- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Мобильные кошельки популярнее всего… на юге Сахары

Мобильные кошельки популярнее всего… на юге Сахары - 1

Системы мобильных платежей и мобильные кошельки — далеко не новость для всех нас. Пользователи многих стран используют мобильные кошельки весьма активно. Тем не менее, активнее всего используют подобные системы [1] жители африканских стран на юге Сахары. Согласно отчету Global Financial Inclusion от Word Bank, около 12% взрослых в этом регионе (64 миллионов человек) имеют мобильные кошельки [2], или то, что жители Африки называют «счет мобильных денег». Эта система не имеет отношения к банкам. У примерно половины пользователей таких «счетов» есть и традиционные счета в банках.

Тем не менее, около 50% пользователей мобильных кошельков в Африке полностью зависят от своих телефонов в финансовом плане. Особенно популярны такие системы в Кении, где около 58% взрослого населения страны получает доступ к своим деньгам посредством мобильного телефона. Что касается мобильных кошельков, это предоплаченный сервис сотовых операторов, не связанный с финансовыми институтами. При помощи такой системы пользователи получают возможность оплачивать счета и отправлять наличку.

Мобильные кошельки популярнее всего… на юге Сахары - 2

Хорошим примером подобного сервиса является M-Pesa [3], принадлежащий Vodafone. Сервис позволяет положить деньги на мобильный аккаунт, и передавать деньги другим пользователям системы (оплачивая товары или услуги, например). Передача производится при помощи SMS, с PIN-защитой.

Стоит отметить, что владельцы таких сервисов зачастую предоставляют услуги микрокредитования, с низкими процентами — ниже, чем у тех же банков. Таким образом, мобильный кошелек на юге Сахары выполняет роль как дебетной, так и кредитной карты, без необходимости внедрения платежной инфраструктуры, характерной для использования «пластика». При этом «терминалом» может служить даже самый дешевый телефон, способный передавать SMS.

Автор: marks

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/sotovaya-svyaz/89176

Ссылки в тексте:

[1] подобные системы: http://www.engadget.com/2011/11/17/visa-aims-at-developing-countries-with-new-international-mobile/

[2] имеют мобильные кошельки: http://www.engadget.com/2015/04/16/mobile-wallet-sub-saharan-africa/

[3] M-Pesa: http://www.engadget.com/2007/03/24/kenya-gets-sms-based-money-transfers/

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/249174/