- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

AltspaceVR: посиделки с друзьями в виртуальных мирах

Пока в Китае старательно лечат подростков от интернет-зависимости, американский стартап AltspaceVR создает виртуальные миры, где пользователи с помощью очков виртуальной реальности могут смотреть фильмы, общаться и играть с друзьями в шахматы.

Мы знаем, как социальные сети выглядят в веб-интерфейсе и приложениях, но что изменит активное внедрение технологий виртуальной реальности?

image

AltspaceVR создает виртуальную среду для общения — от сада в японском стиле до гостиной с большим экраном. Компания надеется заманить пользователей очков виртуальной реальности в эти среды, чтобы те могли общаться и совместно проводить время за игрой, шоппингом, просмотром фильмов или игрой. Аватары позволяют общаться невербально — с помощью устройств вроде Kinect они передают движения пользователя в реальном мире.

Над устройствами дополненной реальности работают Oculus VR, Sony, HTC. Apple набирает специалистов в этой области [1]. Использование гаджета, который люди всегда носят с собой — то есть смартфона, в очках виртуальной реальности снижает их цену и делает более доступными. Один из примеров — Gear VR, который Samsung и Oculus VR сделали совместно.

image

Вид от лица аватара
image

Джереми Бейленсон, руководитель Лаборатории виртуального взаимодействия человека в Стэнфорде, уверен, что коммуникация между людьми с помощью этих технологий может быть более важным способом их использования, чем видеоигры, фильмы и другие развлечения. Такое общение может быть более эффективным, чем разговор по видеочату.

Виртуальная реальность используется в космонавтике [2], в образовательных [3] целях, в медицине [4]. Очки и специальные приложения позволяют лечить посттравматический синдром и фобии. Samsung в марте добавил к списку еще один оригинальный способ использования очков — возможность виртуального присутствия на родах [5].

Автор: ivansychev

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/sotsial-ny-e-seti/88176

Ссылки в тексте:

[1] Apple набирает специалистов в этой области: http://megamozg.ru/post/10918/

[2] космонавтике: http://geektimes.ru/post/246202/

[3] образовательных: http://geektimes.ru/post/244334/

[4] медицине: http://geektimes.ru/post/246228/

[5] виртуального присутствия на родах: http://geektimes.ru/post/247346/

[6] Источник: http://geektimes.ru/post/248626/