- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Минкомсвязи надеется на отмену национального роуминга в течение 1-2 лет

Минкомсвязь РФ выступает за отмену национального (внутрисетевого) роуминга для операторов сотовой связи. Об этом объявил министр связи Николай Никифоров на форуме «Открытые инновации» (в кулуарах [1], то есть не совсем официально).

«Мы за отмену национального роуминга. Надеюсь, это может произойти в течение одного-двух лет. Но нужна совместная работа по совершенствованию межоператорских соединений и постепенному дерегулированию индустрии», — сказал министр.

«Он (роуминг) исторически возник в тот момент, когда действовало специальное регулирование, когда каждого сотового оператора, несмотря на наличие у него своих каналов связи между городами, обязывали подключаться к специальному общероссийскому оператору», — объяснил Николай Никифоров.

Для снижения цен в роуминге необходимо упростить требования к порядку пропуска телефонного трафика, согласна представитель «Мегафона» Юлия Дорохина в комментарии [2] для «Ведомостей». Сейчас операторы обязаны при звонке в роуминге пропускать трафик через ряд других сетей, а, учитывая масштабы страны, это влечёт дополнительные затраты.

Государство намерено отказываться от этой практики. Значит, и оснований для сохранения внутрисетевого роуминга не останется.

«Такое регулирование было связано с протекционизмом в отношении крупных федеральных игроков. Сегодня мы идем по пути либерализации, мы за то, что государство должно год за годом снижать свое регулирующее воздействие, — сказал министр. — Когда это будет сделано, когда операторы будут находиться в режиме свободного рынка, тогда и может произойти отмена национального роуминга».

Автор: alizar

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/sotovaya-svyaz/102197

Ссылки в тексте:

[1] в кулуарах: http://ria.ru/economy/20151028/1309608657.html

[2] комментарии: http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2015/10/29/614754-minkomsvyazi-nadeetsya-otmenit-natsionalnii-rouming-cherez-god-dva

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/264990/