- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Sony купила сервис OnLive для того, чтобы его… закрыть

Sony купила сервис OnLive для того, чтобы его… закрыть - 1

Сервис Onlive, о котором не раз писали на Гиках и Хабре, к сожалению, закрывается. Последний день работы сервиса — 30 апреля. Сервис прекращает существование не из-за финансовых проблем или еще каких-либо проблем. Его закрывает новый владелец [1], компания Sony, которая недавно закрыла сделку по приобретению активов Onlive.

Основанный около 10 лет назад, сервис предлагал геймерам возможность играть даже на очень слабом железе — лишь бы было достаточно быстрое сетевое соединение. Вся информация обрабатывалась на стороне сервиса, а пользователь получал игровой процесс и возможность управления этим процессом. Через некоторое время Onlive стал предлагать и мобильный вариант, когда в любую игру, имеющуюся в наличии у компании, можно было поиграть даже на планшете.

Естественно, такие возможности не могли пройти незамеченными мимо геймеров. Уже в 2012 году у Onlive насчитывалось 1,75 миллионов активных пользователей, некоторые из которых платили $9.99 за месячную подписку. В игровой библиотеке содержалось 250 различных игр, от чисто консольных и компьютерных до мобильных игрушек. При этом постоянный доступ (а не подписка) к новым играм предлагался по ценам, сравнимым с ценой игрушки в продаже.

Одна из наиболее значительных проблем для Onlive — малое число геймеров, готовых платить. Только 2% геймеров тратили деньги в Onlive, согласно отчету IDC.

Onlive — не единственный сервис, который предлагал стриминговый сервис для геймеров. На этом рынке отметилась и Nvidia, а также Sony, купившая сервис Gaikai за $380 млн в 2012 году. На основе этого сервиса был создан собственный проект Sony, PlayStation Now, запущенный в январе.

Несмотря на все попытки Sony привлечь внимание платежеспособных геймеров в своему сервису, это удавалось не очень хорошо. Да и количество игр, доступных для стриминга, не так велико — всего около 100. Стоимость подписки на сервис у Sony выше, чем у Onlive: $20 за месяц и $45 за три месяца. К сожалению статистика по подпискам отсутствует.

Вероятно, после закрытия Onlive компания Sony надеется, что пользователи сервиса перейдут к ней, плюс придут и новые геймеры. Правда это или нет, можно будет понять только через несколько месяцев.

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/sony/87897

Ссылки в тексте:

[1] закрывает новый владелец: http://www.cnet.com/news/sony-buys-onlive-streaming-game-service-which-will-shut-down-later-this-month/

[2] Источник: http://geektimes.ru/post/248336/