- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Не звони мне

Не звони мне - 1

Кажется, мы [1] почти победили [2] SMS-спам. Пришла пора бороться с рекламными звонками! Решение должно быть проще, чем РосСпам, решили мы.

Приложение РосСпам для жалоб было неплохим решением, но:

  1. Не каждый хотел указывать в приложении свои персональные данные (хотя они никуда, кроме ФАСа и не передавались);
  2. Для многих жалоба — не лучший способ решения вопроса.

Конечно же, в приложение совсем недавно мы добавили возможность жаловаться на рекламные звонки. Но есть решение получше.

В западных странах уже довольно длительное время существуют реестры тех, кто не желает получать рекламные звонки — так называемые Do Not Call Registry [3].

Устроено это довольно просто: не хочешь получаешь рекламные звонки — добавь свой номер в реестр. Никакие персональные данные типа ФИО при этом не нужны — только твой номер телефона. Тот, кто осуществляет рекламные звонки, должен исключить телефоны из реестра из своих списков обзвона.

«Чем мы хуже?» — подумали мы и создали свой реестр "Не звони! [4]". Согласно Википедии [5], 72% американцев внесли свои телефоны в свой реестр. Внесут ли 72% хабра-посетителей свои телефоны в список? Проверим — опрос ниже.

Но все-таки, мы хуже. В Америке обязательство исключить телефоны из их реестра прописано в законодательстве. У нас такого, увы, нет. Но у нас есть ФЗ О рекламе [6], статья 18 которого запрещает как рассылку SMS-спама, так и осуществление рекламных звонков. За SMS-спам наказывают штрафом от 100 до 500 тысяч рублей (см. примеры в twitter РосСпама [7]). За звонки — наказание аналогичное.

P.S. Сайт пока работает не очень. В частности — все очень плохо в версии под iOS (если кто-то может помочь это исправить — дайте знать, пожалуйста).

Автор: and7ey

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/spam/255533

Ссылки в тексте:

[1] мы: https://habrahabr.ru/post/192456/

[2] победили: https://geektimes.ru/post/244059/

[3] Do Not Call Registry: https://en.wikipedia.org/wiki/Do_not_call_list

[4] Не звони!: https://ne-zvoni.ru

[5] Википедии: https://en.wikipedia.org/wiki/National_Do_Not_Call_Registry#Results

[6] ФЗ О рекламе: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/

[7] twitter РосСпама: http://twitter.com/rosspam_org

[8] Источник: https://geektimes.ru/post/288380/