- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Почему в интернете тяжело найти друзей — идея для стартапа

Сразу говорю, что писать вступления и вообще статьи я не особо умею и посещаю Хабрахабр скорее как читатель, поэтому статья может оказаться жиденькой и бесполезной. Тем не менее, мне хочется поделиться размышлениями.

Вступление

Сегодня, почитав немного историй о якобы знакомствах в интернете и поиске друзей, и задумался: а как вообще в современных социальных сетях познакомиться с человеком? Искать людей с поиске, например, ВКонтакте и в лоб предлагать познакомиться — не вариант, выглядит это немного странно и иногда видишь в этом подвох. (Имеется горький опыт). Все форумы, посвященные тематике поиска новых друзей, возможно, полезны, НО, обычно на них маленькая аудитория. А так как живу я в маленьком городке с населением около 100 тысяч — искать на таких форумах друзей мне не вариант.
Чуть чуть обдумав всё в голове, я пришел к интересной идее. Пожалуйста, не кидайте тапком если это уже реализовано — искал, не нашел (об этом дальше)

Рассмотренные мною варианты

Я на своем примере хочу показать, как же тяжело найти друзей по интересам, которые хотят того же (знакомства для дружбы).

ВКонтакте

Начал я с любимой мною социальной сети ВКонтакте. Зашел в раздел «Люди», выставил фильтр по городу и по интересу, например, технологии. Порадовало количество зарегистрированных. И уже тут начали вскрываться подводные камни.

Почему в интернете тяжело найти друзей — идея для стартапа

1) Мало людей, увлекающихся определенной тематикой. Зачастую, люди просто не указывают свои интересы в соответствующей графе.
2) Я не знаю, кто из них хочет найти себе друга, а кто нет, кто реальный человек, а кто зарегистрировал страницу для своей собаки.
3) У многих людей закрыты личные сообщения, многие страницы заброшены, а многие — даже не заполнены.

В результате, отсеив заброшенные страницы, страницы девушек и собак — остается несколько подходящих по возрасту людей. А что дальше? Просто писать всем в личные сообщения предложение начать общаться? Ну не знаю, как то я это себе не представляю.

Тематические сайты знакомств

Слишком маленькая аудитория, нет фильтра по интересам. Активных пользователей на таких сайтах — по пальцам пересчитать.
Пример такого сайта: (вторая ссылка из Google по запросу «сайт по поиску друзей»)

Почему в интернете тяжело найти друзей — идея для стартапа

Что я хочу предложить

Мне понравилась концепия сайта Будист.ру. Один человек хочет, чтобы его разбудили, а другой звонит и будит. По такой-же концепции хочу увидеть сайт по поиску людей. Не надо излюбленных поисков по имени и фамилии (все сайты знакомств ими кишат) — я не знаю, кого ищу. Мне хочется создать объявление, где я укажу мои интересы, город и прочее, и тогда люди точно будут знать, что я ищу друга, а не просто имею страничку в социальной сети и читаю смешные паблики. Или же сам выберу из поиска по интересам и городу нужного человека — теперь я точно буду знать, что этот человек ищет друга.
Это не должно быть социальной сетью! Должен быть узко-направленный уклон — я регистрируюсь, чтобы найти друга. И ничего более.
Ах да, еще одна моя мысль. Регистрация профиля — указываем интересы, город, и сразу же получаем пару человек с такими же данными, без лишних действий. Тоже вариант.

Зачем я это написал

Дело в том, что я уже почти год не могу найти себе человека, с которым я бы общался и разговаривал на общие темы. Мне не подходят те виды поиска людей, что существуют сейчас (о которых я по крайней мере знаю). Сам открыть стартап я не могу, поэтому выношуэту идею на общее обозрение и надеюсь, что кто-то попробует это реализовать. Буду рад увидеть такой проект ;)

Статья написано плохо, знаю, это мой первый опыт написания статей на хабр. Даже стыдно ее публиковать. Тем не менее, даже если мне сольют карму и рейтинг я буду рад — мою идею увидит большое количество человек.

Ах да, если кто из Зеленодольска тут есть — мне 15, я увлекаюсь (последнее время) гаджетами и технологиями, катаюсь на велосипеде, люблю природу и читаю. Пишите мне на vblack@gtaroom.ru

Спасибо за прочтение моих размышлений.

Автор: vBlack

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/sotsial-ny-e-seti/36808

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://habrahabr.ru/post/183740/