Блоггинг для хипстеров — Roon.io

в 22:07, , рубрики: markdown, responsive design, SaaS, блоггинг, блогосфера, социальные сети, Социальные сети и сообщества, стартапы, метки: , , , , ,

Блоггинг для хипстеров — Roon.io

Просыпались ли Вы когда-нибудь в холодном поту от того, что Вам срочно необходимо изложить свои мысли в личном блоге? А сколько раз Вы начинали искать подходящий сервис для блоггинга, но были разочарованы тем, что есть на рынке? Возможно Вы даже успели пощекотать себе нервы установкой WordPress в облаке (а то и написали собственный движок на Ruby on Rails, отставив в сторону стакан смузи). Остались ли Вы довольны?

Лично со мной такое приключалось аж несколько раз, и приходилось выдумывать всякое. Cреди всего, до чего я дотягивался в такие моменты, ни один сторонний сервис не смог отличиться эстетическим совершенством и удобством управления, а различные велосипеды ручного производства быстро убивали музу в зародыше. Да-да, именно техническая сторона вопроса помешала мне стать Великим Блоггером :)

Успешные стартапы обычно рождаются в борьбе с насущими проблемами. Мне кажется, что 7 июня на свет появился стартап, способный решить и мою. Предлагаю Вам познакомиться с тем, что сделали ребята из солнечной Калифорнии.

Roon.io — простая и красивая платформа для блоггинга.

Что мы имеем сразу после регистрации

Фич пока не очень много, но того, что есть, с головой хватит для большинства целей. Сразу после создания блога, Вы получите поддомен юзернейм.roon.io и набор юного писателя: удобный редактор Markdown (отдельный вин, я считаю), исполненный в стиле iA Writer, действительно красивую дефолтную тему и ряд социальных штуковин для обратной отдачи — RSS фид и кнопки лайков.

Блоггинг для хипстеров — Roon.io

К постам можно аттачить картинки. Чем картинки сочнее и больше, тем лучше — они будут гармонично украшать блог своим присутствием.

Блоггинг для хипстеров — Roon.io

Если честно, я даже испытал небольшое дежавю. Примерно так же выглядели мои посты в Path — с грамотным использованием шрифтов (с кирилличными, правда, проблема), красочными картинками и Responsive дизайном (все, кто будет читать посты со своих смартфонов, скажут Вам спасибо).

Блоггинг для хипстеров — Roon.io Блоггинг для хипстеров — Roon.io

Стоит также упомянуть, что со смартфонов удобно не только читать roon.io, но и писать в него: в AppStore есть соответствующее приложение для iPhone. Вообще, было заявлено, что существует еще и приложение для Mac, но я его так и не смог найти.

О соответствии заявлений действительности я еще поговорю отдельно.

Что осталось мною недопонято

Социальная составляющая, как я уже сказал, присутствует, но в довольно извращенной форме. Понятно присутствие кнопок лайк/ретвит, но совершенно не понятно, почему нет классической системы комментирования.

Вместо комментариев нам предложено пользоваться твиттером. На странице саппорта это представлено в качестве фичи:

How do I get comments onto my posts?

Roon purposefully does not have comments on your posts. Instead, if you add your Twitter username to your Roon account your readers will be able to comment on your posts via Twitter.

Логично было бы использовать для этих целей Disqus, который уже стал стандартом не только для мелких нишевых блогов, но и для серьезных и уважаемых порталов с большой посещаемостью.

На той же странице саппорта написано еще несколько странных вещей.

Во-первых, на момент написания этого хабратопика, ссылки на десктопное и мобильное приложение вели в никуда (с мобильным приложением оказалось просто: оно свободно ищется через AppStore).

Во-вторых, отдельным пунктом была заявлена простая, но нужная фича — трекинг посещений через свой Google Analytics. Фича была заявлена, но соответствующих настроек я нигде не нашел. Мелочь, а обидно. С другой стороны, сервис открылся всего-лишь несколько дней назад, и такие косяки понятны простительны.

И напоследок отмечу, что сервис уже сейчас начинает изредка подтормаживать. Надеюсь, к хабраэффекту они готовы. Как минимум, картиночки учтиво сложены на амазоне.

Ну и ладно

Мне очень хочется, чтобы Roon продолжил развитие в том же направлении. Сейчас он предоставляет простой, современный, а главное — бесплатный способ ведения блога, и не забывает при этом о важных технических мелочах. Даже ЧПУ прикрутили.

Can I upload videos or other files to my Roon posts?

Not at this time. We plan to add video, but for now you are limited to uploading images in the following formats: JPG, PNG and GIF.

Сюда бы прикрутить такую шарилку медиа-контента, какая есть в tumblr, а с остального функционала стряхнуть недочеты, и тогда можно было бы даже платную подписку вводить.

Ну, всему свое время. А сейчас я предлагаю Вам попробовать написать что-нибудь самим, наверняка же не просто так читали :)

Автор: shebanoff

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js