Корпоративный портал как инструмент повышения КПД компании

в 7:58, , рубрики: human resources, wikipedia, Корпоративный портал, мотивация персонала, социальные сети, Социальные сети и сообщества, управление персоналом, метки: , , ,

Давно установленный факт, что сотрудники, пребывающие в хорошем расположении духа, более работоспособны по сравнению с унылыми, депрессирующими личностями. В таком случае, задача менеджеров компании – мотивировать работников. Наиболее интеллигентный в этом плане инструмент – корпоративный портал.

Рецептов повысить мотивацию великое множество, но в век тотальной монетизации главным и порой единственным мотиватором являются наличные. Однако такой способ поднятия рабочего настроя не самый разумный с точки зрения бюджета компании.

Первое, что видит сотрудник, пришедший на рабочее место утром – заставку корпоративного сайта. И именно внутренний сайт способен зарядить работника положительными эмоциями. А может, конечно, и повергнуть в еще более глубокое уныние.

Информация к поздравлению

Работая в компании со штатом в несколько десятков, а то и сотен человек, практически невозможно запомнить всех в лицо, поименно и не запамятовать чей-то день рождения. На приветственной странице интранета рядом с текущей датой и временем можно разместить информацию о сегодняшних именинниках с их фотографиями и корпоративными адресами. Это позволит оперативно поздравить коллегу, не путаясь в именах и лицах, а так же создаст некоторую атмосферу праздника. Особенно для сотрудников, которые трудятся с именинником в непосредственной близости. Это так же полезно для «новичков», часто они несколько робеют подойти и познакомиться с опытными сотрудниками — поздравление с днем рождения отличный повод сделать шаг навстречу.

Достижимые высоты

Понимание того, что вы работаете в успешной, активно-развивающейся компании всегда приятно. Так называемая корпоративная гордость заставляет коллектив сплотиться в решении самых трудных задач. Поэтому на главной странице внутреннего портала должна ежедневно публиковаться свежая информация о достижениях вашей компании – очередной тысячный подписчик газеты, увеличение объемов продаж сырья, подписание договора с ключевым клиентом, десятитысячный проданный автомобиль. Все, что угодно. Главное – динамика.

Я так тоже могу!

Заметно стимулирует к работе желание выиграть в неком конкурсе или соревновании. Придумайте конкурс на лучший слоган для рекламной кампании вашей организации, конкурс на самый интересный логотип. Идей может быть великое множество. Общих дух соревнования поднимет настроение и боевой дух сотрудников, сделает их более активными, а Вы получите интересные варианты решения поставленной задачи.

Актуальные новости

Где же еще разместить самые свежие новости компании, если не на фронтальной странице корпоративного портала? Есть новости? Публикуйте! Пусть ваши сотрудники интересуются достижениями своей организации, а не мониторят ленту новостей в социальных сетях.

Заряд положительных эмоций

Это может быть ссылка на раздел, куда сотрудники добавляют новости самостоятельно. Пусть это будут забавные истории, случившиеся между коллегами, крылатые выражения, фотоотчеты с корпоративных вечеров. Все, что напомнит сотруднику – в этой компании он не только работает. Тут он живет полноценной интересной жизнью.

Автор: oleg20014


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js