- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Обзор телевизора Sony KDL-24EX320

Обзор телевизора Sony KDL 24EX320

Почему Sony KDL-24EX320?

После ремонта на кухне я принял решение обновить TV. Сразу поставил себе несколько обязательных характеристик, которые должны быть обязательно реализованы в новом девайсе.

1) Диагональ: от 22 до 26 дюймов. Конечно, хотелось больше, но место ограничено.

2) Модуль Wi-Fi для воспроизведения контента с сетевого хранилища. В его роли выступает роутер NETGEAR WNR3500L с прошивкой Tomato, на котором запущены торрент-клиент Transmission, FTP, Samba и DLNA сервер. Ведь гораздо приятнее за ужином посмотреть свежее скаченную серию Теории Большого Взрыва, чем втыкать в Дом 2 вперемежку с рекламой.

Начал изучать Яндекс.маркет и с удивлением обнаружил, что никто из производителей, кроме Sony, не реализовал возможность подключения к сети у телевизора маленькой диагонали. Все модели с возможностью сетевого коннекта начинаются от 32 дюймов. Выбор тут велик. Мне же пришлось выбирать из трех (KDL-22EX320, KDL-24EX320, KDL-26EX320) моделей Sony. Все они полностью одинаковы по характеристикам, разница только в размере экрана. Хотя не только в размере. С какого-то перепуга в 26 дюймовой модели разрешение 1366x768, а в 24 дюймовой 1920x1080. Где логика? Из-за этого остановился на 24EX320.

Wi-Fi: 802.11n

Мы с вами люди технически подкованные знаем, что в природе существует несколько стандартов Wi-Fi. Самые распространенные это bgn. Почему-то ни на страничке товара в Яндекс.Маркете и на официальном сайте Sony [1] это указано не было. Просто указано, что Wi-fi есть. А какой он уже не понятно. Как это так? По моему на официальной странице производителя должна быть указана полная техническая информация. Пишу в саппорт Sony (info@sony.ru) и получаю ответ:

Добрый день!
Прежде всего, позвольте поблагодарить Вас за обращение к нам и за интерес к продукции SONY.
Сообщаем Вам, что встроенный модуль wi-fi в телевизоре KDL-24EX320 не поддерживает стандарт n.

Ну вот, приехали :( 2012 год на дворе. Весь мой домашний технический зоопарк (который не самой первый свежести), состоящий из ноутов Macbook, Asus F8, Sony Vaio Z11, телефона Google Nexus One и планшета Samsung Galaxy Tab имеет Wi-Fi n. На роутере стоит режим работы n only для большей производительности. Пришлось смириться с тем, что надо будет переставлять режим на Auto.

Технические характеристики, unboxing, тестирование

Для затравки самые интересные технические характеристики

Обзор телевизора Sony KDL 24EX320

Тут [2] можно почитать труды маркетологов о дополнительных функциях вроде «Процессора изображения X-Reality» и прочую муть. Скопипистю самое интернесное:

1) Видеовызовы и голосовые вызовы через Skype™
2) Запись телепередач на внешний жесткий диск
3) Экономия электроэнергии и денег благодаря датчику присутствия
4) Автоматическая настройка яркости экрана для экономии электроэнергии
5) Воспроизведение видео и музыки, а также просмотр фото через USB
6) Управление телевизором через бесплатные приложения для смартфонов

В коробке находился сам TV, подставка, пуль ДУ и батарейки. Быстро прикрепил подставку к телевизору двумя винтами и поставил на законное место. Внешний вид получился у Sony очень хорошим. Смотрится дорого и солидно. За дизайн ставлю однозначно пять!

Обзор телевизора Sony KDL 24EX320

Аналоговое ТВ, сеть, DLNA, браузер, Skype, YouTube

Так же очень понравился интерфейс меню. Работает он быстро, без задержек. Полностью русифицирован и вполне логичен.
Для начала запускаю автоматическое сканирование аналогового эфира. Без проблем находятся все нужные каналы. В меню их можно удобно и быстро поменять местами и дать название. Единственный минус – имя канала ограничивается 8 символами. Поэтому у моего любимого Discovery не влезла буква Y.
Отдельно хочу выделить качество экрана. Ведь в телевизоре это один из главных критериев. Тут можно смело ставить пятерку. Просто отличные углы обзора, хороший запас яркости. Очень сложно описывать качество изображения словами, но поверьте, оно достойное!

Переходим к самому интересному — подключение к беспроводной сети. Процесс проходит быстро, без проблем. И вот уже доступно видео, лежащее на сервере. Проверим TV на всеядность форматов.

