Получение email пользователя через API Вконтакте

в 19:57, , рубрики: Веб-разработка, Вконтакте API, социальные сети, метки: ,

Всем доброго времени суток!

Пожалуй, заголовок моей темы, уже избит до неузнаваемости и даже, может вызвать саркастические улыбки на лицах читателей. Но, все же, я попробую.

Хоть и занимаясь веб разработкой, да и программированием в целом не так давно, мне все же пришлось столкнуться с API социальных сетей, таких как Facebook и Вконтакте. Робота с «лайками» и другими данными проходила на ура. Но вот, попал в тупиковую ситуацию: как мне связать пользователей в общий аккаунт(проблема была следующая Вконтакте, в отличии от своего старшего брата, упорно не хотел отдавать email пользователя). Перечитав множество, форумов, разнообразных FAQ, пришел к выводу, что это все же невозможно. Мол, разработчики социальной сети, не хотят выдавать столь конфиденциальную информацию о своих пользователях. С этим пришлось смириться. Поставленная задача была решена другим способом, а в душе затаилась небольшая обида.

Но, мой пост, немного не об этом. Буквально сегодня наткнулся на следующий сайт: afisha.ru. На первый взгляд обычный сайт на просторах рунета. Но самое интересное для меня было внутри, когда я решил войти под пользователем.

Что бы долго не регистрироваться, я быстро нажал кнопку войти через Вконтакт и тут меня ждало первое удивление, стандартное окно, для запроса прав к приложению, не считая того, что оно может получить мой email.
image

После этого в личном кабинете, в личных данных, спокойно высветился, мой email.
Полез в интернет, там ни каких новостей нет на эту тему, в разделе Конаткта про API тоже тишина.

Новостей, про сто что Контакт все же отдает email, я не нашел.

Так что же, скоро и они нас этим порадуют? или это последствия апокалипсиса Майя?

Автор: daruwanov

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js