- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Правдометр.ру — итоги за 2 года

Правдометр.ру
Сайту Правдометр.ру [1] на днях исполнилось два года. 19 апреля 2010 года вышла статья на Хабре [2], анонсировавшая запуск проекта. Можно оценивать результаты, а также неудачи, постигшие проект за это время.

Статистика

За два года сайт посетили 34200 уникальных посетителя. Из них зарегистрировалось 450 человек. 75% — москвичи, 6% — петербуржцы.

Статистика посещений сайта правдометр.ру
Первый пик был при публикации статьи на Хабре, второй — в сентябре 2011, когда сайт добавили в каталог best-links.net.ru [3].

Всего было добавлено 126 цитат. Из них только 23 участниками проекта (остальные добавлял сам).
На текущий момент проверено 65 цитат, из которых 34 — правда (или прогноз сбылся), 23 — ложь, а 8 — сняты с проверки.

В рейтинге правдорубов оказались 6 человек, лжецов — 9.

Абсолютным лидером в первом рейтинге стал Путин, у которого 20 «правдивых» цитат и 6 «лживых». Следом за ним идет экономист Михаил Хазин (5 цитат — правда и 1 — ложь). На удивление, Медведев, несмотря на то, что он постоянно проводит много различных встреч и часто выступает, крайне мало дает какие-то точные, привязанные к определенному времени обещания. В базе всего 5 его цитат, 3 из которых проверены и все — правда.

Лидером среди обманов стал Борис Мурашов, погоревший на голословных обещаниях всячески улучшить жизнь петербуржцев. Следом за ним финансовый аналитик Степан Демура, давший 4 прогноза, все из которых не сбылись.

Недавно добавлены цитаты астролога Павла Глобы, будет любопытно узнать его истинные способности.

Неудачи

Во-первых, на сайте была крайне малая активность посетителей. Здесь могут быть различные причины: недостаточно удобный и понятный интерфейс; невозможность выйти в интернет, когда человек слышит обещание; желание больше смотреть и узнавать о проверенных цитатах.

Во-вторых, были написаны обращения во все оппозиционные партии (системные и не очень). Предлагалось начать активное сотрудничество, чтобы вся текущая критика была максимально объективной и не голословной. Ни одна партия не дала положительного ответа. В некоторых случаях (напр.: КПРФ) был дан ответ, что уже есть необходимые средства в виде сайта партии. В остальном, как правило, ответа не было совсем.

Будущее

Правдометр — не сайт для противников или сторонников тех или иных властных структур. Это сайт для тех, кто хочет увидеть происходящее в стране настолько объективно, насколько это вообще возможно.

Сейчас сайт обновляется и заполняется материалами силами команды разработчиков. Очень надеюсь этим постом привлечь людей с активной гражданской позицией, которые не будут ждать вынесения предопределенного вердикта к добавленной цитате, а будут с любопытством наблюдать судьбу каждой цитаты.

Все минимально необходимые инструменты уже готовы и работают: добавление персон, материалов и цитат, а также возможность лично проверить реализацию любого обещания и вынесли свой вердикт в разделе «нужны эксперты» [4].

Автор сайта: scroll [5]. В комментариях он ответит на все ваши вопросы, замечания и предложения.

Автор: ScREW


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/sotsial-ny-e-servisy/6022

Ссылки в тексте:

[1] Правдометр.ру: http://www.pravdometr.ru/

[2] статья на Хабре: http://habrahabr.ru/post/91377/

[3] best-links.net.ru: http://best-links.net.ru

[4] «нужны эксперты»: http://www.pravdometr.ru/person/not_checked/

[5] scroll: http://habrahabr.ru/users/scroll/