«Извините, я занят» или как стать эффективным, а не загруженным

в 14:43, , рубрики: byyd, time management, Блог компании BYYD, повышение эффективности, советы

«Извините, я занят» или как стать эффективным, а не загруженным - 1

Мы все — очень занятые люди. Это не обсуждается. А наличие широкополосного и мобильного интернета делает нас доступными практически круглые сутки.

Тем не менее, Вы замечали, что люди, которые постоянно говорят о собственной занятости, на деле оказываются наименее эффективными? Быть очень занятым — вовсе не означает быть эффективным или успешным.Некоторые люди любят рассказывать другим о собственной занятости, чтобы никто даже не подумал «повесить» на них еще одну задачу. Другие же таким образом доказывают собственную важность.

Если Вы относитесь к списку тех, кто при любом удобном случае рассказывает окружающим о «невообразимой» занятости, либо Вы чувствуете постоянную загруженность — вероятно, Вам просто не знакома такая наука как «тайм-менеджмент».

Естественно, писать о всех ее тонкостях мы не будем ввиду лимитированного размера статьи. Но некоторые пункты по повышению собственной эффективности мы все же обозначим. Тем более, впереди у всех — большая и, надеемся, продуктивная рабочая неделя.

Ну что ж, приступим.

1. Не говорите «да» всем и вся

В первую очередь, это касается рабочих задач. Если Ваш график итак загружен до отказа, не соглашайтесь с новым заданием лишь для того, чтобы угодить боссу. Ваша эффективность от этого лишь понизится. Вместо того, чтобы качественно выполнить одну большую задачу, Вы будете «разрываться» на несколько проектов. Как итоги — некачественное исполнение, несоблюдение дедлайна. Стресс.

2. Оставляйте время на семью и друзей

Цените Ваших близких. Обязательно оставляйте время на них. Нельзя все время думать о работе. Мозгу необходимо давать разгрузку. Времяпрепровождение с родными и друзьями — идеальный вариант для этого. Или хотя бы просто позвоните им, чтобы дать мыслям отдых от работы.

3. Расставляйте приоритеты

Всегда оценивайте, какие задачи из Вашего списка важнее, и не тратьте время на те, которые могут «подождать». Например, вовсе не обязательно постоянно проверять почту или аккаунты в соцсетях — этому можно уделить определенный промежуток времени. Вы не должны всем отвечать СРОЧНО (разумеется, бывают и исключения, но, как правило, моментальных деловых ответов никто не требует). Сначала завершите ту задачу, над которой Вы работаете, и после этого спокойно приступайте к ответам на письма или звонки. Вы не можете делать все одновременно.

4. Не позволяйте другим отвлекать Вас

Сосредоточьтесь на задаче. И не позволяйте коллегам или кому-то еще отвлекать Вас до тех пор, пока не завершите ее. Либо пока не наступит Ваш законный перерыв. Если Вы будете работать по такой схеме, вскоре заметите, что на выполнение задачи уходит меньше времени, чем обычно.

5. Высыпайтесь и делайте перерывы в работе

Если Вы не будете достаточно спать, усталость постепенно будет накапливаться, а эффективность неумолимо снижаться. Концентрация внимания «поползет» вниз, и в итоге Вы, сами того не замечая, будете тратить гораздо больше времени на, казалось бы рядовые рабочие задачи, не говоря уж о серьезных проектах, требующих максимальной отдачи. Поэтому старайтесь спать не менее 7-8 часов в сутки. Не забывайте делать себе перерывы в течение рабочего дня. Это позволит «освежать» ум и выполнять работу быстрее и качественнее.

Ну что, узнали себя, прочитав нашу статью? Используете ли что-нибудь из приведенного списка в своей профессиональной деятельности?

А может, у Вас есть свой личный устав правил, который позволяет достигать успеха? Будем рады услышать любое мнение в комментариях. Welcome!

Автор: BYYD

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js