Небожители рядом

в 3:13, , рубрики: космонавтика, космонавты, Научно-популярное, социальные сети

Небожители рядом - 1
Первые космонавты и астронавты производили фурор. Визит такого небожителя не то, что в город, в страну, становился событием национального масштаба, и первых покорителей космоса встречали десятки и сотни тысяч людей. Естественно, и письма им приходили мешками. Прошли годы, к космонавтике стали относиться спокойнее, космонавтов стало много, а бумажную почту заменили электронная почта и соц. сети. Сейчас, на расстоянии всего нескольких кнопок от вас находятся люди, которые побывали в космосе, и они могут уделить вам гораздо больше внимания, чем можно было мечтать пятьдесят лет назад. Предлагаю вашему вниманию небольшой обзор, где можно зафрендить настоящего космонавта.

Забытое первенство

Сейчас уже вряд ли возможно установить, кто первым из космонавтов завел блог или страницу в соц. сети. Очевидно, автор этого космического достижения не побежал об этом всюду рассказывать, несмотря на некоторую соревновательность, присущую профессии. Но люди постарше помнят, например, что в районе 2004 года единственным блогом космонавта в Рунете был блог Сергея Рязанского. В 2010 году на МКС появился полноценный интернет, который сразу же стал активно использоваться. Например, первый твит с МКС история уже помнит точно — вот он. Первым космонавтом, который вел блог с орбиты, стал Максим Сураев. Кроме блогов, известна, например, история со специальным бейджем для Foursquare, который получил в 2010 году командир МКС Даглас Уилок. Ну а сейчас работа космонавтов по ведению своих страниц вливается в общие популяризаторские усилия космических агентств и ведется весьма активно.

Ресурс Роскосмоса

Различные материалы с МКС собираются на сайте Роскосмоса в разделе «почтовый ящик МКС». Кроме статей там есть замечательные галереи фотографий с орбиты, сделанных разными космонавтами.

Сергей Волков и Скотт Келли

Сейчас на МКС находятся Сергей Волков, Михаил Корниенко и Скотт Келли. Михаил Корниенко изредка пишет в «почтовый ящик МКС». Сергей Волков кроме этого ведет твиттер, также твиттер есть у Скотта Келли.

Сергей Рязанский

Небожители рядом - 2
Сергей Рязанский, бортинженер корабля «Союз ТМА-10М» и участник 37/38 долговременной экспедиции на МКС снова собирается в космос. Он решил рассказывать о подготовке к запланированному на осень 2017 года полете не только на своем сайте, но и в ВК, ФБ, Инстаграме и Твиттере.

Александр Мисуркин

Небожители рядом - 3
Космонавт Александр Мисуркин, побывавший на МКС в составе 35/36 экспедиции, собирается снова отправиться в космос уже весной следующего года. Для освещения этого полета он создал группу ВК, в которой все желающие сейчас могут поучаствовать в конкурсе на создание эмблемы экипажа. Победитель конкурса получит эмблему, побывавшую на МКС,.и экскурсию по Центру подготовки космонавтов.

Олег Артемьев

Небожители рядом - 4
Вернувшийся с МКС осенью 2014 года Олег Артемьев ведет свой сайт и твиттер, а еще он самый популярный отечественный космонавт в Инстаграме — 183 тысячи подписчиков!

Федор Юрчихин

Небожители рядом - 5
Космонавт Федор Юрчихин ведет блог в ЖЖ. После полета новые записи появляются редко, но блог не заброшен совсем, а основательность постов делает их мало зависящими от времени.

На Западе

На Западе блогов от астронавтов достаточно много, поэтому позволю себе сделать только очень краткую выжимку.
Сборник твитов астронавтов ведется в отдельном официальном твиттере.
Саманта Кристофоретти. Первая итальянка в космосе, из-за аварии «Прогресса» невольно установившая рекорд по длительности пребывания в космосе среди женщин. Вернулась летом 2015 года, по ее твиттеру и ФБ можно наблюдать за тем, как проходит жизнь астронавтов после полета.
Нашумевший в YouTube Крис Хедфилд ведет блог в Тамблере и не забывает выкладывать новые, пусть и не из космоса, видео на своем YouTube канале.
Ну и достойное завершение обзора — Базз Олдрин, второй человек на Луне, ведет активную интернет-жизнь на своем ФБ. После полета он посвятил жизнь популяризации космонавтики, рекламировал своим именем хорошие компьютерные игры, и, несмотря на возраст, очевидно, не собирается прекращать это славное дело.
Небожители рядом - 6

Автор: lozga

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js