Информация — золото ХХІ века, или новый «Форт Нокс» для данных на просторах ФРГ

в 10:46, , рубрики: Amazon Web Services, ит-инфраструктура, серверы, социальные сети, шпионаж

Компания T-System, что является дочерней структурой ИТ гиганта Deutsche Telekome, презентовала крупный дата центр в г. Байер, ФРГ. Особенность этого проекта состоит в том, что, по словам руководства проекта, все данные, размещенные на площадке, будут сверхзащищены от несанкционированного к ним доступа.

После скандального разоблачения действий по сбору информации из коммуникационной структуры США, службой АНБ, раскрытых ее сотрудником Эдвардом Сноуденом, проблема размещения и безопасного перемещения информации встала очень остро перед множеством клиентов ЦОДов.

Информация — золото ХХІ века, или новый «Форт Нокс» для данных на просторах ФРГ

Буря негодований, которая поднялась после разоблачений Сноудена, задела множество стран мира, Германия не стала исключением. После того, как в прессу просочились украденные документы, общественность получила прямые доказательства того, что сотрудники АНБ занимались целенаправленным сбором персональных данных добропорядочных граждан. Даже канцлер ФРГ Ангела Меркель не миновала этой участи, ее телефон, оказалось, уже долгое время находился на прослушке.

Информация — золото ХХІ века, или новый «Форт Нокс» для данных на просторах ФРГ

Нанесенный ущерб

Результатом подорванного доверия к провайдерам, которые размещают свои мощности в США, стали их реальные финансовые потери. Именно по этим причинам в конце июня уполномоченный член правительства ФРГ объявил, что дальнейшее сотрудничество с компанией Verizon будет прекращено на основании подозрений в содействии спецслужбам США.

В такой непростой для конкурентов момент лидер на рынке коммуникаций ФРГ компания Deutsche Telekom и ее дочернее подразделение T-System решили воспользоваться в полной мере открывшимися возможностями по продвижению своих услуг, о чем они открыто и заявили.

«Мы инвестируем в экономику ФРГ как в страну, которая является одним из мировых центров ИТ-бизнеса, и где высоко ценятся стандарты защиты информации», отметил генеральный директор Deutsche Telecom Тим Хётгес. «Наши клиенты теперь получили возможность разместить свои данные в ЦОД, сравнимом с «Форт Нокс», находящемся под контролем провайдера которому можно всецело довериться».

Информация — золото ХХІ века, или новый «Форт Нокс» для данных на просторах ФРГ

Заверения Тима Хётгеса, конечно, впечатляют, но в данном контексте будет полезно вспомнить доклад немецкого издания Der Spiegel за август 2013 года, который делает всю эту историю не такой безоблачной, как это может показаться на первый взгляд. После анализа журналистами журнала части рассекреченных Сноуденом материалов стало очевидным, что немецкая внешняя разведка BND активно сотрудничала с разведкой США, передавая ей метаданные, собранные из немецких телекоммуникационных сетей.

ЦОДы близнецы, целиком дублирующие данные

В добавок к новой ИТ-площадке, возведенной в Байере, компания T-Systems соорудила в соседнем Магдебурге еще одну, полный аналог первой, получив тем самым два «ЦОДа-близнеца». По проекту два дата центра будут работать как единая структура, дублируя размещенные данные в двух местах одновременно, что, очевидно, позволит сделать эти данные более защищёнными и доступными для конечного пользователя.

Информация — золото ХХІ века, или новый «Форт Нокс» для данных на просторах ФРГ

На данный момент два дата центра вместе имеют все возможности для размещения около 30 000 серверов, говорится в пресс-релизе компании. Мощности дата центров расположились в зданиях общей площадью в 5500 кв.м, при этом по первоначальному проекту заложена возможность расширения площади комплексов более чем в 7 раз, до впечатляющих 40000 кв.м.

Также передовой немецкий провайдер в погоне за мощностями не забыл об экологической составляющей. Комплекс в г. Байер получил «Золотой Сертификат» от Американского Экологического Совета, которые проводит анализ проектов зданий на «дружелюбность» к окружающей среде.

Автор: Mykolauskas

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js