий в условиях недостаточного освещения.

Обзор Sony Xperia XA2 Ultra - 7

Конструкция из двух модулей значительно расширяет возможности съемки портретов, поскольку пользователи получают возможность выбирать между одиночными и групповыми фотографиями в зависимости от угла обзора, а также включать одну из двух фронтальных камер в зависимости от условий освещенности. Exmor RS пропускает больше света и обладает оптической стабилизацией, так что лучше подходит для снимков в сумерках или когда важно получить максимальное качество, Exmor R позволяет комфортно поместиться на фотографии нескольким людям одновременно или захватить как можно больше заднего плана.

Производительность

Обзор Sony Xperia XA2 Ultra - 8

Sony Xperia XA2 Ultra построен на базе производительного и энергоэффективного 64-битного процессора Qualcomm Snapdragon 630 в сочетании с 4 ГБ оперативной памяти. В пересчете синтетическими тестами AnTuTu производительности эта конфигурация получает около 87 000 очков. Мощности смартфона хватает для любых задач, будь то комфортная работа с интерфейсом и стандартными приложениями, установка и использование любого стороннего софта из Google Play, а также запуск даже требовательных игр. В последнем случае стоит обращать внимание на настройки графики, чтобы незначительными повышением качества добиваться оптимального количества кадров в секунду, но если говорить об играх в целом, ограничений никаких.

Автономность

В Xperia XA2 Ultra установлен несъемный аккумулятор 3580 мАч — самый емкий в линейке смартфонов Sony. Для зарядки используется симметричный разъем USB Type-C, а поддержка технологии Qualcomm Quick Charge 3.0 позволяет за минимальное время получить заряд для продолжительной работы с устройством. Несмотря на аккумулятор большого объема и очень высокую автономность, в новом смартфоне также используются фирменные технологии Sony для увеличения продолжительности работы: Smart Stamina позволяет снизить энергопотребление в дни, когда наиболее важна долгая работы без подзарядки и при значительном снижении заряда за счет отключения некоторых наименее значимых функций и оптимизации производительности, Ultra Stamina значительно продлевает работу с минимальной функциональностью устройства в критических ситуациях.

Обзор Sony Xperia XA2 Ultra - 9

В Xperia XA2 Ultra используются разработки из флагманских моделей Sony «Уход за батареей» и Qnovo Adaptive Charging, которые обеспечивают зарядку смартфона в соответствии с пользовательскими сценариями для снижения износа аккумулятора и увеличения срока службы без потери эффективности. Умные алгоритмы в реальном времени отслеживают и регулируют уровень тока, а еще позволяют в несколько этапов заряжать смартфон при длительном подключении к сети, например, ночью. В этом случае происходит быстрая зарядка до 90%, затем процесс приостанавливается и уровень заряда поддерживается, а оставшиеся 10% смартфон набирает незадолго до установленного пользователем будильника.

Обзор Sony Xperia XA2 Ultra - 10

Технические характеристики Sony Xperia XA2 Ultra

Операционная система: Android Oreo (Xperia UI)
Экран: IPS, 6 дюймов, Full HD (1080p)
Защитное стекло: 2.5D Corning Gorilla Glass
Процессор: 64-разрядный Qualcomm Snapdragon 630
Оперативная память: 4 ГБ
Накопитель: 32 ГБ
Поддержка карт памяти: microSD до 256 ГБ
Основная камера: Exmor RS 23 Мп, гибридный автофокус, широкоугольный объектив f/2.0
Фронтальные камеры: 16 Мп Exmor RS f/2.0 на 88° с оптической стабилизацией; 8 Мп Exmor R f/2,4 на 120°; вспышка
Аудио: разъем 3.5 мм, Bluetooth 5, aptX/A2DP
Мобильная связь: две nano-SIM, 2G/3G/4G (cat.12)
Беспроводные подключения: A-GNSS, Wi-Fi (a/b/g/n/ac), Bluetooth 5, NFC
Разъем: USB Type-C
Аккумулятор: 3580 мАч, быстрая зарядка Qualcomm Quick Charge 3.0
Сканер отпечатков: на задней панели
Цвета корпуса: черный, серебристый, синий, золотой
Размеры: 163 x 80 x 9,5 мм
Вес: 221 г.

Автор: SonyMobile

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js