- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сеть по религиозному признаку

image

Карл Ауэрбах — один из основателей мировой паутины в своей статье, «Интернет: Камо Грядеши?» [1], посвященной будущему интернета, выдвинул собственную теорию дальнейшей эволюции сети. Как считает “отец основатель”, мировая паутина, так способствовавшая глобализации общества, будет постепенно делиться на острова обособленные друг от друга. Воплощение теории в жизнь можно наблюдать уже сейчас, приведя в пример внутреннюю сеть Китая или Северной Кореи. Россия также идет путем постепенно строительства барьеров и фильтров от мирового паутины. Отгораживаться друг от друга будут не только государства. Это будут сети по религиозному и иным признакам идентификации.

Собственно, акцент как раз таки хотелось бы сделать именно на религии. Поскольку религия следует нога в ногу с человеком неотступно, стараясь наставлять, обучать и карать человека, такую сферу человеческой жизнедеятельности как интернет, проповедники не имели право оставлять без внимания. Ислам и Православие — две религии, получившие наибольшее распространение в России, уже основательно закрепились в интернете, ведут в сети хозяйственную деятельность и постепенно создают структуру, обособленную от внешнего влияния и проникновения чужеродной информации.

Согласно данным “Рабмлера” на сегодня в рунете насчитывается почти 1,3 тысячи сайтов посвященных различным религиозным течениям. Сюда же попадают ресурсы, акцентирующие свое внимание на атеизме.

image

Судя по таблице, первые строчки по популярности занимают православные ресурсы. Примечательно, что еще сравнительно недавно церковь резко и категорично высказывалась в отношении интернета, запрещая прихожанам пользоваться услугами “бесовской” сети, аргументирую это похотью и развратом, царящим в рунете.

image

Однако сопротивление длилось недолго, и спустя пару лет официальная страница патриарха Кирилла появилась в онлайне социальной сети “ВКонтакте”.

image

Как поясняют сами носители церковной рясы, проникновение церкви в интернет пространство было неизбежным, ведь это еще один канал влияния на общество и способ достучаться до своих прихожан.

Помимо богатого разнообразия ресурсов, при поддержке церкви в сети функционируют несколько крупных проектов, основная цель которых — привлечение и объединение собственных прихожан.

Например, несколько лет назад на просторах рунета появился православный поисковик «Рублев.com». Расчет создателей был на то, что поисковик станет навигатором для православного пользователя, чтобы по незнанию не пройти по “бесовской ссылке” и оградить себя от греховного контента. Все эти годы сервис не отличался качественной работой и регулярно падал, в том числе и от обрушившихся на него Ddos-атак.

image

Однако, поисковик действительно блокирует любую информацию, например, из категории “18+”. По запросу «порно» раньше поисковик отсылал пользователя к заповедям.

image

Сейчас же ответ на все один “ошибка 404”. Своего рода универсальная заповедь интернета.

image

Тем не менее поисковик функционирует, успешно защищая православных пользователей от информации, не стоящей их внимания. Например, по запросу “пьяный священник” нет какой-либо информации.

image

“Яндекс” же по аналогичному запросу выдаст нам кучу интересных ссылок.

image

Как отмечают разработчики проекта, портал — это хранилище данных о храмах монастырях и религиозных праздниках. Основная цель ресурса — объединение всех интересующихся православием пользователей интернета под единые знамена.

Социальные сети

Более двух лет в рунете растет и ширится другой проект церкви — социальная сеть «Елицы». В свое время “фейсбук для православных” представили общественности, как нечто уникальное в своем роде. По словам разработчиков платформы, “Елицы” — это сложная, высоконагруженная, масштабируемая коммуникационная платформа, построенная на собственном программном коде.

image

Сейчас в “Елицы” зарегистрировано более 150 тыс. пользователей и зарегистрировано более 18 тыс. храмов.

image

Кроме этого на площадке соцсети есть еще несколько контентных проектов. Тем не менее вряд ли этот ресурс сможет привлечь человека невоцерковленного. С технологической же точки зрения “Елицы” шагнули далеко вперед нежели несколько месяцев назад. Пропали вечные “тормоза” при переходе со страницы на страницу. С общением же по-прежнему туго. Люди отвечают вам неохотно и с какой-то подозрительность. На мои вопросы из нескольких десятков человек откликнулись лишь несколько, да и те отвечали односложно не развивая диалог дальше. Создалось ощущение, что я нахожусь на сайте знакомств со множеством фейковых страниц, сделанных для искусственной подгонки статистики пользователей.