Обзор телевизора Sony KDL 24EX320

Сначала затестил на сериальчиках, где один файл весит около 350 мегабайт.
AVI (MPEG-4 Visual) 720х400 1998 Кбит/сек – отлично
MKV (AVC) 720х400 1546 Кбит/сек — отлично
MPEG-PS (MPEG) 704x576 Кбит/сек – отлично

Обзор телевизора Sony KDL 24EX320

А вот дальше случился Fail. Раз уж телевизор поддерживает Full HD решил дать ему что-нибудь по серьезнее. Для этого специально скачал фильм Тачки 2 весом в 21,0 Гбайт (BDAV, 1920х1080 AVC 35,5 Мбит/сек) и Восстание планеты обезьян 7 Гбайт (MKV, 1280x 544 AVC 9140 Кбит/сек).

В папке, где лежали эти видео, я увидел надпись «Нет элементов для отображения». Зашел на FTP, проверил — файлы на месте. На всякий случай запустил Rescan файлов на сервере. Результат один «Нет элементов для отображения». Тут меня осенило – ведь мой планшетник Galaxy Tab тоже дружит с DLNA. Захожу – все окей. Видео на месте.
Плачевный итог, завести эти фильмы не удалось. Уж не знаю почему, толи телевизор Sony испугался большого размера файлов, толи звезды так встали. Но это факт.

Далее во время эксплуатации была выявлена довольно плохая «всеядность» девайса. Искать любимые (для телевизора) кодеки и контейнеры я не стал. Ибо придется сразу качать в них или конвертировать.

Обзор телевизора Sony KDL 24EX320

Браузер работает не очень шустро. Единственный быстро-работающий ресурс — bash.org.ru :) Если на странице много графики и сложное форматирование — труба. Плюс набивать URL с пульта телевизора не самое удобное занятие. Хотя можно один раз забить интересующие сайты в закладки и с легкостью их вызывать. Я сделал себе страничку с Яндекс Погодой и Яндекс Пробками. Теперь можно наблюдать, как последнее тормозит.

Обзор телевизора Sony KDL 24EX320

Обзор телевизора Sony KDL 24EX320

Клиент YouTube выполнен на высоком уровне. Все стандартные фишки вроде поиска и комментариев работают. Для тех, кто не знает. На Youtube существует канал «Наши любимые мультфильмы» [3], где совершенно бесплатно и легально выложены практически все старые мультики от Союзмультфильма. Теперь кормим ребенка под этот канал.

Обзор телевизора Sony KDL 24EX320

Skype

Тут ждет маленькая засада. Полноценно (видео и голосовое общение) пользоваться им можно только при покупке дополнительного аксессуара «Встроенные камера и микрофон для телевизоров BRAVIA® с поддержкой Skype™» [4] Стоит эта «штучка» целых 5000 рублей. Причем другую не оригинальную вебкамеру подключить не получиться. В принципе это обычная политика Sony, другого я не ожидал. Покупайте наши акксесуары! =)

Sony Remote

Быстро нашел на просторах Android Market'a данную софтинку и поставил на планшет. Первый запуск вводит в ступор. Во первых приложение не адаптировано для больших экранов и запускается не Full Screen. Детский сад. Во вторых взбесил рекламный баннер в приложении. Я почему-то думаю, что за телевизор я уже заплатил. Неужто такая мегакорпорация, как Sony, считает копейки и зарабатывает на показах рекламы =) Не солидно и не серьезно. Мое мнение – приложение сделано для галочки «чтобы было». Снес.

Обзор телевизора Sony KDL 24EX320

Резюме

При покупке я наивно полагал, что данный агрегат — мультимедиа комбайн моей мечты. С момента покупки прошло уже четыре месяца. Можно сказать, что я жалею переплаченных денег за все те «сетевые плюшки», на которые я клюнул. Сёрфить через встроенный браузер можно только со стальными нервами. Воспроизведение кино по сети работает через раз. Было бы правильнее купить себе отдельным устройством какой-нибудь всеядный медиаплеер. Только Youtube клиент не подкачал :)

Плюсы:

1) Стильный внешний вид
2) Хороший экран
3) It's a Sony :)

Минусы:

1) Цена на фоне других 24 дюймовых моделей выглядит не очень аппетитно
2) Проблемы с DLNA
3) Нет Wi-Fi стандарта n

На последок несколько различных фотографий.

Обзор телевизора Sony KDL 24EX320
Обзор телевизора Sony KDL 24EX320
Обзор телевизора Sony KDL 24EX320
Обзор телевизора Sony KDL 24EX320
Обзор телевизора Sony KDL 24EX320
Обзор телевизора Sony KDL 24EX320
Обзор телевизора Sony KDL 24EX320

Автор: v0rtex


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/sony/3892

Ссылки в тексте:

[1] официальном сайте Sony: http://www.sony.ru/product/tv-61-24-lcd/kdl-24ex320#pageType=TechnicalSpecs

[2] Тут: http://www.sony.ru/product/tv-61-24-lcd/kdl-24ex320#pageType=Overview

[3] «Наши любимые мультфильмы»: http://www.youtube.com/user/Soyuzmult?blend=3&ob=5

[4] «Встроенные камера и микрофон для телевизоров BRAVIA® с поддержкой Skype™»: http://www.sony.ru/product/tv-61-24-lcd/kdl-24ex320#pageType=SpecialAccessories