Но в “Елицах” есть одна интересна штука — эта карта православных храмов, где можно отыскать храмы православной церкви в любом уголке мира.

image

Сервис предоставлен проектом Prihod.ru на котором стоит остановиться подробнее.

image

История проекта берет свое начало в 2009 году, когда небольшая IT-компания во главе с Павлом Клочковым решила предоставлять услуги хостинга [2] православным верующим. Сегодня на Prihod.ru уже зарегистрировано 25749 православных организаций, а на интерактивной карте показано 19365 объектов.

image

Каждый храм, который отмечен на карте имеет собственный сайт, созданный с помощью конструктора, который предоставляет Prihod.ru [3]. Администрация проекта оказывает полную техническую поддержку и модерацию ресурсу, созданному на базе WordPress версии 4.7. По сути сервис очень напоминает аналогичные платные хостинги, только здесь могут зарегистрироваться лишь организации имеющие отношение к православной церкви. Каждому созданному ресурсу предоставляется доменное имя второго уровня moseparh.ru. Таким образом все ресурсы зарегистрированные на Prihod.ru — фактически единая сеть с единым доменом. Вполне себе такая версия православного интернета получается.

Под патронажем Prihod.ru действует еще один интересный коммерческий проект — Церковно-хозяйственный портал “Ortox” [4].

image

Сейчас — это, фактически, интернет-магазин церковной утвари. Здесь можно найти все: от деревянного крестика до колоколов в храме.

image

image

Примечательно, что сейчас портал представляет из себя торговую площадку лишь одной компании, напрямую связанную с Павлом Клочковым. При этом еще несколько месяцев назад площадка была своего рода “церковным aliexpress”, где множество продавцов предлагали свои услуги и товары.

image

Сейчас же здесь можно отыскать лишь одну компанию, собственно, и владеющую ресурсом.

В начале февраля Православная церковь запустила [5] в работу собственный мессенджер.

image

image

Приложение под названием “Правжизнь Телеграмм” уже доступно пользователям, как в версии для смартфонов на базе Android, так и в браузерной версии.

Разработан мессенджер в рамках проекта “Правжизнь [6]”, который является своего рода конкурентом амбициозному Prihod.ru. “Правжизнь” также имеет собственную карту храмов и интернет-магазин. Помимо мессенджера компания разработала и ряд других приложений для верующих.

image

image

Мессенджер же получился так себе. На деле “Правжизнь Телеграмм” тот же самый “Телеграмм” и если вы установите приложение себе на устройство, где уже стоит обыкновенный “Телеграмм”, то фактически у вас их станет два, а сообщения будут дублироваться на обоих. Пользователи уже оценили церковный мессенджер едкими комментариями, среди которых встречаются и явно купленные за “30 серебренников”.

image

В качестве итога хотелось бы отметить, что сейчас у православного пользователя есть широкий спектр интернет продуктов, способных удовлетворить его потребность в информации и общении в кругу людей, исповедующих его религию. Православная церковь уже основательно закрепилась в интернете, ведет в сети хозяйственную деятельность и постепенно создает структуру, обособленную от внешнего влияния и проникновения чужеродной информации.

Этому способствует и интерес со стороны IT-компаний, которые похоже нашли свободную нишу для продвижения продуктов. В этом поле уже начинает разворачиваться конкуренция, которая лишь приведет к появлению еще большего числа интернет-сервисов и приложений для православных верующих.

Автор: НАГ

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/sotsial-ny-e-seti/249396

Ссылки в тексте:

[1] «Интернет: Камо Грядеши?»: http://nag.ru/articles/reviews/29751/internet-kamo-gryadeshi-.html

[2] хостинга: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[3] Prihod.ru: http://prihod.ru

[4] “Ortox”: http://ortox.ru

[5] запустила: https://habrahabr.ru/post/321136/

[6] Правжизнь: https://pravzhizn.ru

[7] Источник: https://geektimes.ru/post/286868/